на главную страницу

1 Ноября 2003 года

Фан-клуб

Суббота

«Ледовый цех» Сергея Гимаева

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Сергей Гимаев – имя, которое не могут не помнить истинные поклонники легендарного хоккейного клуба ЦСКА. Восьмикратный чемпион Советского Союза, четырехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, неоднократный победитель турнира на приз «Известий», игрок сборной СССР, он защищал цвета родного армейского клуба вместе с легендами отечественного хоккея, такими как Владимир Петров и Валерий Харламов… В настоящее время заслуженный тренер России Сергей Гимаев возглавляет хоккейно-юношескую школу ЦСКА, носящую имя Харламова, - школу, признанную по итогам прошлого сезона лучшей среди армейских СДЮШОР. Беседа Сергея Гимаева с нашим корреспондентом предлагается вниманию читателей.

     – Сергей Наильевич, в одном из интервью Виктор Тихонов отметил, что лучше растить своих профессионалов, чем тратить огромные суммы на покупку именитых мастеров. Насколько сегодня соответствуют этим требованиям возможности детской школы по подготовке хоккеистов высокого класса?
     – Лично я считаю, что у нас для этого есть все. Простое подтверждение: мы стали в прошлом сезоне первыми, выиграв у команды из Ярославля, имеющей бюджет раз в десять больше нашего. Конечно, большому ЦСКА помочь нам в финансовом плане особо-то нечем. Но вместе с тем руководство создало для нас все необходимые условия. Мы имеем льда практически столько, сколько хотим, в нашем распоряжении прекрасные раздевалки, да и еще много других вопросов решается во благо нашего развития. Ну, а самое главное – у школы очень давние традиции и замечательный тренерский коллектив, который удалось сохранить даже в период самых тяжелых потрясений. Это люди, чья жизнь неразрывно связана с ЦСКА. Чего только стоит имя Юрия Александровича Чебарина, заслуженного тренера России, воспитавшего за более чем тридцатилетнюю историю работы в ЦСКА целую плеяду хоккеистов, среди которых Вячеслав Фетисов, Валерий Буре, Сергей Брылин, Антон Волченков и многие другие. Или, например, заслуженные тренеры России Борис Анатольевич Штанько, Леонид Федорович Герасимов, Владимир Иванович Трунов, Николай Николаевич Стаканов, Александр Викторович Бирюков. Они – гордость ЦСКА, гордость нашей школы.
     – На льду ЦСКА выросло немало известных во всем мире людей. Владислав Третьяк, например, активно пропагандирует развитие хоккея, открыв целую сеть академий. Родную школу он не забывает?
     - Владислав Александрович - один из немногих, кто активно поддерживает нашу школу, и, пожалуй, единственный, кто проводит международные детские турниры за счет своих средств. В них обязательно участвует и хоккейная команда ЦСКА. Проходят эти турниры в конце ноября и в апреле - мае, как правило, на московских катках «Серебряный», «Умка», «Русь». Каток ЦСКА тоже всегда готов принять этот турнир, но здесь есть одна важная особенность: заполнить наши пятитысячные трибуны, пожалуй, нереально, а там соберутся двести человек – и зал уже полный. Сами понимаете, что в этом случае и атмосфера у игры другая, и поддержка болельщиков ощущается по-иному, а кроме того, после таких турниров у многих пацанов появляются интерес к спорту, желание заняться серьезным делом, а не слоняться по улицам.
     – Кстати, об интересах подрастающего поколения. В былые времена существовал огромный конкурс на право обучаться в хоккейной школе ЦСКА. Как обстоит с этим сегодня?
     – Практически ничего не изменилось. Сегодня около пятисот человек занимаются в школе, причем контингент детей, приходящих к нам, очень сильно омолаживается. Это объясняется тем, что очень многие папы и мамы просто мечтают видеть своих детей «звездами» хоккея, а потому готовы привести их к нам хоть в два года. Конечно, мы так рано не принимаем, но когда объявляем набор, то ажиотаж царит нешуточный. Впрочем, есть и проблемы. Дело в том, что в четыре, пять, шесть лет детей приводят именно родители, в то время как сам ребенок бывает совсем не расположен к хоккею. Иногда проходит немало времени, прежде чем или родители это поймут, или их чадо все же почувствует вкус к настоящему хоккею и начнет тренироваться в полную силу.
     – Сергей Наильевич, а во сколько обходятся родителям занятия в вашей школе?
– До апреля прошлого года все обучение было бесплатным, и лишь потом руководство ЦСКА приняло решение о ежемесячной плате в размере пятисот рублей, да и то только для детей до восьми лет. Кроме того, для таких «малявок» родители сами приобретают и снаряжение. После же восьми лет эти заботы ложатся на плечи школы. Как я уже говорил,      ЦСКА не в состоянии сегодня удовлетворять все наши потребности. Благо, есть спонсоры, опять же и родители чем-то помогают, а кроме того, многие материально-технические проблемы решаем благодаря Федерации хоккея Москвы, возглавляемой Валерием Шанцевым.
     – Каждый из нас мечтает о том, чтобы дело, которому он посвятил свою жизнь, продолжалось. Нужно видеть выражение лица Владислава Третьяка, когда он говорит о своем внуке, так же как и дед, уже вставшим в рамку хоккейных ворот. Есть ли продолжатели хоккейных традиций в семье Гимаевых?
     - Да, мой сын Сергей играет в череповецкой «Северстали». На мой взгляд, играет вполне достойно. В то же время он только развивается – надо много работать, чтобы достичь того, что удалось мне. Кстати, он правильно все понимает и, думаю, благодаря этому стал кандидатом в молодежную сборную на чемпионат мира. Что же касается выбора им хоккейной карьеры, то уверен, что иначе и быть не могло, поскольку я с утра и до вечера был здесь, часто брал и его с собой.
     Завершив в 31 год карьеру игрока, Сергей Гимаев пришел в детский спорт. Впрочем, вначале ему предложили возглавить свердловский СКА, однако разговор с Виктором Тихоновым склонил чашу весов в пользу юного поколения армейцев – и вот он в «кузнице» будущих мастеров армейского хоккея. Говорят, что это неимоверно сложно: еще вчера играть, а назавтра учить этому других, даже если это дети. Начиная с 1986 года он работал тренером с юношескими сборными 1972 и 1973 годов рождения, а с командой 1978 года рождения, помогая Владимиру Шадрину, стал чемпионом Европы. Причем в этой сборной играли 9 (!) его воспитанников. А когда на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити сразу три его воспитанника (Сергей Самсонов, Олег Кваша, Борис Миронов) сыграли среди самых-самых лучших хоккеистов мира, многие назвали этот случай уникальным.
     - Это мое самое большое достижение, - говорит Сергей Гимаев, - и я им по-настоящему горжусь.
     А сколько было приложено усилий, чтобы школа, какими бы трудными ни были времена, ни на пядь не откатывалась назад, знают только люди, не один год бок о бок работающие с Гимаевым. И надо отметить, что его труд оценен по достоинству. В этом году указом Президента Российской Федерации Сергей Гимаев награжден орденом Почета.
     Сменив амплуа игрока на нелегкую долю тренера, Сергей Гимаев тем не менее не «повесил коньки на гвоздь». Напротив, выступая за команду ветеранов, он все же добился того, к чему многие идут всю свою жизнь: стал олимпийским чемпионом среди ветеранов, в 1992 году в Дании. И сегодня, выходя на лед, Гимаев личным примером вселяет в души тысяч мальчишек веру в силу российского спорта.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100