Ордена Титул

1 Ноября 2003 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Шахматы Доктрина

Новости

 «ОБОРОНКА» В ГЛУХОЙ ОБОРОНЕ

 Тридцать лет спустя

 Кадровые перестановки

 Главком отстоял свою честь

 Прием по вопросам призыва

 CD- новости

 Рекорд будет побит

 На радость нумизматам.И не только им

 Утвержден бегущий человек

 Марадону можно выпить

 Футболкой теперь не махнешься





Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер


Рапорт на увольнение

Нередко он появляется тогда, когда рядом нет надежного наставника
  Сегодня уже каждому известно, что воевать и выгребаться из войны во сто крат дороже, чем просто содержать современную армию.Молодые офицеры покидают армию... Конечно же происходит такое не без причин. Кто-то уходит с необыкновенной легкостью и даже не без злорадства: «Ах, вы так со мной? Вот и я с вами так же». Мотивировка, как правило, одна и та же - невыполнение командованием своих обязательств по контракту. Другие расстаются с армией из-за невыносимой бедности, когда лейтенантского оклада просто-напросто не хватает на то, чтобы прокормить себя, жену и ребенка. Уже нередки случаи голодных обмороков молодых офицеров, стали чаще распадаться семьи из-за неустроенного быта, а некоторые, считая, что так жить нельзя, даже хватаются за пистолет и направляют его на себя.
 || Аркадий ПИНЧУК.


РУБЛЬ ПОЛИТРУКА ДОЛМАНА

  10 мая 1927 года «Красная звезда» вышла к читателям своим тысячным номером. «Тысяча номеров, - говорилось по этому поводу в приказе Реввоенсовета СССР № 235, - долгий и трудный путь, который газета прошла рука об руку со всей рабоче-крестьянской Красной Армией». Путь действительно был непростым.
 || Виталий МОРОЗ.


ЕЩЕ ОДИН КАМЕНЬ В ПИРАМИДЕ

  В конце прошлого месяца вышел альбом немецких Harmful «Жизнерадостный». Это настоящий подарок тем, кто внимательно следит за развитием интересной некоммерческой музыки.
 || Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.


Тегеран - 43 : трудный путь к согласию

Неизвестная история участия советской военной разведки в подготовке и проведении Тегеранской конференции
  28 ноября – 1 декабря 1943 года в столице Ирана проходила встреча руководителей СССР, США и Великобритании. Сталин, Рузвельт и Черчилль обсуждали положение на фронтах мировой войны, стремились согласовать перспективы послевоенного устройства мира. Дороги, которые вели из Москвы, Вашингтона и Лондона в Тегеран, были полны трудностей и опасностей. Трудности носили политический характер: по основным вопросам повестки дня этой встречи мнения Сталина, Рузвельта и Черчилля не совпадали. Опасности имели иное происхождение: в водах Атлантического океана рыскали германские подводные лодки, немецкая авиация все еще контролировала значительную часть советских воздушных просторов, гитлеровские диверсанты и террористы могли объявиться в Иране в любое время.
 || Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук.


«Ледовый цех» Сергея Гимаева

  Сергей Гимаев – имя, которое не могут не помнить истинные поклонники легендарного хоккейного клуба ЦСКА. Восьмикратный чемпион Советского Союза, четырехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, неоднократный победитель турнира на приз «Известий», игрок сборной СССР, он защищал цвета родного армейского клуба вместе с легендами отечественного хоккея, такими как Владимир Петров и Валерий Харламов… В настоящее время заслуженный тренер России Сергей Гимаев возглавляет хоккейно-юношескую школу ЦСКА, носящую имя Харламова, - школу, признанную по итогам прошлого сезона лучшей среди армейских СДЮШОР. Беседа Сергея Гимаева с нашим корреспондентом предлагается вниманию читателей.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Без камуфляжа

  
Зима уже лезет на плетень
Веселой поговоркой «Не всякому - по Якову и всякому, да не как Якову» встречали наши предки день Якова. Он приходится в народном календаре на 5 ноября. Дмитриев день в народном календаре приходится на 8 ноября. «Дмитриев день - зима уж лезет на плетень», - говорит народ. Наши предки заметили: если на него холод да снег, то весна будет поздней и холодной; если же тепло - зиме и весне теплыми быть. И такую зависимость вывели в старину: коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) – по снегу, а Дмитриев день по голу, и святая по тому. В Дмитриев день Русь справляла поминки по усопшим, а вся Дмитриевская неделя называлась родительской, дедовой.

 || По сообщениям информационных агентств.

Армия сегодня

  Вот пуля пролетела
  В глазах еще мутнело, но понемногу стали прорисовываться черты чьего-то лица. «Жена, – подумал Сергей. - Я жив!» Когда бойца спецназа привезли в моздокский госпиталь, врачи сказали, что раненый долго не протянет...

 || Сергей СЕВЕРИНОВ.

Выборы - 2003

  КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  В целях качественного выполнения задач, связанных с участием военнослужащих и других избирателей воинских частей в выборах, в управлении воспитания и культуры Главного управления воспитательной работы ВС РФ разработаны методические материалы в помощь руководителям учебных групп общественно-государственной подготовки по избирательному законодательству.

 || Леонид ВАЖЕНИН.

Армия и общество

  Жизнь продолжается!
  «Горячая точка», контртеррористическая операция, чрезвычайная ситуация - эти выражения, к сожалению, прочно вошли в повседневный обиход, отзываясь в сердцах болью и искренним желанием помочь тем, кого эти «мирные войны» задели своими кровавыми, огненными крыльями.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Рецепт от российских бед
  Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин считает, что интеграция двух государств будет идти по нарастающей.

Планета людей

  Дело Поларда: досье не закрыто
  Глава Пентагона констатировал, что «с учетом объема, критической значимости и высокой секретности информации, переданной Дж. Полардом, нанесенный им ущерб национальной безопасности США не поддается точной оценке».

 || Татьяна ЕФИМЕНКОВА.

Читательская почта

  ХОЧУ ПРОЧЕСТЬ ПРИКАЗ
  Недавно в редакцию газеты «Красная звезда» пришло письмо от военнослужащего Андрея Шинкаренко.

Документы

  Приказ министра обороны Российской Федерации

О повышении денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
  
от 2 октября 2003 г. № 345 г. Москва

 || Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.

Фан-клуб

  СИЗМ, откройся !

III Всемирные военные игры по летним видам спорта пройдут в декабре
  Как уже неоднократно сообщали СМИ, Международный совет армейского спорта (СИЗМ) запланировал на 2003 год III Всемирные военные игры. На состоявшейся в мае с.г. в Объединенных Арабских Эмиратах Генеральной ассамблее СИЗМ были названы место и сроки проведения игр.

 || Андрей КУРНЯЕВ.
  Такой душевный парень Душан
  Душан Салфицки, наверное, самый колоритный представитель чешской диаспоры, одной из наиболее внушительных в российской Суперлиге не только числом, но и классом хоккеистов. После каждого матча вратарь-легионер нарезает по площадке круги, кланяясь болельщикам под их восторженные аплодисменты. Умение общаться с публикой - это тоже талант. Но все-таки главная причина популярности Салфицки - его надежная игра, благодаря которой он стал основным вратарем ХК ЦСКА.

 || Андрей КУРНЯЕВ.
  «Отбирает мяч с потрохами»

И поперхнулся микрофон
  Нервозность чувствуется в темпе, с которым начали играть команды;

 || Подслушал Дед-буквоед.
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service