на главную страницу

21 Ноября 2003 года

Тема номера

Пятница

Победа в бою куется в тылу

Российские производители - Тылу Вооруженных Сил

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     19 ноября на территории спортивного комплекса ЦСКА начала свою работу III Всероссийская специализированная выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Как и раньше, организаторами выставки являются Министерство обороны РФ и компания «Мастер-Экспо». Характерно, что год от года проведение выставок приобретает все большую популярность, они собирают все большее количество заинтересованных лиц, а главное - растет их эффективность в расходовании государственных средств, выделяемых на обеспечение военной безопасности России.
     Вот и на III выставке, разместившейся на площади 4.000 кв. метров, представлены экспозиции более 250 предприятий и фирм, способных поставлять продукцию для Тыла Вооруженных Сил. Расширяется и география поставщиков: от Калининграда до Приморья. Здесь же и представители Белоруссии, Латвии, Казахстана.
     Выставку открыл министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. Он сказал:
     - Наш народ любит свою армию, а она не может существовать без крепкого тыла, без тыла нет и победы в бою. Повышение уровня материально-технического и тылового обеспечения Вооруженных Сил, улучшение качества и ассортимента поставляемой в войска продукции являются одной из приоритетных задач модернизации военной организации государства. III Всероссийская специализированная выставка - знаковое событие, способствующее дальнейшему повышению качества тылового обеспечения войск и сил флота. Практическое значение ее в том, что она является очередным конкретным шагом по пути реализации решения Президента России об осуществлении эффективной поддержки отечественного производителя, стабильно и гарантированно обеспечивающего армию и флот необходимой продукцией, служит расширению и углублению взаимодействия производителей с тыловыми структурами военного ведомства страны.
     Говоря о результативности работы тыловых органов с поставщиками, министр обороны привел такие данные: в текущем году Тылом проведено 2.578 конкурсов и внеконкурсных закупок, в результате которых заключено 3.732 контракта на общую сумму 37 млрд. рублей при сокращении бюджетных средств более чем на 110 млн. рублей. Теперь, когда уже отлажена эта работа, есть возможность заключать контракты не на год, а на три при условии их эффективности, открытости и стабильности взаимоотношений.
     Министр обороны поздравил участников с открытием выставки и пожелал им успешной и конструктивной работы. Затем он подробно ознакомился с представленными в павильонах экспонатами. Пояснения давали начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, начальники главных и центральных управлений Минобороны, представители фирм и предприятий. Речь шла о поставке предметов и технических средств по линии продовольственной, вещевой, медицинской, автомобильно-дорожной служб, службы горючего. Обсуждались меры по разрешению конкретных проблем. Это было тем более важно, что в настоящее время идет настойчивая работа по созданию межведомственной (сопряженной) унифицированной системы тылового обеспечения всех войск, воинских формирований и органов Российской Федерации.
     Посетителей выставки заинтересовал и тот факт, что для популяризации отечественных производителей и стимулирования участников выставок впервые проводился дегустационный конкурс «Лучший отечественный продукт-2003» по различным номинациям продовольственных товаров и консервной продукции. По итогам этого конкурса победители будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, изображение которых появится на готовой продукции, предназначенной не только для потребителей в силовых структурах, но и в целом для продовольственного рынка страны.
     С экспозициями выставки также ознакомились начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин, заместитель министра экономического развития и торговли Владислав Путилин.
     
* * *

     Состоялся брифинг начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны России генерала армии Владимира Исакова для аккредитованных на Всероссийской выставке представителей СМИ. Он ответил на многочисленные вопросы корреспондентов.
     В частности, он заявил, что в ближайшее время возглавляемая им структура передаст часть своих функций гражданским организациям. «Речь идет о предприятиях, которые занимаются хлебопечением, банно-прачечным обслуживанием, хранением запасов нефтепродуктов», — отметил Исаков. По его словам, работа в этом направлении ведется уже около года и направлена на ликвидацию в Тыле ВС РФ излишествующей инфраструктуры. Он также сообщил, что к концу 2005 года в тыловых структурах останется 42 военных совхоза из 70 существующих сегодня. «Мы ориентируем эти предприятия на производство только той продукции, которая нужна армии», — подчеркнул Владимир Исаков.
     
На снимках: министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ и начальник Тыла ВС РФ генерал армии Владимир ИСАКОВ на открытии выставки; начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий КВАШНИН осматривает экспозицию выставки.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service