Перейти на главную страницу

29 Октября 2003 года

Спорт

Среда




«Динамо» уходит в отрыв

    Хоккей с шайбой
    20-й тур регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге ознаменовался пусть и небольшим, но отрывом столичного «Динамо» от ближайших преследователей. Сами бело-голубые успешно сыграли в Санкт-Петербурге, победив местный СКА - 4:0, а вот их конкуренты оступились. Особенно неожиданным оказался исход поединка в Нижнем Новгороде, где «Лада» уступила местному «Торпедо» - 0:3. Никак не может преодолеть охвативший его кризис ярославский «Локомотив», сыгравший дома вничью с уфимским клубом «Салават Юлаев» - 1:1.
    Омский же «Авангард» вновь праздновал успех, переиграв дома «Нефтехимик» - 7:3. Магнитогорский «Металлург» в Череповце нанес поражение «Северстали» - 3:2. А вот «Металлург» новокузнецкий проиграл в Хабаровске «Амуру» - 0:3. Казанский «Ак барс» в Воскресенске переиграл «Химик» - 2:0.
    ЦСКА в этом туре принимал «Сибирь», которой уступил в первом туре на выезде - 0:4. В Москве армейцам удалось взять очень нелегкий реванш - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Шайбы у них забросили Емелеев (на снимке) и Мазякин.
    «Динамо» лидирует, имея 41 очко. У «Ак барса» - 37 и у ЦСКА - 35 очков.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Мистер Вселенная» родом с Урала

    Знай наших!
    Похоже, что уральские спортсмены всерьез намерены завоевать и доставить на свою малую родину самые престижные награды мира. Только за последний год своими достижениями возвысили Средний Урал абсолютный чемпион мира боксер Константин Цзю, обладатель Кубка Стэнли центральный нападающий клуба НХЛ «Детройт ред уингз» Павел Дацюк, лауреатом уникального приза «За честную игру» стала мастер спорта по спортивному ориентированию, трехкратный призер чемпионатов мира Светлана Швецова. И вот - очередная победа мирового масштаба: на прошедшем в Бирмингеме (Великобритания) 57-м турнире по бодибилдингу титул «Мистер Вселенная» в категории «юниоры» (до 21 года) завоевал спортсмен из Екатеринбурга Денис Никифоров.
    Двадцатилетний Денис – студент 2-го курса Уральского государственного педагогического университета, инструктор фитнес-центра «Данс-Холл». Он – воспитанник заслуженного тренера России Владимира Корепанова. Бодибилдингом профессионально занимается с 1997 года. За это время стал чемпионом Омской области 2000 г., чемпионом России 2000 и 2001 гг., призером чемпионата Европы 2001 г., а также чемпионом мира 2001 г. и Европы 2002 г. среди юниоров.
    Екатеринбургский «Мистер Вселенная» говорит, что на подготовку и участие в конкурсе его подвигнул пример Арнольда Шварценеггера. Ведь «железного Арни» заметили и заговорили о нем всерьез именно после его победы в турнире «Мистер Вселенная». О планах на будущее Денис пока не рассказывает. Но, скорее всего, он начнет подготовку к самому престижному турниру - «Мистер Олимпия».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



«Золото» черноморской пробы

    Многоборья
    В Севастополе, на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ, прошли соревнования на Кубок Вооруженных Сил России по гребно-парусному двоеборью. В стартах приняли участие шесть команд, представлявших Северный, Тихоокеанский, Балтийский флоты, Ленинградскую военно-морскую базу, а также Черноморский флот, от которого выступили две команды - «ЧФ-1» и «ЧФ-2». Спортсмены состязались в гребле на ялах (дистанция 1.000 метров) и шести парусных гонках на дистанциях 30 и 50 кабельтовых. Первое место завоевала команда ЧФ-1, которую готовил известный черноморский шлюпочник, мастер спорта международного класса по парусному многоборью старший мичман в отставке Борис Сосновский. Он был командиром шлюпки. А в составе экипажа-победителя - старшины 1-й статьи Александр Кучеренко и Максим Максюков, сержант Сергей Тимохов, матросы Виктор Усалко, Алексей Рыжаков и Михаил Василенко.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



