на главную страницу

1 Ноября 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

Без камуфляжа

По сообщениям информационных агентств.



     
Зима уже лезет на плетень

     Веселой поговоркой «Не всякому - по Якову и всякому, да не как Якову» встречали наши предки день Якова. Он приходится в народном календаре на 5 ноября. Дмитриев день в народном календаре приходится на 8 ноября. «Дмитриев день - зима уж лезет на плетень», - говорит народ. Наши предки заметили: если на него холод да снег, то весна будет поздней и холодной; если же тепло - зиме и весне теплыми быть. И такую зависимость вывели в старину: коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) – по снегу, а Дмитриев день по голу, и святая по тому. В Дмитриев день Русь справляла поминки по усопшим, а вся Дмитриевская неделя называлась родительской, дедовой.
     9 ноября православный календарь отмечает память преподобного Нестора-летописца. Он принял постриг в Киево-Печерской обители. В этом монастыре он и нес послушание летописца. Это он написал жития святых Бориса и Глеба. Главный же подвиг его жизни - составление «Повести временных лет», в которой он изложил историю Русской церкви, главные моменты ее становления.
     Первую декаду ноября завершает день Параскевы и Ненилы. На Руси святая Параскева считается покровительницей семейного благополучия, а еще - женской зимней работы: прядения, ткачества, шитья. Народ прозвал еще Параскеву и Ненилу льняницами. В день их памяти бабы продолжали мять и трепать лен. На Параскеву в деревнях устраивались льняные смотрины: девушки стремились показать свое льняное искусство парням и будущим свекровям.
     11 ноября - день Аврамия-овчара и Анастасии-овчарницы, которую народ называет еще и стригальницей. С этого дня начинается стрижка овец даже в северных районах, на юге же она уже близка к завершению. Анастасию считали на Руси заступницей овец, а Аврамия - покровителем овчаров, которые справляют в этот день свой праздник.
     
У китайцев целомудрие нынче не в моде

     В тот момент, когда русские говорят «я тебя люблю», англичане и американцы мелодично протягивают «I love you», а французы шепчут своим любимым на ушко «Je t’aime», китайцы делают свое дело. Доказательством этого служит постоянно растущая численность населения Китая - сегодня в стране проживают более 1,2 млрд. человек. Проведенный недавно опрос продемонстрировал, что сохранить целомудрие до брака сейчас по силам лишь одной трети китайской молодежи. Для сравнения: среди представителей прошлого поколения постельные утехи до бракосочетания позволяли себе в Китае лишь 45 процентов мужчин и 24 процента женщин. Социологи склоняются к мнению, что «столь значительное падение нравов» в Поднебесной связано в первую очередь с проникновением «порочных» западных ценностей после 1978 года, когда КНР провозгласила политику реформ и открытости внешнему миру. Такой курс обернулся для страны не только подъемом экономики, но и бумом подросткового секса и других проявлений распущенности. Есть основания полагать, что тенденция к внебрачным связям китайцев будет набирать обороты. С 1 октября нынешнего года в Китае было отменено правило о прохождении обязательного медицинского обследования для женихов и невест. Таким образом, оказалась отмененной одна из главных процедур, призванных способствовать поддержанию на высоте морального облика молодежи и влиять на сокращение внебрачных связей молодых китайцев.
     
И Америка заговорит на русском

     Примерно каждый пятый житель США (47 млн.) дома не говорит на английском языке. Число американцев, неиспользующих английский для общения со своими домочадцами, увеличилось на 50 процентов по сравнению с прошлым десятилетием. Наиболее распространен испанский язык, на котором говорят более 28 миллионов человек. На втором месте - китайский (более 2 миллионов), на третьем - французский (почти 1,65 млн.). Русский язык занял девятое место - его предпочитают использовать в быту 706 тысяч человек. По популярности русский уступает вьетнамскому, корейскому, немецкому, итальянскому и филиппинскому. Однако по темпам увеличения количества носителей языка русский язык занимает третье место, уступая испанскому и китайскому.
     
Собаки будут шарить по карманам

     В Великобритании создается отряд полицейских собак, которые по запаху будут выискивать пачки наличности в карманах у преступников. Как заявили представители британской полиции, решение о подборе таких «ищеек» принято в рамках борьбы с результатами деятельности незаконных элементов на Британских островах. Согласно закону, который вступил в силу с 1 января этого года, полиция и таможня Соединенного Королевства могут конфисковать крупные суммы наличности, начиная от 10 тыс. фунтов, если имеются подозрения, что эти деньги получены преступным путем. Ранее подобная практика действовала в отношении дорогих машин и частной собственности.
     
Высокие каблуки не опасны

     Те, кто следит за модой, носит остроносую обувь, ходит на шпильках, могут успокоиться - высокие каблуки не приводят к коленно-суставным болезням и даже предотвращают их. Огромное количество женщин страдает от заболевания артритом коленного сустава. По мнению ученых, на этом пытаются спекулировать врачи, утверждая, что каблуки провоцируют подобное состояние. В то время как на самом деле большинство женщин больны по причине изнуряющей физической работы, которую они делают на коленях.
     Рэй Фитцпатрик, профессор из Оксфордского университета, утверждает, что 55,2 процента женщин с коленным артритом носили каблуки высотой 3 дюйма (7,5 см) в отличие от 67,1 процента здоровых женщин. «Коленно-суставные травмы, чрезмерное курение и избыточный вес - это факторы, которые (в отличие от высоких каблуков) в первую очередь влияют на возникновение остеоартрита, – считает профессор Рэй Фитцпатрик. - В любом случае высокие каблуки очень редко обуславливают появление подобных заболеваний». Что и доказывает Памела Андерсон (на снимке), которая любит ходить на высоких каблуках.
     
До встречи осталось двадцать лет

     Ученые утверждают, что человечество вступит в контакт с разумной инопланетной цивилизацией в 2025 году. Профессор Сет Шостак - один из ведущих астрономов программы SETI и Алекс Барнетт - исполнительный директор космического центра Чэбот утверждают, что контакт людей с инопланетянами - это всего лишь дело времени. «Это просто-напросто вопрос статистики», - говорит госпожа Барнетт. «Существует всего два числа, которые нужно точно знать, чтобы прийти к такому выводу. Первое - это приблизительное число цивилизаций, существующих во вселенной: около 10.000 внеземных цивилизаций регулярно посылают сигналы на Землю. Второе число - сколько времени нам понадобится для того, чтобы суметь просканировать достаточное количество звезд в нашей галактике, чтобы уловить хотя бы один из этих сигналов. В результате мы и придем к выводу, что первый контакт состоится в 2025 году», - утверждает Барнетт. Вычисления Шостака и Барнетт основаны на признанном учеными законе Мура и на спорном уравнении Дрейка. Закон Мура позволил им вычислить время появления техники, способной обнаружить инопланетный сигнал, а благодаря уравнению Дрейка ученые смогли вычислить, сколько именно цивилизаций посылают на землю этот сигнал. Используя результаты этих вычислений, они и пришли к своему сенсационному выводу.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100