на главную страницу

27 Ноября 2003 года

SOS !

Четверг

Кто согреет городок?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда»



     На 102-й военной базе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), дислоцирующейся в высокогорном армянском городе Гюмри, традиционно в преддверии обычной для таких мест суровой зимы складывается критическая ситуация в жилищно-коммунальной сфере. На этот раз в жилом городке, где проживает большая часть личного состава соединения, отопительный сезон начался на две недели позже, чем положено, тогда как столбик термометра не раз опускался ниже 30 градусов. Нередкими стали и случаи отключения домов от электроснабжения.
     Однако на военной базе виновных за срыв отопительного сезона не ищут и, тем более, не спешат наказывать, объясняя ситуацию тем, что жители городка имеют значительные задолженности по квартплате и оплате коммунальных услуг, а частные армянские посреднические компании, занимающиеся поставкой энергоресурсов для нужд российского гарнизона, в свою очередь, отключают электроэнергию и не поставляют природный газ для котельной городка из-за неоплаты предоставляемых услуг. Только вот должностные лица военной базы, понимая остроту этой проблемы, увы, закрывают на нее глаза.
     На 1 ноября общая задолженность по оплате коммунальных услуг жильцами 830 квартир, находящихся на балансе КЭЧ Гюмрийского гарнизона 102-й военной базы, составляла в российской валюте более 1,5 млн. рублей, по природному газу – более 6,5 млн. Однако из общей суммы долга более 2,5 млн. рублей российским эксплуатационщикам должны военнослужащие армянской армии, занимающие 140 квартир из 830. Остальная часть долга лежит на жильцах еще 263 квартир, не имеющих отношения ни к армянским, ни к российским Вооруженным Силам. Остаются 427 семей военнослужащих и гражданского персонала соединения, проживающих в городке и в большинстве своем своевременно вносящих квартплату и оплачивающих коммунальные услуги…
     В этот раз отопительный сезон хоть и с опозданием, но начался. Однако жителям городка поставили условие - в случае непогашения долгов отопление будет отключено. Но могут ли жильцы, вовремя оплачивающие коммунальные услуги, надеяться, что их соседи, получающие среднюю заработную плату или пенсию в Армении, не превышающие соответственно 50 и 10 долларов, в ближайшее время оплатят свои задолженности?
     Начальник КЭЧ Гюмрийского гарнизона подполковник Малкон Самвелян, к сожалению, не дал «Красной звезде» никаких комментариев сложившейся ситуации, и вопрос о том, будет ли в квартирах, где проживают семьи военнослужащих российской военной базы, тепло всю зиму, так и остался открытым. Текущий или капитальный ремонт домов в городке не проводился со времени их постройки – 12-13 лет, требуют ремонта электрохозяйство, котельная, а денег на эти работы в КЭЧ гарнизона как не было, так и нет…


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service