За два тура до…

    Если в России матчи предпоследнего тура, в котором решалась судьба «золота» и «серебра», отличались особой напряженностью, то в украинском первенстве такой «напруги» не было. Правда, и лидеры, и аутсайдеры тоже старались решать свои проблемы, ведь до конца первого круга оставалось по три матча. На зимнюю «спячку» каждая команда желала бы уйти с хорошим настроением и приличным местом в турнирной таблице. Так что ставки были другими и тактика тоже несколько иной.
    Горняки из донецкого «Шахтера», идущие на первом месте, и отстающие от лидера на три очка действующие чемпионы - киевские динамовцы - избрали одну и ту же тактику в своей игре: деморализовать, сломить противника в первые минуты игры, добиться желаемого результата и затем… отдохнуть. Горняки, игравшие в Мариуполе против новичка высшей лиги местного «Ильичевца», обрушили лавину атак, и хозяева, ошеломленные натиском более классных игроков, к 20-й минуте проигрывали 0:2. Игра была сделана, «Шахтер» успокоился и, удерживая бразды управления матчем, довел его до закономерной победы. У киевлян задача была потяжелей. Им предстояло сразиться с бронзовым призером прошлого чемпионата. Но, нагрянув в Донецк в отсутствие «Шахтера», они стремительно атаковали его земляков из «Металлурга» и разделали их под орех – 3:0.
    Обострилась игра среди тех, кто волею судьбы оказался в конце турнирной таблицы. Симферопольская «Таврия», скатившаяся на предпоследнее место и набравшая с кировоградской «Звездой» всего по 7 очков, постаралась обыграть ее на своем поле, и ей это удалось – 2:0. Приобретенные три очка позволили «Таврии» всего лишь почувствовать себя увереннее на том же 15-м месте и стать вровень еще с тройкой-четверкой команд. Показывают характер и «пивные короли» из «Оболони». Они умудрились обыграть в гостях далеко не хилую полтавскую «Ворсклу» – 2:0. Красивый и очень «умный» гол забил нападающий «Арсенала» Кутарба в ворота «Металлурга» из Запорожья. На самой линии штрафной путь ему с мячом преградили сразу три защитника. Он вроде бы замахнулся для удара по воротам, а сам протолкнул мяч за их спины, на скорости стремительно обошел защитников слева и, пока те разворачивались, оказался один на один с вратарем. Удар – и мяч в воротах. Такой экспромт вызвал бурю восторга у болельщиков. «Арсенал» победил – 2:1. Надо сказать, что грузинские игроки показывают очень неординарную, результативную игру, а их немало в украинских командах. Георгий Деметрадзе из донецкого «Металлурга», о котором как о восходящей звезде писала в свое время «Красная звезда», возглавил список бомбардиров, имея на своем счету 8 мячей.
    Итак, за два тура до завершения первого круга у «Шахтера» – 35, киевского «Динамо» – 32, «Днепра» – 28 очков. В середине таблицы борьба предстоит не менее горячая, чем вверху или внизу. «Черноморец», «Арсенал», «Оболонь», почувствовав «запах» кубковых мест УЕФА, наверняка прибавят в игре. Пока же украинские болельщики находятся под впечатлением прекрасной победы киевского «Динамо» над лидером английского футбола «Арсеналом» – 2:1. Впереди у динамовцев нелегкие игры в последних двух турах своего первенства и в рамках Лиги чемпионов, но, судя по всему, они почувствовали особую уверенность, и теперь им многое по плечу.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



КАЛЕНДАРЬ НА НОЯБРЬ

     Месяц за месяцем
    Предстоящий футбольный месяц сулит нам интриги только на международной арене. Главная из них: сумеет ли сборная России преодолеть в стыковых матчах «уэльский барьер» и пробиться в финал Евро-2004 по футболу, или в Португалии обойдутся без нас? В то же время предстоят ответственные матчи «Локомотиву» - в Лиге чемпионов и «Спартаку» с «Торпедо» - в Кубке УЕФА. А в чемпионате России не ясно, кто получит «бронзу» первенства. Ведь «золото» досрочно, за тур до окончания чемпионата, завоевал ЦСКА, а «серебро» - «Зенит». Ну и кто же составит компанию «Черноморцу», покидающему премьер-лигу, тоже выяснится в последнем туре.
    
