на главную страницу

22 Ноября 2003 года

Фан-клуб

Суббота

На задворках «империи»

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора и из архива.



     Листая один из выпусков волейбольного альманаха за 2003 год, я наткнулся на несколько строк, до боли всколыхнувших мою душу. В них говорилось о том, что легенда советского мужского волейбола - ЦСКА - две трети чемпионата России-2002 находился на грани вылета из высшей лиги «А». Сказать бы такое кому лет эдак 10 - 15 назад, так меня точно посчитали бы ненормальным. А теперь? ЦСКА, который 32 раза становился чемпионом СССР, в котором блистало несколько поколений игроков высочайшего класса и который выиграл чемпионаты России 1994 - 1996 годов, ныне борется за выживание уже не в Суперлиге, а дивизионом ниже. «С таким молодым составом, не сумев сохранить самых опытных игроков, ушедших в зарубежные или другие российские клубы, говорить о возвращении в элиту нереально», - читаю я далее.
     Пытаясь понять, что же сегодня происходит с мужской волейбольной командой ЦСКА, я встретился с ее главным тренером, заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером Российской Федерации полковником запаса Олегом Молибогой.
     - А чем я, по-вашему, могу удержать высококлассного спортсмена? Окладом в 4.000 рублей? - разводит руками главный тренер мужской волейбольной команды армейцев. - Да я уже и забыл, когда в команде играли мастера. Сегодня работаем с молодыми игроками, старшему из которых 20 лет. Была, правда, возможность привлечь трех игроков «Локомотива-Белогорья» - Сергея Баранова, Аркадия Козлова и Владимира Мельника, которые проходят сейчас службу матросами на Черноморском флоте. Каких трудов стоило добиться их откомандирования к нам, одному Богу известно, да вот только пока не поддержало нас почему-то руководство ЦСКА и, возможно, придется отправить их обратно.
     Действительно, не те сегодня времена, что прежде, да и ЦСКА не тот. В былые годы лучшие волейболисты отечественных клубов почитали за честь играть под знаменами Вооруженных Сил. Выступление за ЦСКА - это был своего рода «высший пилотаж» спортсмена-волейболиста, открывающий прямую дорогу в национальную сборную.
     - Было время, когда восемь наших игроков, двое из которых сидели на скамейке запасных, числились кандидатами в сборную, - говорит Олег Алексеевич.
     Нетрудно понять душевные переживания человека, чья жизнь вот уже 28 лет связана с волейбольной командой ЦСКА, и видящего ее сегодняшнюю беспомощность.
     Олег Молибога пришел в армейский клуб в 1975 году из днепропетровского «Автомобилиста». Пришел после неоднократных приглашений, когда посчитал, что достоин быть игроком легендарного клуба, олицетворяющего собой могущественную «империю» советского спорта. Играя в команде таких признанных мастеров, как Юрий Старунский, Ефим Чулак, Виктор Борщ, Владимир Путятов, Леонид Зайко, Владимир Кондра и Владимир Уланов, он восемь раз поднимался на высшую ступень пьедестала первенства СССР, чтобы затем, в 1992 году, после работы со СКА Группы советских войск в Германии, под его руководством неоднократно становившимся чемпионом Вооруженных Сил, возглавить волейбольную команду ЦСКА. И здесь вся энергия уходила на то, чтобы бороться за высший результат. Три года подряд - чемпионы России, дважды - бронзовые призеры национального первенства, а потом... все рассыпалось как карточный домик.
     - Как только не стало спонсорской поддержки, люди начали разбегаться, - говорит Олег Алексеевич. - В один из сезонов вообще ушли восемь человек из двенадцати. Команду пришлось готовить практически с нуля, но с тех пор восстановиться так и не удается.
     Было много предложений со стороны и самому главному тренеру, но любовь к родному клубу, в которую вообще-то мало кто сегодня верит, не позволила ему уйти.
     - Я ведь и из сборной от Платонова в тот период ушел по собственному желанию в надежде остановить уход игроков из ЦСКА. Не помогло, - с горечью вспоминает Олег Молибога.
     Сегодня волейбольная команда ЦСКА комплектуется за счет спортсменов, которым пришло время служить в Вооруженных Силах. Иначе ведь их за границу играть не выпустят. Но через два года, отдав Родине воинский долг, и они уходят туда, где лучше платят.
     - Финансовая база - это сегодня практически все, - продолжает главный тренер. - Если, к примеру, к концу сезона появился бы могущественный спонсор, то через год можно было бы вернуться в Суперлигу, а еще через год уже вмешаться в борьбу за медали. Такого опыта в российском волейболе хоть отбавляй, только где же найти того, кому армейский волейбол был бы интересен?
     О состоянии дел в том или ином виде спорта в клубе прежде всего судят по работе детской школы, являющейся по сути базовой основой команды. Сколько сегодня подающих надежды детей в волейбольной школе армейского клуба? Не пытайтесь угадывать, поскольку при громко декларированной ЦСКА работе по развитию детских школ это прозвучит неправдоподобно.
     - В ДЮСШ есть один (!) перспективный ребенок, - поведал мне Олег Молибога. - Его рост под два метра, но с ним еще нужно работать и работать.
     Кстати, под вопросом оказалось и размещение волейбольной команды на территории ЦСКА. Как пояснил Олег Алексеевич, в ближайшем будущем игровой волейбольный зал подлежит сносу вместе с рядом других цээсковских сооружений. На их месте вырастут многоэтажные корпуса компании «Siemens» (на фото - эскиз здания). Правда, компания должна прежде построить новый зал, но вот где он разместится? «А пока есть у нас заброшенный ангар на хоздворе. Наверное, туда мы и переберемся», - грустно усмехается Молибога.
     Очень жаль, если это действительно произойдет. С приходом нового руководства в ЦСКА для армейских волейболистов забрезжил лучик надежды. В интервью нашей газете начальник Центрального спортивного клуба армии Ольга Смородская обмолвилась, что любит волейбол больше, чем какой-либо другой вид спорта. Отрадно, что с тех пор благодаря поддержке руководства решаются проблемы женской волейбольной команды, возглавляемой Леонидом Зайко. Но вместе с тем гордость армейского клуба прежних лет - мужская команда - почему-то до сих пор остается в пасынках, прозябая на задворках.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service