на главную страницу

6 Ноября 2003 года

Армия и общество

Четверг

Беломорская страна знаний

Роман ФОМИШЕНКО.



Перед началом нынешнего учебного года российское научное сообщество подвело итоги исследований качественного уровня образовательных программ высших учебных заведений страны. Оценивая деятельность ведущих преподавательских коллективов России в 2002 году, специальная комиссия обратила особое внимание на воспитательный аспект: развитие духовно-нравственных ценностей и военно-патриотических взглядов студентов. В числе тех, кто получил по данному пункту наивысший балл, был назван международный Институт управления (МИУ) (г. Архангельск).

     Об этом северном вузе, тогда еще малоизвестном, на благотворительной основе организовавшем переучивание уволенных в запас военнослужащих, представителей казачества, обучение выпускников кадетских классов, детей погибших офицеров, инвалидов, священнослужителей, первой из всех центральных СМИ рассказала «Красная звезда». Приятно, что высокие нравственные принципы руководства МИУ, занявшего, к слову, в итоговом рейтинге среди вузов с обучением по дневной форме 3-е место, отмечены и ведущими специалистами отечественной педагогической науки.
     Место в первой тройке высших образовательных учреждений страны – бесспорно, огромный успех преподавательского корпуса архангельского вуза. Особенно приятна и значима эта победа в канун его первого 10-летия. Так сказать, на рубеже нового качественного этапа развития института. 8 октября МИУ разменял второй десяток. В этот же день на коллегии Министерства образования РФ архангелогородцы прошли вторую государственную аккредитацию на будущие 5 лет. Но ограничиваться тем не стали, а, «распробовав» вкус победы, обратились к участникам коллегии с просьбой о присвоении институту вида «Академия». На фоне того, что две трети вузов-кандидатов аккредитацию не прошли вообще, такой ход смотрелся более чем смело.
     Как говорят шахматисты, чтобы держать выгодный темп игры, не жаль пожертвовать и пару фигур. Архангелогородцы начали подзадоривать себя кличем «tempo tempo» много лет назад, и свою инициативу на коллегии Минобразования РФ озвучили отнюдь не спонтанно. Не собираясь приносить что-либо «в жертву» из своих предыдущих наработок, если можно так сказать.
     Аргументировал свою просьбу ректорат МИУ, конечно же, не одной только третьей позицией в общероссийском рейтинге вузов. На суд специалистов министерства северяне вынесли все наиболее весомые плоды своей десятилетней деятельности, изначально нацеленной на академический уровень обучения студентов.
     На сегодняшний день МИУ – это настоящий межрегиональный научно-образовательный комплекс, филиалы и центры заочно-дистанционного обучения которого, помимо Архангельска, охватили своей деятельностью Москву, Санкт-Петербург, Иваново, Волгоград, Ярославль, Ханты-Мансийск, Северодвинск, Мирный (космодром Плесецк), Вельск. Здесь обучаются свыше 10 тысяч будущих юристов, экономистов, менеджеров, финансистов, бухгалтеров, специалистов по информационным системам управления. Кроме того, здесь готовят антикризисных управляющих по лицензии Минюста РФ и Центробанка России.
     У МИУ – члена Ассоциации юридических вузов - есть государственная аспирантура по юриспруденции (четыре специальности) и экономике, международная магистратура. В его структуре действует колледж, факультет довузовской подготовки, курсы повышения квалификации и переподготовки кадров.
     При ЮНЕСКО действует филиал кафедры демократии и прав человека МИУ.
     Вуз имеет 7 собственных корпусов, ведет совместные научные программы с Верховным судом РФ, Высшим арбитражным судом РФ, Генпрокуратурой, Уполномоченным по правам человека в РФ, администрациями субъектов России. Архангелогородцы выпускают собственную газету, международный журнал, имеют собственный издательский дом в Москве.
     И как у каждого «мини-государства» у «беломорской страны знаний» есть свой флаг, герб, гимн.
     Только за последние пять лет миувцы издали около 750 наименований учебной литературы, из которых 51 монография и 39 учебных пособий имеют грифы министерств и ведомств страны. Вся методическая литература бесплатно рассылается по библиотекам научных и учебных заведений мира. На данный момент институт получил 117 благодарственных писем от научных центров, университетов, центральных библиотек, среди которых научные библиотеки Германии, Норвегии, Украины, Белоруссии, стран Балтии и даже Конгресса США.
     Совместно с Государственной библиотекой им. В.И. Ленина создана электронная библиотека.