30-й тур чемпионата России

    
1 ноября, суббота

    «Локомотив» - «Уралан» (2:1)
    «Черноморец» - «Шинник» (1:1)
    «Ростов» - «Торпедо» (1:1)
    «Сатурн – REN TV» - «Зенит» (1:2)
    «Спартак» - «Торпедо-Металлург» (0:0)
    «Рубин» - ЦСКА (0:4)
    «Ротор» - «Крылья Советов» (0:3)
    «Динамо» - «Спартак-Алания» (1:0)
    
4-5 ноября, вторник – среда

    Лига чемпионов – 2003/04
    Ответные матчи 1/16 финала, в том числе «Спартак» - «Динамо» (Бухарест) и «Вильярреал» (Испания) – «Торпедо»
    5 ноября
    Кубок России – 2003/04
    Ответные матчи 1/16 финала, в том числе ЦСКА - «Елец»
    
9 ноября, понедельник

    Кубок России – 2003/04
    Первые матчи 1/16 финала «Локомотив» (Москва) – «Химки» и «Спартак» (Москва) – «Кубань»
    
11 ноября, вторник

    Первый матч 1/16 финала «Томь» - «Торпедо» (Москва)
    
15 ноября, суббота

    Отборочный турнир Евро-2004
    Первые стыковые матчи, в том числе Россия – Уэльс
    
19 ноября, среда

    Отборочный турнир Евро-2004
    Ответные стыковые матчи, в том числе Уэльс – Россия
    
25-26 ноября, вторник – среда

    Лига чемпионов – 2003/04
    Матчи 5-го тура группового турнира, в том числе «Локомотив» - «Динамо» (Киев)
    
27 ноября, четверг

    Кубок УЕФА – 2003/04
    Ответные матчи 1/32 финала, в том числе «Торпедо» - «Вильярреал» и «Динамо» (Бухарест) - «Спартак»
    В скобках приведены результаты матчей, которые команды сыграли между собой в первом круге чемпионата России.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Компакт-новости

    БОРЬБА. Сборная России стала обладательницей Кубка мира по греко-римской борьбе. Соревнования проходили в Астане (Казахстан). В решающем поединке наши борцы со счетом 5:2 взяли верх над командой Казахстана. У хозяев – второе место; третье – у сборной Грузии.
    ЛЫЖИ. На этапе Кубка мира в Дюссельдорфе (Германия) российские лыжницы Сидько и Хафина заняли третье место в спринтерской эстафете 6х0,8 км.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На первом этапе серии Гран-при в Ридинге (США) наша пара Петрова - Тихонов была второй, пропустив вперед лишь китайский дуэт Цзинь Пан - Цзань Тонь.
    ВОДНОЕ ПОЛО. В Москве в квалификационном раунде розыгрыша Кубка ЛЕН московское «Динамо – Олимпийский», одержав победы над «Этникосом» (Греция) – 15:11 и «Мартианедом» (Испания) – 10:9, вышло в следующий этап. Этого же добился и ЦСК ВМФ, занявший второе место в Монпелье (Франция).
    ТЕННИС. Победителем турнира в Санкт-Петербурге в мужском одиночном разряде стал бразильский теннисист Густаво Куэртен, обыгравший в финале Саркиса Саргсяна – 6:4, 6:3. На вопрос, что ему больше всего запомнилось в Санкт-Петербурге, экспансивный бразилец воскликнул: «Белый снег на зеленой траве – это потрясающе!»
    ШАХМАТЫ. На проходящем во Франции чемпионате мира по быстрым шахматам россиянин Владимир Крамник со счетом 2:0 обыграл венгерку Юдит Полгар и вышел в полуфинал. Такого же успеха добился Виши Ананд (Индия), победивший Руслана Пономарева (Украина) – 1,5:0,5 очка.
 ||  Соб. инф.



