на главную страницу

12 Ноября 2003 года

История Отечества

Среда

ГЛАВНОЙ СОЛДАТСКОЙ НАГРАДЕ — 60

Генерал-полковник Николай АНТОШКИН, Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик РФ, председатель Клуба Героев Москвы и Московской области.



     В суровые годы Великой Отечественной было введено много боевых наград, но особой популярностью среди солдат, сержантов и старшин пользовался орден Славы, учрежденный 8 ноября 1943 года.
     Этот орден по смыслу и статуту был схож с Георгиевским крестом времен Российской Империи. Его преемственность подчеркивалась прежде всего лентой с оранжевыми и черными полосами, последовательностью награждения – кому и за что он вручался.
     Георгиевским крестом награждались нижние чины Русской армии за доблесть на поле боя. Орденом Славы – лица рядового и сержантского состава, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, совершившие в боях против немецко-фашистских захватчиков неувядаемые подвиги.
     Традиция сохранилась и при изготовлении орденов Славы.
     Георгиевские кресты первой и второй степени были золотыми, третьей и четвертой – серебряными. Орден Славы первой степени – золотой, второй – серебряный с золотой серединой, а третьей – серебряный.
     Право награждения орденом Славы третьей степени было предоставлено командирам дивизий и корпусов, что позволяло отличившемуся воину получить награду буквально в день совершения им подвига или в считанные дни.
     За полтора оставшихся до Дня Победы года войны и за дальневосточную кампанию против Японии около 980 тыс. советских воинов были награждены орденом Славы третьей степени, почти 46 тыс. – орденом Славы второй степени, а 2 тыс. 656 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Первыми полными кавалерами ордена Славы стали 22 июля 1944 года ефрейтор М.Т. Питенин и старший сержант К.К. Шевченко.
     Награжденными орденом Славы трех степеней стали и четыре отважные дочери нашей Родины: воздушный стрелок-радист Н.А. Журкина (Киек), санинструктор М.С. Нечепорчукова (Наздрачева), снайпер Н.П. Петрова и пулеметчица Д.Ю. Станилиене (Маркаускене).
     Полные кавалеры ордена Славы летчик-штурмовик И.Г. Драченко, морской пехотинец П.Х. Дубинда, артиллеристы И.И. Кузнецов и А.В. Алешин, совершив подвиги в годы войны, были удостоены и звания Героя Советского Союза.
     В драматической и быстро меняющейся обстановке в годы войны был допущен и ряд ошибок при представлении к награждению и при награждении отличившихся воинов. Так, 12 человек получили по 4 ордена Славы: четверо по 2 ордена Славы первой степени; двое – по два ордена Славы второй степени, шестеро – по два ордена Славы третьей степени. 35 человек трижды награждались орденом Славы третьей степени, более 400 человек получили по два ордена Славы второй степени и одному ордену Славы третьей степени или по одному ордену Славы второй степени и по два ордена Славы третьей степени.
     По ходатайствам командиров и ветеранов, по обращениям самих ошибочно награжденных таким образом было произведено 409 перенаграждений, и они стали полными кавалерами ордена Славы.
     Вернувшись с полей сражений, полные кавалеры ордена Славы, как и все воины Красной Армии, активно участвовали в восстановлении и развитии народного хозяйства, многие добились выдающихся успехов и на мирном поприще. Так, полные кавалеры ордена Славы М.К. Величко, П.А. Литвиненко, А.А. Мартыненко, В.И. Пеллер, Х.А. Султанов, С.В. Федоров, В.Т. Христенко и М.С. Яровой были удостоены звания Героя Социалистического Труда.
     Прошло более 58 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, большинство полных кавалеров ордена Славы ушло из жизни из-за множества ранений и по возрасту. На начало 2003 года в различных регионах Российской Федерации осталось 236 полных кавалеров ордена Славы, среди которых одна женщина – Н.А. Журкина (Киек), проживающая на Ставрополье.
     Подвиги погибших, умерших и ныне здравствующих полных кавалеров ордена Славы, их беззаветное служение Родине по праву являются примером для нынешнего и последующих поколений. И недаром в Законе РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» им предоставлены равные права и льготы.
     Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области, насчитывающий в своих рядах 30 полных кавалеров ордена Славы, приветствует и поздравляет с 60-летним юбилеем учреждения самого главного солдатского ордена – ордена Славы трех степеней всех тех, кто удостоен этой награды, и желает всем доброго здоровья.
     На снимках: женщины – полные кавалеры ордена Славы трех степеней Надежда ЖУРКИНА, Матрена НЕЧЕПОРЧУКОВА, Нина ПЕТРОВА, Дануте МАРКАУСКЕНЕ.Фото из коллекции Ивана РОЩИНА.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service