на главную страницу

15 Ноября 2003 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Тайны Бермудского треугольника больше нет

     Загадочные исчезновения морских судов и самолетов в районе Бермудских островов связаны с выбросами метана из океанских глубин. Такое объяснение «бермудского феномена» высказали австралийские ученые из университета Монаша (Мельбурн).
     На океанском дне, считают они, находятся обширные отложения кристаллизованного метана. Если что-либо воздействует на эти отложения, то газ вырывается наружу, уменьшая плотность воды, а также вызывая разрежение воздуха. Для проверки теории ученые поместили макет корабля в резервуар с водой, на дне установили баллон с метаном. Выяснилось, что при радиусе поднимающихся на поверхность газовых пузырей, равном или большем длины макета, корабль в резервуаре идет ко дну. Столь же негативное воздействие выбросы метана могут оказывать и на пролетающие самолеты: при вхождении в поднявшееся над океаном густое метановое облако у самолетов из-за нехватки кислорода отказывают двигатели.
     
Штраф за амораль

     Частная греческая телекомпания Mega TV поплатилась за аморальность. Демонстрация поцелуя двух мужчин в еженедельной программе «Закрой свои глаза» обошлась телеканалу в 100 тысяч евро (116 тыс. долларов). Члены национального совета по телевидению и радиовещанию, обычно достаточно терпимо относящиеся к сценам сексуального характера и «обнаженке» на экране, назвали данную сцену «вульгарной и недопустимой».
     Греческий совет по телевидению и радиовещанию уже однажды вызвал на себя огонь критики, когда в прошлом году пытался помешать выходу местной версии известного телешоу «Большой брат». Президент совета Василлис Ламбридис сначала вообще снял передачу с эфира, заявив, что она переходит всякие границы дозволенного. Однако его решение было затем пересмотрено другими членами совета и шоу вышло в эфир, хотя и в позднее время.
     В Британии тоже поступила 21 жалоба по поводу сцены из телесериала Coronation Street, в которой двое мужчин целуются. Однако британская независимая телевизионная комиссия не увидела в этой сцене ничего оскорбляющего общественную мораль.
     
В кого щепки летят

     Наибольшему риску погибнуть на работе в США, оказывается, подвергаются не полицейские, не пожарные и не агенты секретных служб, а... лесорубы. Об этом свидетельствуют ежегодные данные об инцидентах со смертельным исходом в различных сферах деятельности американцев, публикуемые бюро трудовой статистики США. Работа лесоруба заняла первое место в списке самых опасных. В прошлом году, по статистике, на каждые 100 тысяч человек, работающих непосредственно на лесоповале деревьев, пришлось почти 118 случаев гибели людей. Второе место досталось рыбакам - количество смертей среди них составило 71 на 100 тысяч человек. На третьем месте - автогонщики (69 смертей).
     В первую десятку самых опасных вошли также такие профессии и занятия, как металлург (58 смертей), пользующийся своим транспортным средством доставщик заказанной по телефону еды (38), кровельщик (37), электрик (32), фермер (28), строительный рабочий (27) и водитель грузовика-трейлера (25).
     
Финна не оторвать от газеты

     Финны проводят больше времени за чтением газет, чем представители других стран - членов ЕС. Также большими любителями почитать газеты являются соседи финнов шведы. В то же время жители Греции, Испании и Португалии проявляют наименьший в ЕС интерес к печатным ежедневным изданиям. Согласно исследованию, проведенному Европейской комиссией, примерно 77,8 проц. финнов и 77,7 проц. шведов читают газеты от пяти до семи раз в неделю. Жители Германии и Люксембурга также часто уделяют время чтению газет - около 60 проц. населения этих стран читает печатные СМИ каждый день. В среднем же этот показатель по ЕС составляет 46 проц. Среди жителей Греции, Испании, Португалии, наоборот, очень много людей, вообще не читающих газеты. Этот показатель в Греции составляет 30,5 проц, в Испании - 23,4 проц. и в Португалии - 25,5 проц.
     Согласно исследованию, финны уделяют столько же времени просмотру телевизионных программ, сколько и в среднем по ЕС. Однако по времени прослушивания радио финны опережают средние показатели по Евросоюзу. Примерно 97,6 проц. населения стран ЕС смотрят телевизор, причем 99 проц. из них имеют телевизоры дома. Примерно 60 проц. жителей ЕС слушают радио на ежедневной основе. В Финляндии этот показатель составляет 66 проц. Наиболее популярно прослушивание музыкальных программ, а за ними следуют новости.
     В то же время, согласно другому исследованию, проведенному в самой Финляндии, финны читают в среднем одиннадцать печатных изданий, среди которых три газеты и восемь журналов. В течение недели 89 проц. финнов читают одну или несколько газет и 58 проц. читают журналы.
     
Высоких видно издалека

     Высокие люди просто обречены на успех, во всяком случае финансовый: в течение жизни они зарабатывают гораздо больше, чем их менее рослые коллеги. Так, согласно опубликованным результатам исследований экспертов из университета штата Флорида, каждый лишний дюйм (около 2,5 см) роста ежегодно может «добавить» к зарплате почти 800 долларов. Как уверяет профессор кафедры управления этого вуза Тимоти Джадж, рост имеет серьезное значение для продвижения по карьерной лестнице. Вместе с профессором бизнеса из Северокаролинского университета Дэниелом Кейблом он проанализировал результаты четырех масштабных исследовательских работ, проведенных в США и Великобритании. В итоге выяснилось, что при равенстве всех прочих параметров, например пола, веса и возраста, высокие работники добиваются более существенного жалованья, чем их коллеги ростом пониже, при этом каждый дюйм «добавляет» 789 долларов в ежегодный доход.
     В частности, высокий рост, считают исследователи, поднимает субъективную оценку работы сотрудника, которую дают ему начальники. Кроме того, дополнительные сантиметры роста связаны и с повышением объективных показателей успешной работы, например с большим объемом продаж. Наиболее отчетливо тенденция к более щедрой оплате труда высоких людей наблюдалась в торговле и среди управленческих кадров. Однако, отмечают эксперты, это явление просматривается и в бухгалтерском деле, и в машиностроении, и в компьютерном программировании.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service