на главную страницу

26 Ноября 2003 года

Планета людей

Среда

«ПУТИН - РОССИЙСКИЙ РУЗВЕЛЬТ»

Татьяна ЕФИМЕНКОВА.



     Под таким заголовком газета «Вашингтон таймс» опубликовала 11 ноября с.г. статью Джона Робертса. В ней анализируются недавние шаги российских властей в отношении нефтяной компания ЮКОС и ее президента М. Ходорковского.
     «Огромные личные и корпоративные состояния, появившиеся в ходе развития нашей промышленной системы, создают новые условия и вызывают необходимость изменения прежнего отношения государства и нации к собственности. Становится все более и более очевидным, что государство должно обладать правом контроля и надзора над крупными корпорациями».
     Эти слова принадлежат президенту. Но не России, Владимиру Путину, а США, Теодору Рузвельту. Они объясняют, почему Рузвельт считал необходимым прижать «баронов-грабителей», которые в начале ХХ века доминировали в экономике и политической системе Америки, пишет автор. «Между действиями Рузвельта в начале прошлого века и нынешним арестом г-ном Путиным нефтяного магната Михаила Ходорковского по обвинению в уклонении от уплаты налогов, взяточничестве и мошенничестве можно уверенно провести параллели», - продолжает Дж. Робертс.
     Рузвельт объявил войну «баронам-грабителям» в 1902 году. Он тайно приказал генеральному прокурору подготовить к рассмотрению дело против богатейшего финансиста Америки Джона Моргана за нарушение им антитрестовского законодательства. Морган обладал значительной политической властью как в партии, к которой принадлежал Рузвельт, так и в его правительстве.
     За две недели до подачи иска в суд Рузвельт приказал генеральному прокурору рассказать об этом деле в печати. Расстроенный таким резким переломом в неофициальном взаимоотношении между политиками и «баронами-грабителями», Морган встретился с Рузвельтом и заявил, что хочет знать, почему Рузвельт не вел никаких переговоров для того, чтобы решить все вопросы частным порядком. «Решение проблем в частном порядке - это как раз то, чего мы делать не намереваемся», - ответил президент.
     «Рузвельт решил начать противостояние с Морганом, чтобы заставить «баронов-грабителей» подчиняться. Точно так же г-н Путин преследует г-на Ходорковского в судебном порядке, чтобы обуздать российских олигархов, которые вышли из-под контроля», - продолжает газета.
     «Защитники Ходорковского говорят, что его преследование остановит приток иностранных инвестиций в Россию. Если это и так, то некоторые крупнейшие нефтяные компании мира ничего не слышали об этом, - иронизирует Дж. Робертс. - Уже после ареста г-на Ходорковского «Ройял Датч» и «Бритиш петролеум» подтвердили свое намерение инвестировать в нефтяную промышленность России около 8 миллиардов долларов США.
     Досудебное наложение ареста на почти половину акций ЮКОСа было умным решением, которое очень многими воспринимается неправильно. В открытой продаже находятся всего лишь 18 процентов акций ЮКОСа. Остальные - в руках инсайдеров. Во время расследования совет директоров ЮКОСа объявил о внеочередной выплате дивидендов в размере 3 миллиардов долларов США, что в пять раз больше, чем в прошлом году. Однако для таких крупных дивидендов не было никаких рыночных предпосылок. Следователи арестовали акции после того, как пришли к выводу, что выплата дивидендов имеет целью увод средств компании за границу. Г-н Ходорковский подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму в один миллиард долларов, и арест акций гарантирует властям, что они могут вернуть свои деньги, если выиграют дело», - подчеркивает газета.
     Что же происходит в России? Таким вопросом задается орган деловых кругов США - газета «Уолл-стрит джорнел». Она пишет:
     «Мы являемся свидетелями смертельной агонии клептократии, которой и была Россия Бориса Ельцина. Ничто лучше не иллюстрирует недостатков приватизации ельцинской эпохи, как печально известные аукционы 1995 - 1997 годов, проходившие под лозунгом «акции в обмен на займы». Они позволили г-ну Ходорковскому приобрести состояние. Он с партнерами купил нефтяную компанию ЮКОС за какие-то жалкие 309 млн. долларов США, а уже через два месяца ее рыночная капитализация составляла 6 миллиардов долларов. Сегодня этот показатель составляет 24 млрд. долларов.
     Если человек приобретает собственность в результате сомнительной сделки, то его право собственника никогда не будет по-настоящему защищено. Народ всегда будет считать его плутом, а правительство - скорее хранителем государственного имущества, чем собственником», - продолжает газета.
