на главную страницу

6 Ноября 2003 года

К дню милиции

Четверг

Доверие возвращается

Сергей ДОБРОДОМОВ.



     Министерство внутренних дел Российской Федерации перешагнуло 200-летний рубеж. Еще указом императора Александра I было образовано ведомство, на которое изначально возложили широчайший круг задач «по внутреннему благоустройству страны и укреплению в ней порядка». Но ни на каком этапе своей истории МВД не занималось сугубо «полицейскими» функциями, его предназначение всегда было масштабнее и ответственнее.
     Некоторые из первоначальных и, можно сказать, традиционных функций возвращаются к министерству сегодня. К примеру, в структуру МВД включена Федеральная миграционная служба. В то же время нельзя забывать, что по-прежнему основной целью ведомства является противодействие преступности во всех ее проявлениях. Ведь в конечном итоге только по способности МВД и других правоохранительных структур противостоять криминалу, оберегать правопорядок и защищать личность население судит о своей милиции.
     Если характеризовать сегодняшние устремления органов внутренних дел и МВД России в целом, то это выглядит так: адекватность времени и целям, предсказуемость в планах и делах, соответствие работы чаяниям народа. В последние два-три года ведомство смогло уйти от размытости и надуманности в своих планах, от хаотичности в поступках. Здесь сумели отречься от ситуативного реагирования и приступить к целенаправленному развитию и укреплению своих позиций.
     Министерство внутренних дел сделало важный шаг к большей открытости: теперь критерием качества работы подразделений перестала быть благостная, хотя и далекая от реальной жизни статистика. Регистрация всех преступлений и правонарушений вменена в обязанность всем соответствующим структурам системы. Пришло осознание: борьба с преступностью должна начинаться с изучения реального состояния дел на порученных участках работы, анализа как достигнутого, так и упущенного каждым подразделением, каждой службой. Но главное, что милиция и ее работа становятся все более доступными и понятными для общества – по оценкам экспертов, МВД является самым информационно открытым среди силовых ведомств страны. Более того, для поддержания постоянной связи с обществом в МВД создано подразделение, занимающееся изучением общественного мнения, которое уже сейчас работает на достаточно высоком уровне.
     В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что степень доверия граждан государству напрямую определяется тем, как оно защищает их от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. По данным социологических опросов, сегодня почти 40 процентов населения России удовлетворены деятельностью органов внутренних дел, и это довольно хороший показатель, если учесть, в каких экстремальных условиях нередко приходится работать милиции.
     К сожалению, в последние годы тесные связи правоохранительных органов с общественностью были в значительной степени утрачены. Канули в Лету добровольные народные дружины, устранились от помощи милиции в охране правопорядка ветераны и молодежь (или их на каком-то этапе от этого отстранили). Не лучшие времена переживает участковая служба, возрождение которой – одна из приоритетных задач не только министерства, но и местных администраций.
     Что бы ни говорили, лицо российской милиции меняется. Более двух лет назад было принято решение о необходимости поэтапного реформирования системы МВД с учетом возложенных на органы внутренних дел специфических функций обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью. Сегодня уже можно подвести некоторые итоги этих реформ. Что же сделано?
     Восстановлена единая централизованная вертикаль управления органами внутренних дел. Проведенные организационно-штатные преобразования устранили, с одной стороны, необоснованную разобщенность, а с другой — дублирование и параллелизм в работе различных служб и подразделений как на федеральном, так и на региональном уровне.
     В структуре министерства созданы службы, в которых подразделения объединены по функциональному принципу: служба криминальной милиции, служба общественной безопасности, служба тыла, миграционная служба, ФСЭНП. Их возглавляют руководители в ранге заместителей министра. Это позволяет сконцентрировать усилия министерства на ключевых направлениях борьбы с преступностью.
     В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений террористического характера при ГУБОП СКМ МВД России недавно создан Центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом, определены его основные задачи.
     В связи с передачей МВД России полномочий по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона созданы соответствующие структуры по обеспечению деятельности Регионального оперативного штаба в Ханкале и Оперативного штаба в Москве.
     Впрочем, граждан прежде всего волнует их спокойствие и безопасность. И в этом смысле тоже есть значительные подвижки. Принципы «Вор должен сидеть в тюрьме!» и «Моя милиция меня бережет» вновь возвращаются в сознание людей. И это, пожалуй, главное.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service