на главную страницу

26 Ноября 2003 года

Армия и общество

Среда

«Офицерский корпус в политической жизни России». Сборники документов

Марина ЕЛИСЕЕВА.



     Издательский дом «Эйдос» выпустил 5-й и 6-й тома сборника документов «Офицерский корпус в политической жизни России». Автор-составитель - доктор политических наук полковник запаса Анатолий Панов, проректор Московской международной высшей школы «МИРБИС» - собрал и систематизировал сотни документов, проливающих свет на события 1935 – 1945 годов, на трагедии и триумф наших Вооруженных Сил.
     «Страдали все: и армия, и гражданское население, - пишет автор в послесловии к 6-му тому. - Но основную тяжесть победы вынесли на себе все же Вооруженные Силы и, в частности, их основа, стержень – офицеры. В основной своей массе для офицеров Красной Армии не было другой альтернативы, кроме как победить или умереть. В основе этого лежала идея служения своему Отечеству, верности воинскому долгу, духовным и боевым традициям Вооруженных Сил России».
     В книгах помещено немало интересных документов и свидетельств очевидцев, предлагающих свой взгляд на события отечественной истории. Не все они бесспорны, требуют отказа от стереотипов. Но именно в этом достоинство книг Анатолия Панова - они заставляют мыслить, по-новому посмотреть на известные события недалекого прошлого.
     Среди представленных документов – отрывок из личного послания Адольфа Гитлера Иосифу Сталину, направленного 14 мая 1941 года, т.е. за месяц с небольшим до начала войны. Из письма следует, что нацисты пытались целенаправленно дезинформировать руководство СССР относительно своих истинных намерений. В этих акциях участвовал и сам германский фюрер, пытавшийся сыграть на давнем (еще с Гражданской войны) недоверии советского руководителя к правящим кругам Великобритании, его стремлении любой ценой отодвинуть начало войны до завершения широкомасштабной программы укрепления Красной Армии, сорвать планы английского руководства подтолкнуть Германию к нападению на СССР.
     Гитлер писал Сталину: «При формировании войск вторжения вдали от глаз и авиации противника, а также в связи с недавними операциями на Балканах вдоль границы с Советским Союзом скопилось большое количество моих войск, около 80 дивизий, что, возможно, и породило циркулирующие ныне слухи о вероятном военном конфликте между нами.
     Уверяю Вас честью главы государства, что это не так. Со своей стороны я тоже с пониманием отношусь к тому, что Вы не можете полностью игнорировать эти слухи и также сосредоточили на границе достаточное количество своих войск.
     Таким образом, без нашего желания, а исключительно в силу сложившихся обстоятельств, на наших границах противостоят друг другу весьма крупные группировки войск. Они противостоят в обстановке усиливающейся напряженности слухов и домыслов, нагнетаемых английскими источниками.
     В подобной обстановке я совсем не исключаю возможность случайного возникновения вооруженного конфликта, который в условиях такой концентрации войск может принять очень крупные размеры, когда трудно или просто невозможно будет определить, что явилось его первопричиной. Не менее сложно будет этот конфликт и остановить.
     Я хочу быть с Вами предельно откровенным. Я опасаюсь, что кто-нибудь из моих генералов сознательно пойдет на подобный конфликт, чтобы спасти Англию от ее судьбы и сорвать мои планы.
     Речь идет всего об одном месяце. Примерно 15-20 июня я планирую начать массированную переброску войск на запад с Вашей границы.
     При этом убедительнейшим образом прошу Вас не поддаваться ни на какие провокации, которые могут иметь место со стороны моих забывших долг генералов. И, само собой разумеется, постараться не дать им никакого повода. Если же провокации со стороны какого-нибудь из моих генералов не удастся избежать, прошу Вас, проявите выдержку, не предпринимайте ответных действий и немедленно сообщите о случившемся мне по известному Вам каналу связи».
     Массированный вброс подобной дезинформации, видимо, не мог не сказаться на поведении Сталина в решающие дни перед началом войны. В новых книгах помещено немало других малоизвестных документов того сложного времени. Публикуется, например, приказ наркома обороны СССР № 0035 от 10 июня 1941 года по факту беспрепятственного пропуска через границу самолета Ю-52. 15 мая германский внерейсовый самолет беспрепятственно пролетел над Белостоком, Минском и Смоленском и приземлился в Москве на Ходынском поле, не встретив противодействия со стороны советских средств ПВО. По мнению одного из руководителей внешней разведки тех лет Павла Судоплатова, этот полет, показавший немцам низкий уровень боеготовности Красной Армии, сыграл не последнюю роль при принятии Гитлером окончательного решения о нападении на СССР…


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service