на главную страницу

29 Октября 2003 года

Планета людей

Среда

Черный дым рамадана

Вадим МАРКУШИН.



     Наступление священного для мусульман месяца рамадан террористы отметили серией взрывов в Багдаде, в результате которых погибли, по данным полиции, 34 человека (по другим данным – 42), а свыше двухсот получили ранения. Первый взрыв прогремел у здания представительства Международного Комитета Красного Креста. Затем - у министерств промышленности и здравоохранения. После чего были подорваны заминированные автомобили у трех полицейских участков. Среди погибших и раненых были американские военнослужащие. Всего с 1 мая, когда Джордж Буш объявил об окончании активной фазы боевых действий, в Ираке в результате нападений погибли 113 американских солдат. Ранения исчисляются сотнями.
     Проанализировав ситуацию, американские военные сделали вывод об изменении тактики экстремистов в Ираке, которые все чаще избирают мишенями для своих атак плохо укрепленные гражданские объекты. Такое мнение, в частности, высказал командир дислоцированной на севере Ирака 4-й пехотной дивизии генерал Рэй Одиерно. Как он считает, все более частые нападения на гражданские объекты объясняются сокращением числа желающих совершать нападения непосредственно на войска. Притом что за успешную атаку на американских солдат сторонники Хусейна платят сейчас на порядок больше, чем раньше (до 5 тысяч долларов вместо 500).
     Выводы делают и другие, каждый по-своему. К примеру, Международный Комитет Красного Креста принял решение об эвакуации из Ирака своих иностранных сотрудников. Иракскую столицу в результате покинули 35 специалистов, о чем сообщил катарскому телевидению глава миссии МККК в Ираке Пьер Гасман. Но, видимо, этого и добиваются сторонники свергнутого президента – окутать страну страхом, отбить у иностранцев охоту приезжать сюда и помогать восстановлению нормальной жизни, продемонстрировать населению свою живучесть и фанатизм.
     Россиянам такая идеология «борьбы за свободу» хорошо знакома. Жаль только, что она иным образом оценивалась на Западе, в коридорах различных европейских институтов. Хотя природа феномена абсолютно одинакова: корысть, разжигающая вражду и направляющая ее по руслам клановых, корпоративных, геополитических и прочих устремлений. Совершенно идентичны и приемы, которые используют выступающие под зелеными флагами террористы: действуют внезапно, с максимальным шокирующим эффектом, нанося безжалостные удары по невооруженным и невинным людям. Чем, собственно, и ставят себя вне всякого закона, вне всякой религиозной морали. С полным основанием можно сказать: нет нынче такой страны, которая бы не отмежевывалась от причастности к террористическим ячейкам.
     Весьма показательны в этом плане заявления, озвучиваемые в некоторых столицах мусульманских стран. Так, в очередной раз осудил терроризм МИД Ирана. Его официальный представитель заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что Иран «уже давно принял меры по борьбе с терроризмом, еще до того, как США осознали, что члены Аль-Каиды являются террористами. В Иране нет места для членов этой организации». Иранский дипломат сказал, что из соображений безопасности правительство предпочитает не публиковать списки лиц, арестованных в стране по подозрению в связях с Аль-Каидой. По его словам, Тегеран передал ООН список из 225 человек, подозреваемых в причастности к Аль-Каиде и экстрадированных из Ирана на родину. Все действия Ирана соответствуют резолюции Совета Безопасности ООН 1455, подчеркнул представитель иранского МИД.
     В исламском мире сегодня всячески подчеркивают, что у терроризма нет ни национального лица, ни национальной территории. Этот акцент хорошо понятен. Особенно в свете тех призывов, которые продолжают раздаваться со страниц некоторых американских газет, публикующих материалы сторонников масштабных и превентивных военных действий против терроризма. В частности, министра обороны США Дональда Рамсфелда, который считает, что борьбу с террористами необходимо вести на их территории - «там, где они живут, составляют свои планы и прячутся». Глава Пентагона заявил об этом в статье, опубликованной в газете «Вашингтон пост» и приуроченной к 20-й годовщине нападения на американских морских пехотинцев в Бейруте, в результате которого погибли более 240 человек.
     Ясное дело, никто не хочет оказаться на месте Афганистана, Ирака, Чечни. Никто не хочет оплачивать амбиции сепаратистов, использующих террористические методы. Но тем активнее должны быть совместные усилия по искоренению вообще всякого экстремизма. Тем тверже должны быть требования по изжитию из международной практики двойных стандартов, разлагающих систему коллективной безопасности. Террорист-мусульманин не хуже и не лучше террориста-христианина. Человечеству надо решительно освободиться от блуждающего по его сознанию стереотипа террориста-мученика. Никаких оправдательных нюансов тут быть не должно. Чем быстрее международное сообщество придет к такому общему пониманию проблемы, тем лучше для него.
     Разжигание межрелигиозных конфликтов является едва ли не самой опасной угрозой в современном мире, подчеркнул недавно Владимир Путин. Попытки втянуть мировое сообщество в этот, по его словам, искусственный конфликт есть и на Западе, и на Востоке. Одни, прикрываясь религиозными лозунгами, фактически осуществляют вооруженную агрессию против своих братьев и союзников, борются с законной властью, провоцируют сепаратизм, занимаются терроризмом. А другие используют эту ситуацию как инструмент политического давления для достижения своих корыстных целей, которые ничего общего не имеют ни с интересами ислама, ни с защитой прав человека, ни с международным правом в целом.
     Рамадан – месяц оздоровления, очищения, прозрения. Пусть же он продвинет нас к более чистому и честному миру.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service