на главную страницу

29 Октября 2003 года

Планета людей

Среда

НАТО осваивает Прибалтику

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Как сообщают информационные агентства, до конца месяца в Латвии планируется введение в строй мощной радиолокационной станции. С ее помощью НАТО получает возможность постоянно наблюдать и контролировать все передвижения в воздушном пространстве западной части России и Белоруссии на глубину более 450 километров.

     Трехмерный радар TPS-117 производства американского концерна «Локхид Мартин» устанавливается на аэродроме в латвийской деревне Аудрини, где базируется эскадрилья национальных воздушных сил, в 50 километрах от границы с Россией. Эта РЛС является мобильным радаром кругового типа действия с дальностью до 460 километров. Она способна идентифицировать летающие объекты на высоте до 32 километров. Радар обошелся латвийским военным почти в 15 миллионов долларов. Предложение поставить именно в этом географическом районе и именно эту РЛС поступило, конечно, от США.
     Первоначально установка радара намечалась на июнь этого года. Однако латвийское военное ведомство столкнулось с неожиданными проблемами, на решение которых потребовались месяцы. Планы военных разошлись с желаниями жителей и властей деревни Аудрини. Еще в конце прошлого года 20 тысяч человек подписались под письмом правительству Латвии, в котором говорилось, что установка радара в интересах НАТО может привести к дальнейшему осложнению отношений с Россией, а главное, излучение от радара негативно скажется на состоянии здоровья людей и экологии. И вообще в такого рода случаях надо проводить референдумы.
     Вопрос о вредности-невредности РЛС для здоровья человека ставился не просто так. Именно под соусом «угрозы экологии и здоровью местных жителей» латвийские и стоящие за их спиной американские специалисты совсем недавно – в 1997-1998 гг. - не согласились с арендными договорами, предлагаемыми на высоком уровне, заставили прервать работу и вывести весь персонал и оборудование с бывшей советской РЛС в Скрунде. А потом просто показательно взорвали «скрундского монстра». Сейчас же на «домыслы» местных жителей о вреде радара для здоровья официальные власти Латвии отвечают, что это «абсолютно безопасно». Выходит, что американские радары в отличие от советских и российских не несут угрозы экологии и здоровью населения страны?
     Очевидно, что «демократичное» правительство Латвии пренебрегло интересами собственных жителей ради стремления угодить НАТО. Дошло до того, что министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис предупредил латышей: их протесты против установки радара будут рассматриваться как действия против интересов государства со всеми вытекающими последствиями.Таким образом, официальная Рига в очередной раз продемонстрировала: там, где начинаются интересы США и НАТО, заканчивается действие прав человека, о которых так любят рассуждать и вспоминать западные политики, особенно по отношению к России. Правда, в отношении Латвии, как водится, никаких клеймящих позором речей ни из Вашингтона, ни из Европы не слышно.
     Как официально сообщается, РЛС в Аудрини станет составной частью системы контроля за воздушным пространством «Балтнет» - проекта, реализованного в 2000 году тремя балтийскими странами при активной поддержке США и других стран - членов НАТО. После официального вступления стран Балтии в НАТО «Балтнет» будет включена в натовскую систему слежения за воздушным пространством. И позволит в режиме реального времени передавать информацию в «центр» не только из Латвии, но и из Литвы с Эстонией. В двух других балтийских странах уже действуют такие же радары TPS-117. И размещены они также в 30 - 40 километрах от российской границы.
     Но этими РЛС дело, похоже, не ограничится. Американские военные намерены контролировать российское воздушное пространство на как можно большую глубину. А мобильные радары, как известно, имеют меньшие характеристики, чем РЛС стационарные. Поэтому при активной помощи со стороны Пентагона в той же Латвии, в районе Даугавпилса, строится более мощный стационарный радар AN/FPS-117 производства того же концерна «Локхид Мартин».
     Как сообщается, завершение строительства ожидается в начале 2004 года. По мнению специалистов, эта РЛС позволит видеть воздушное пространство России до рубежа Боровичи - Вышний Волочек - Ржев - Рославль, вести разведку за российскими боевыми самолетами и пусками ракет в Северо-Западном регионе России. Кроме того, при помощи этого радара можно отслеживать полеты самолетов дальней авиации России, дислоцирующихся в европейской части нашей страны.
     Предполагается, что РЛС будет наполовину укомплектована американскими специалистами. На перспективу в ближайшие годы Пентагон планирует разместить в Прибалтике еще две станции подобного типа. И таким образом «накроет» практически весь Северо-Запад России, в том числе и небо над Санкт-Петербургом.
     Официальная Рига говорит о том, что установка радара в Аудрини - важный шаг на пути в НАТО. «Теперь нам будут доверять еще больше», - считает, к примеру, глава латвийского военного ведомства. Впрочем, со стороны Москвы этого доверия скорее всего еще больше убудет. К тому же НАТО готовит размещение своих военных баз и объектов на территории стран Балтии, которая станет официальной территорией альянса уже в следующем году. Так, Литва подтверждает свое желание разместить натовскую базу под Шяуляем (в Зокняе), где в советское время располагалась крупнейшая в Прибалтике база военно-транспортной и стратегической бомбардировочной авиации. Ее взлетно-посадочная полоса, напомним, была рассчитана не только на самолеты любого типа, но и на советский космический челнок «Буран», что ясно показывает возможности этого аэродрома. Страны Балтии активно приводят «в порядок» свое национальное законодательство, решая вопросы с необходимым статусом иностранных военнослужащих на своей территории. Например, американским военным в той же Латвии будет разрешено ношение оружия и его применение.
     Все эти факторы, конечно, в Москве особого восторга не вызывают, так как очевидна направленность действий США и крупнейшего военно-политического блока мира. Но в НАТО, похоже, не понимают озабоченности России – освоение существующей со времен СССР военной инфраструктуры и создание новых военных объектов на территории стран Балтии продолжается.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service