     «Bот уже 16 лет Россия идет извилистым путем строительства на руинах коммунизма демократии, рыночной экономики и гражданского общества. Это не те вещи, которые могут появиться как результат плебисцита, правительственного указа или новой конституции. Это эволюционный процесс, который требует времени. Дело Ходорковского - веха в этом процессе... В ельцинскую эпоху бизнесмены с хорошими связями имели возможность воровать миллионы из государственной казны и даже организовывать убийства противников - прокуроры не могли и пикнуть. Результатом этого стали неуклонное падение экономики и обвал рубля в 1998 году», - подчеркивает «Уолл-стрит джорнел».
     Американский журналист Стивен Коэн, анализируя в газете «Нэйшн» историю ЮКОСа, в статье под заголовком «Борьба за будущее России» пишет:
     «Арест главного владельца крупнейшей нефтяной компании России Михаила Ходорковского, богатейшего из 17 миллиардеров страны, по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов вновь привлек внимание американских СМИ. Эта история преподносится нам следующим образом. Хотя Ходорковский, как и все другие крупнейшие бизнесмены России, приобрел свою компанию, оцениваемую в настоящее время в десятки миллиардов долларов, за смехотворную цену, с тех пор он превратил ЮКОС в образец новой, процветающей России... Компания внесла свой вклад в «экономическое возрождение» России, став потенциальным продавцом нефти Соединенным Штатам.
     Некоторые главы этой истории, основанной главным образом на словах близких к «либеральным олигархам» источников, вполне правдоподобны. А некоторые - нет. Закат демократии в России начался с того момента, когда Борис Ельцин сделал возможной олигархическую приватизацию, уничтожив в 1993 году законно избранный парламент. Кроме того, ни одна из сторон не заинтересована по-настоящему в ее возрождении. Олигархи являются активными монополистами, а не сторонниками рыночных реформ», - подчеркивает газета.
     «Приватизация, или «прихватизация», как ее часто называют в России, происходила не в условиях экономического или социального вакуума. Она сопровождалась наихудшей экономической депрессией современных дней и обеднением большинства россиян. В результате была создана олигархическая экономическая система, существующая сейчас. В 2000 году олигархи эпохи Ельцина, осознавая, что россияне их ненавидят, и понимая, что им не хватает настоящей легитимности, привели к власти Путина, чтобы он стал защитником сложившейся системы...
     За делом Ходорковского стоят различные мотивы, но ни один из них не имел бы значения, если бы эта система смогла решить самые насущные российские проблемы. Все последние десять лет, даже несмотря на «экономический бум», едва ли представляющий собой нечто большее, чем пузырь, надутый высокими ценами на нефть, промышленная, сельскохозяйственная и социальная инфраструктуры задыхаются и разрушаются без инвестиций», - пишет «Нэйшн».
     «Хотя Ходорковский не заслуживает того, чтобы его избрали единственным объектом применяемых к нему суровых мер, его арест дает понять, что сейчас ведется борьба за будущее постсоветской России, - подчеркивает газета. - Путин уже уволил одного из двух самых высокопоставленных представителей олигархов ельцинской эпохи - главу администрации Александра Волошина. Агенты олигархов наносят ответные удары, пытаются запугать народ слухами, что президент проведет деприватизацию квартир, которые население получило в 1990-х годах.
     Предвидеть исход разворачиваемой борьбы невозможно. Ее результатом может стать, по российской традиции, переход власти от одного лидера к другому, глобальная «деельцинизация» постсоветской системы... Как бы то ни было, ход и исход этой борьбы должна определять Россия, а не Соединенные Штаты, которые уже и так слишком глубоко в нее вовлечены. Многие россияне помнят, как администрация Клинтона принимала участие в формировании олигархической системы, называя приватизационные сделки эпохи Ельцина «реформами».
     Россияне также знают о личных отношениях Ходорковского с американским Белым домом, выступающим в его защиту. Более того, арест Ходорковского и замораживание его акций могут быть обусловлены его намерениями продать большую часть ЮКОСа американскому нефтяному гиганту и вывести таким образом значительную часть национального богатства России из-под контроля государства», - подчеркивает она.
     «Широко распространенное мнение о том, что Америка является главным сторонником ненавистной олигархической системы, не может пойти на пользу будущим американо-российским отношениям», - пишет в заключение газета.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service