на главную страницу

14 Ноября 2003 года

Планета людей

Пятница

Ура, chevalier Соколов!

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



11 ноября – в тот день, когда в 1918 году на станции Ретонд в Компьенском лесу было подписано перемирие с Германией, Франция отмечает окончание Первой мировой войны. Торжества проходят там во всех городах и поселках: известно ведь, что буквально в каждой французской деревушке можно увидеть памятник павшим героям. Отметим, кстати, что в России, потерявшей в той войне почти два с половиной миллиона человек, таких памятников фактически нет.

     Однако торжественные мероприятия прошли в тот день и у нас в Москве, на Введенском кладбище. Хотя здесь нет захоронений французских бойцов Первой мировой войны, но зато есть «французский участок», где установлен памятник павшим в 1812 году солдатам, офицерам и генералам «Великой армии» императора Наполеона; рядом с монументом находятся могилы французских летчиков, погибших во время Второй мировой войны в боях с фашистами в небе России.
     Почтить память героев Первой мировой войны прибыли посол Республики Франция г-н Жан Каде, военный атташе бригадный генерал Жиль Галле, сотрудники французского посольства, а также российские ветераны Великой Отечественной, и в частности, легендарного авиационного полка «Нормандия-Неман», участники военно-исторических объединений, «униформированные» на 1914 год, московские школьники. Был выставлен почетный караул воинов Российской армии; государственные Гимны Франции и России исполнил наш военный оркестр.
     Торжественные мероприятия были продолжены в резиденции французского посольства «Нормандия - Неман», в том самом здании на берегу Москвы-реки, где в годы Великой Отечественной войны находилась военная миссия не покорившейся гитлеровцам Республики Франция, памятном месте, ставшем символом боевого франко-российского братства.
     В резиденции «Нормандия - Неман» произошло событие, совершенно сенсационное: от имени Республики Франция г-н Жан Каде вручил президенту Военно-исторической ассоциации России Олегу Соколову орден Почетного Легиона.
     Думается, что имя петербуржца Олега Соколова, известного в кругах любителей военной истории под почетным прозвищем Sir (французское «государь»), хорошо знакомо читателям «Красной звезды». Он стоял у истоков первых военно-исторических клубов; пятнадцать лет назад впервые вывел на Бородинское поле «униформированные полки», и с тех пор праздник, проходящий здесь в первое воскресенье сентября, не только завоевал право на существование, но и полюбился как нашим соотечественникам, так и зарубежным гостям. Достаточно сказать, что в нынешнем году в театрализованном «сражении» при Бородине участвовали более полутора тысяч «униформистов» из разных городов России и других стран, а наблюдали за этим увлекательным действом более 120 тысяч зрителей.
     «Исторические сражения», в которых участвует Sir со своими «войсками», ежегодно проходят в Малоярославце и других российских городах, а также периодически при Аустерлице, Ватерлоо, Маренго, Аяччо, Лейпциге, привлекая опять-таки внимание сотен тысяч зрителей, пробуждая в их сердцах и умах интерес к истории, к славному боевому прошлому своих народов.
     Между тем Олег Соколов – это серьезный историк, работавший в Артиллерийском музее, преподающий в Санкт-Петербургском государственном университете и Высшей практической школе в Сорбонне, где он является профессором. Он автор фундаментального труда «Армия Наполеона» - книги, которая также переиздана во Франции на французском языке и, по словам посла г-на Каде, находится во многих кабинетах министерства иностранных дел Франции. С 1999 года он является представителем в России Наполеоновской ассоциации… Впрочем, перечислять исторические заслуги и разные должности Олега Валерьевича можно еще довольно долго.
     Поэтому тот факт, что Олег Соколов стал chevalier de la L`egion d’Honneur – кавалером ордена Почетного Легиона – является признанием его заслуг и как ученого-историка, и как общественного деятеля, немало сделавшего для укрепления взаимопонимания и дружбы между русским и французским народами, и как энтузиаста, постоянно привлекающего интерес людей к тому времени «славы и восторга», когда народы Европы жили не узко материальными, но и духовными интересами, времени небывалого дотоле развития искусства, литературы, науки…
     - В 9 лет, прочитав «Трех мушкетеров», я влюбился во Францию, - рассказал Олег Соколов. – Для русского человека это вполне традиционное состояние - вспомните XVIII–XIX столетия. Русские всегда уважали Францию, французы всегда были небезразличны к России. С тех пор я старался делать все, чтобы служить и Франции, и России, потому что, мне кажется, эти две страны просто созданы для того, чтобы жить в союзе. Именно франко-русский союз должен быть основой европейского мира! Так ведь уже было в прежние времена…
     Награда оказалась для Соколова достаточно неожиданной: естественно, никто ее не выпрашивал, и даже из Москвы или Санкт-Петербурга в Париж никаких «представлений на орден» не поступало. В России же «униформистов», несмотря на их большую работу, никто ничем никогда не награждал.
     – Для меня это очень счастливый день, - говорит chevalier Соколов. – И я, да и мы все, здесь присутствующие, увидели: то, что мы делаем, – это не напрасно. Ведь военно-историческая реконструкция нужна людям; она говорит о необходимейших нам сегодня понятиях – о славе, об истории, о доблести, о чести… Но почему-то наше государство, несмотря на все наши многочисленные обращения, мягко говоря, поворачивается к нам спиной. А Франция отметила эту деятельность… Впрочем, я верю в Россию и потому просто уверен, что это только первый орден в наших рядах. Получим еще и другие! Победа пойдет за нами шагом атаки, как говорили в Наполеоновской армии!
     …Некоторые упрекают Соколова в отсутствии патриотизма. Мол, чего это он вырядился в мундир французского дивизионного генерала, почему создал «французские полки» и зачем вообще увлекается «наполеонистикой»? Обвинения кажутся смешными. Если бы не было в рядах Военно-исторической ассоциации «французов», то не получилось бы красочного Бородинского праздника, а вместо сражения был бы один вахтпарад. Но главное – иное. Профессор Сорбонны, известный историк и литератор, великолепный знаток французского языка, Олег живет в своем любимом Санкт-Петербурге, а не в Париже, где, думается, без проблем мог бы поселиться на одном из бульваров, носящих имя наполеоновских маршалов.
     А потому - ура, chevalier Соколов! Мы поздравляем тебя как старого друга «Красной звезды» и надеемся, что действительно вскоре на твоем синем, пропахшем порохом многих баталий мундире засияет рядом с французским Почетным Легионом и наш, российский, орден. Мы же знаем, что это ты вполне заслужил!
     На снимках: посол Республики Франция г-н Жан КАДЕ и военный атташе бригадный генерал Жиль ГАЛЛЕ обходят строй почетного караула; посол Французской Республики г-н Жан КАДЕ вручает орден Почетного Легиона президенту Военно-исторической ассоциации России г-ну Олегу СОКОЛОВУ.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service