на главную страницу

31 Октября 2003 года

Встреча героев

Пятница

ТЫ УВИДЕЛ БОЙ, ДНЕПР-ОТЕЦ РЕКА...

60 лет спустя его участники встретились в Москве

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда». Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



     Как и планировалось (мы сообщали об этом накануне), встреча ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра, организованная по инициативе совета директоров ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир» при информационной поддержке газеты «Красная звезда», состоялась 29 октября в Культурном центре Российской армии. Это был волнующий, поистине незабываемый момент: люди, ставшие героями в одном сражении, впервые собрались вместе...
     К сожалению, по всей Москве их не набралось и на добрую роту. Во-первых, как справедливо заметил, комментируя этот факт, возглавлявший организационный комитет встречи председатель правления фонда «Мегапир» генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, героев много не бывает. Во-вторых, не каждому из приглашенных оказалась по силам дорога от дома до места сбора, ведь почти всем им за восемьдесят.
     - Вот такие мы теперь вояки, — невесело улыбнулся Ульянов, глядя, как фронтовики с помощью жен и других родственников с трудом преодолевают ступеньки лестницы, ведущей на второй этаж Культурного центра, где в Каминном зале должно было состояться торжество. — Когда «в атаку шли под горой», пожалуй, было полегче...
     Сам Виталий Андреевич стал Героем Советского Союза в 18 лет, так что сейчас он (вместе с бывшим командиром сабельного взвода Евгением Федоровичем Манаховым, стрелком Николаем Ивановичем Сечкиным, начавшим и закончившим войну в звании ефрейтора, и еще несколькими своими одногодками) оказался одним из самых молодых среди собравшихся.
     Впрочем, как заметил выступивший перед участниками встречи Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, практически все они были тогда «в комсомольском возрасте». Пользуясь случаем, маршал поздравил героев битвы за Днепр и с 85-летием комсомола.
     И в самом деле, если бы можно было заглянуть в послужной список 60-летней давности каждого Героя, то он выглядел бы примерно так: генерал-майор авиации в отставке Баевский Георгий Артурович — штурман эскадрильи, старший лейтенант, 23 года; полковник в отставке Гуреев Михаил Георгиевич — командир минометной батареи, старший лейтенант, 22 года; генерал-лейтенант в отставке Данилов Василий Александрович — комсорг стрелкового батальона, сержант, 20 лет; полковник в отставке Кузнецов Георгий Антонович — полковой инженер, старший лейтенант, 20 лет; полковник в отставке Мартынов Евгений Васильевич — командир звена, лейтенант, 21 год; полковник в отставке Суворов Петр Анатольевич, пулеметчик, сержант, 19 лет... И так далее. Каждый из участников встречи так и был представлен присутствующим — в должности и звании по состоянию на осень 1943 года, когда они штурмовали хваленый «Восточный вал», который гитлер считал неприступным и за который, по словам фюрера, германская армия готова была «драться, если надо, семь лет».
     


     
Справка

     В битве за Днепр с обеих сторон участвовали 3.873 тысячи солдат, 63.860 орудий и минометов, 4.500 танков и штурмовых орудий, 4.950 боевых самолетов. «Восточный вал» Гитлера штурмовали войска пяти советских фронтов: Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного. К концу сентября 43-го, сбив оборону врага, они форсировали Днепр на участке 700 километров, от Лоева до Запорожья, и захватили на правом берегу 23 плацдарма. За успешное форсирование Днепра и проявленные при этом героизм, мужество и высокое мастерство 2.569 солдат, сержантов, офицеров и генералов были удостоены звания Героя Советского Союза.

     Кстати, «комсомольская тема» получила потом продолжение в выступлениях специально прибывших на встречу в составе делегации из Киева Юрия Ильченко, возглавлявшего в свое время комсомол Украины, и Валентины Шевченко, занимавшей в 1985 — 1991 годах пост председателя Верховного Совета республики. Лейтмотивом их выступлений была мысль о необходимости воспитания молодежи наших стран в духе дружбы народов. Сегодня, когда потомки героев и не героев по дурацким, как заметил Ильченко, причинам не всегда могут договориться по-братски о простых, казалось бы, вещах, это особенно актульно. Вдумаемся, друзья, хотя бы вот в такие цифры, приведенные на встрече. Четверть всех Героев Советского Союза удостоены этого звания за сражения на украинской земле, более 40 соединений и частей Советской Армии получили почетное наименование Киевских... Уже только память об этом обязывает нас лучше понимать и уважать друг друга.
     История войны еще не знала битвы, которая хотя бы отдаленно напоминала битву за Днепр. «Эта победа войдет в анналы истории как блистательное торжество нашего военного искусства, мужества и отваги советских воинов», — писала в те дни «Красная звезда». И как бы подтверждением этому прозвучал на встрече рассказ председателя совета директоров ассоциации «Мегапир», кандидата философских наук полковника запаса Александра Каньшина о том, с каким восторгом смотрел он вместе с одногодками, курсантами Орджоникидзевского ВОКУ, на своего начальника, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Виталия Андреевича Ульянова, как скрупулезно изучали будущие общевойсковые командиры все, что касалось истории форсирования Днепра...
     С приветствиями к участникам встречи обратились также президент Российской ассоциации Героев, Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников и Герой Советского Союза генерал-полковник авиации в отставке Николай Антошкин, председатель Московского клуба Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service