     Представители МИУ проходили стажировки в Италии, Германии, США, Китае, Норвегии, Швеции, Финляндии, Египте, Испании, во Франции и других странах мира.
     Архангелогородцы установили у входа в свой институт первую в мире часовню-обелиск в честь святого праведного воина Феодора Ушакова – адмирала российского флота. Институт шефствует над ТАРК «Адмирал Ушаков», Центральным морским полигоном. К слову, если все-таки МИУ удостоят вида академия, ректорат будет ходатайствовать о присвоении ей имени легендарного флотоводца.
     Разносторонняя научная и общественная деятельность, отмечена самыми разными российскими институтами власти. В активе МИУ, в частности, почетные грамоты и дипломы Минобороны, Верховного суда, Высшего арбитражного суда, Генпрокуратуры, Минобразования, Союза криминалистов РФ. Помимо этого МИУ удостоен 7 международных орденов и 5 золотых медалей.
     О руководителе архангельского института стоит сказать отдельно, так как его личное участие просматривается в каждом начинании МИУ. Анатолий Николаевич Ежов преуспел во многих областях. Он почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный адвокат России, доктор экономических наук, профессор, почетный доктор юридических наук и профессор Монголии, академик РАЕН, академик Российской академии юридических наук, член Союзов писателей и журналистов России и международного Союза журналистов, лауреат литературных премий и золотых медалей имени Суворова, Твардовского, Пикуля, Симонова, награжден медалями Ушинского, Кони, Генпрокуратуры Республики Беларусь, орденом и медалью Русской православной церкви имени Преподобного Сергия Радонежского, медалью Святого Феодора Ушакова.
     Не так давно Анатолий Ежов принят в члены Российского Союза ректоров. А в конце сентября Ассоциация содействия промышленности (SPI) Франции удостоила его уже третьей «Золотой медали SPI» - награды за успехи в исследованиях по адаптации современной мировой экономики. В этот раз ректор МИУ награжден «Медалью Наполеона».
     В поддержку инициативы о присвоении вузу академического статуса, в адрес министра образования РФ обратился целый ряд общественных государственных деятелей, депутатов Госдумы РФ, видных отечественных ученых.
     - Большие достижения и профессионализм в обучении и воспитании специалистов, высокий уровень знаний юристов и экономистов, окончивших этот Институт управления, - отмечает в своем обращении Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов, - снискали уважение и доверие к руководству образовательного учреждения. Среди его выпускников - депутаты всех уровней, руководящие работники государственных органов и частного сектора экономики. Диплом института высоко ценится и по праву является свидетельством глубоких знаний и практических навыков, доказательством высокого уровня российского образования.
     - Ярославский филиал Института управления долгое время сотрудничает с нашей епархией, что позволяет активно работать над нравственно-духовным просвещением подрастающего поколения. В стенах института всегда учили мыслить, делать смелые выводы, принимать оригинальные решения, - пишет в своем письме министру образования секретарь Ярославской епархии иеромонах Серапион.
     Знакомясь с этими и другими обращениями, я не сомневаюсь, что инициатива архангелогородцев, кои в память о великом земляке Ломоносове просто не могут не бороться за открытие на его малой родине первой академии, все-таки будет одобрена Министерством образования. Честно говоря, «охладить» образовательный пыл ученых сынов Беломорья, вдали от столичных вузов, научных центров, наконец, без должной финансовой поддержки сумевших создать новый, уже признанный в России и зарубежье институт, было бы несправедливо.
     Представь-ка, читатель, что эта команда педагогов изначально бы строила свою работу на платформе какого-либо столичного вуза. Думаю, в борьбе за первое место они составили бы самую серьезную конкуренцию.
     Впрочем, в самом ближайшем времени возможность «пустить корни» на ниве столичного образования у архангелогородцев может появиться - близок к решению вопрос об открытии в Москве Института по переучиванию уволенных в запас военнослужащих. Верные своим патриотическим принципам миувцы уже высказали свою готовность помочь военному ведомству в этой работе.
     

На снимках: ректор МИУ и Уполномоченный по правам человека в РФ Олег МИРОНОВ; лекционный зал Петра Великого.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service