ЦСКА - «Ротор» - 3:0

    Блокнот болельщика
    Матч 29-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 14.000 зрителей. Судейская бригада: Гончар (Сочи), Люкшин (Челябинск), Новокшонов (Ижевск). Состав ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас, А. Березуцкий, Гусев, Ярошик, Рахимич, Яновский, Семак (к) (Соломатин, 68), Попов (Кириченко, 76), Олич. В запасе остались Мандрыкин, Гогниев, Евсиков, Лайзанс, Шершун. Голы забили: Олич (26), Попов (32), Гусев (36).
    Дублеры ЦСКА победили 7:0. Голы на счету Мазалова (4), Самодина (2), Кириченко.
    * * *
    Список бомбардиров чемпионата возглавляют Есипов («Ротор») и Кержаков («Зенит) - по 13 мячей. У Еськова («Локомотив») - 12.
    * * *
    В 30-м туре 1 ноября встречаются «Локомотив» - «Уралан», «Рубин» - ЦСКА, «Черноморец» - «Шинник», «Ростов» - «Торпедо», «Сатурн-REN TV» - «Зенит», «Спартак» - «Торпедо-Металлург», «Ротор» - «Крылья Советов», «Динамо» - «Спартак-Алания».
    * * *
    Женская сборная России по футболу провела в Москве товарищеский матч с командой Англии и добилась ничьей - 2:2. Голы забили Данилова и Терехова (обе - «Энергия» из Воронежа).
    * * *
    В Цюрихе опубликован очередной, октябрьский рейтинг-лист футбольных сборных мира. Россия сохранила за собой 28-е место. В пятерку лучших входят Бразилия, Франция, Испания, Аргентина и Голландия. Украина с 47-го места опустилась на 51-е.
 ||  Соб. инф.



«Они похожи: оба – аргентинцы»

    И поперхнулся микрофон
    И Дьяконов... Да нет, Парейко. Дьяконов играет в дубле;
    - последовал автогол Алдонина. Нет, это не Алдонин, хотя его и показали. Тогда кто же? И все-таки это Алдонин;
    - по-моему, бил Алдонин, если я не ошибаюсь. Да, бил Скрыльников;
    - мяч ушел от ноги Ярошика. Нет, приношу свои извинения, не от него;
    - что-то я не вижу на поле Антюхина. Хотя нет, 10-й номер на поле. Так вместо кого же вышел Кузьмин?
    - боюсь ошибиться, но, кажется, рикошет был. Хотя нет, не было. И все-таки, кажется, был рикошет. Чуть-чуть...
    - ...и угловой. А что показывает арбитр? От ворот. Интересное решение;
    - в один угол упал Ансар Аюпов. Прошу прощения, Акинфеев;
    - и Бузникин ударом головой открывает счет. Здорово сыграл Максим. О, диктор объявляет, что гол забил Лоськов. Да, с этой камеры хорошо видно, что капитан «Локо» последним коснулся мяча;
    - это Бракамонте. Ах нет – Пинто. Они похожи: оба – аргентинцы;
    - немного сник Ярошик. Нет, Яновский. В первом тайме он был намного интереснее;
    - бил все тот же Гаргонов. Или Янчев? Да;
    - хороший получается удар головой у Калиниченко. Прошу прощения, это – Пьянович;
    - подавать будет Павленко. Ах нет, это – Калиниченко;
    - Лоськов будет бить по воротам. – Это Дмитрий Хохлов. – Да, Хохлов, прошу прощения;
    - мяч у Хохлова. Следует удар! Нет, это был прострел;
    - это было совершенно справедливое нарушение правил: немецкий защитник явно не успевал... Ах, вот как! Правила нарушил украинский футболист;
    - Копытин будет вводить мяч в игру. Простите, конечно, Костышин;
    - уносят с пола игрока. Простите, с поля.
 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker