на главную страницу

28 Ноября 2003 года

Пульс планеты

Пятница

«Мавр сделал свое дело...»,

или Саддам Хусейн – агент ЦРУ?

Татьяна ЕФИМЕНКОВА.



     Президент США Дж. Буш недавно публично признал, что посланным в Ирак специальным армейским командам, возможно, так и не удастся обнаружить «припрятанное» С. Хусейном оружие массового уничтожения. Главное, однако, заявил он, состоит в том, что свергнутый «багдадский тиран» хотя и сумел бежать, но теперь никогда не сможет угрожать этим оружием США и остальному миру.
     Таким образом, пишет в статье, озаглавленной «США порождают и смещают диктаторов», корреспондент информационного агентства ЮПИ Р. Сэйл, президент, возможно, сам, не зная того, подвел черту под многолетним сотрудничеством ЦРУ с С. Хусейном, которого эта спецслужба в свое время рассматривала как своего ключевого агента в борьбе с коммунистическим влиянием в странах арабского мира.
     Первые контакты американской разведки с будущим иракским диктатором относятся еще к 1959 году, пишет Р. Сэйл. Выходец из бедной семьи, молодой и амбициозный С. Хусейн тогда примкнул к правящей партии БААС. Именно в то время на него обратил внимание некий скромный багдадский дантист, тайно работавший на разведки США и Египта. После непродолжительной обработки Хусейн дал согласие сотрудничать с ЦРУ. Ему давал задания и выплачивал деньги работник военного атташата египетского посольства в Багдаде капитан А. Фарид, также входивший в тайную агентурную сеть ЦРУ.
     Решительный и в то же время скрытный характер Саддама, присущий ему авантюризм предопределили его включение в сформированную египетской разведкой под контролем ЦРУ группу из шести боевиков, являвшихся членами партии БААС, которым предстояло убить антиамерикански настроенного премьер-министра Ирака Абдель Карима Касема. Однако попытка покушения не удалась, и Хусейну пришлось бежать в свой родной город Тикрит, откуда при помощи покровителей из ЦРУ он перебрался через Сирию в Ливан, продолжает автор.
     Вскоре американцы перевели его из Бейрута в Каир, где он продолжал курс подготовки в качестве мастера «мокрых дел». Курировал будущего президента Ирака каирский резидент ЦРУ Джим Эйчелбергер. Так продолжалось до февраля 1963 года, когда в результате государственного переворота премьер-министр Ирака был убит. Этот путч, пишет Р. Сэйл со ссылкой на свои источники в американской разведке, был организован ЦРУ по личному указанию президента Дж. Кеннеди.
     В Багдаде тем временем развернулась кампания репрессий против коммунистов. Здесь и понадобились услуги С. Хусейна, который во главе команды головорезов из числа национальных гвардейцев занимался арестами и массовыми расстрелами членов компартии Ирака. Для этого, отмечает автор, ЦРУ снабдила палачей спецназовскими автоматами. За эти «заслуги» С. Хусейн по рекомендации ЦРУ был назначен новым руководством БААС шефом секретной службы безопасности этой партии – «Аль-Джихаз-аль-Хас» («Специальный аппарат»).
     Связи Хусейна с ЦРУ не прекратились и после того, как он в результате очередного военного переворота, совершенного опять-таки с помощью этой спецслужбы, взошел на вершину государственной власти в Ираке. Существует, в частности, версия, что войну с Ираном в 1980 году он начал под нажимом американской разведки. Таким путем в Вашингтоне надеялись «свалить» режим аятоллы Хомейни, проявивший враждебность по отношению к США, и восстановить в Иране монархию.
     Есть, в частности, сведения о том, что в ходе войны С. Хусейн в качестве главнокомандующего регулярно получал требовавшуюся ему разведывательную информацию от ЦРУ и РУМО. Для контроля за перемещением иранских войск использовался самолет АВАКС, формально принадлежавший Саудовской Аравии, хотя его экипаж был укомплектован контрактниками ЦРУ, пишет журналист.
     Для поддержки С. Хусейна в Багдаде была создана специальная разведгруппа, в которую входили представители американских спецслужб, а также иракской военной разведки «Истихбарат». Было подписано также межгосударственное соглашение о разведывательном сотрудничестве между США и Ираком, в результате которого в Багдад стали поступать американские спутниковые снимки позиций иранской армии. Некоторые военные успехи Ирака, в частности наступление на полуострове Фао, обеспечивались постановкой помех иранским радарам самолетами ВВС США.
     Тогда же Багдад посетил с тайной миссией нынешний глава Пентагона Д. Рамсфелд, который, по имеющимся сведениям, помог С. Хусейну добыть образцы и технологию производства биологического и химического оружия, подчеркивает Р. Сэйл. Сделано это было через одну из связанных с ЦРУ американских частных компаний, которая в 1988 году предоставила иракскому министерству торговли – якобы для научных исследований – три типа штаммов сибирской язвы и пять разновидностей токсина ботулизма. (Речь идет об американской компании American Type Cultur Collection. – Т.Е.) В Англии и США также прошли подготовку по специальной программе иракские микробиологи.
     Однако длительная и кровопролитная война не принесла победы Ираку и лишь разрушила его экономику. Надеявшийся на более существенную помощь со стороны США бывший агент ЦРУ С. Хусейн стал дистанцироваться от Вашингтона и склоняться в сторону Москвы. После этого администрация Буша-старшего и стала отказывать ему в доверии. Немаловажную роль в этом сыграло и то, что С. Хусейн национализировал нефтедобычу в Ираке, в результате чего пострадали интересы американских компаний, включая «нефтяное» семейство Бушей.
     Между тем багдадский режим оказался на грани экономического банкротства, так как деньги за экспорт нефти шли в основном на закупки оружия, а также присваивались многочисленной родней Саддама и дружественными ему местными кланами. Под давлением указанных обстоятельств С. Хусейн в 1990 году решился на оккупацию богатого нефтью Кувейта, рассчитывая, что американцы не станут ему мешать, приняв во внимание его прежние заслуги.
     Однако президент Ирака просчитался и был наказан за свои жадность и авантюризм, отмечает автор. В Вашингтоне сочли, что к оккупации Кувейта его подтолкнула Москва, чтобы таким образом ограничить доступ США к нефти Ближнего Востока. В итоге войны в Персидском заливе иракские войска были выбиты из Кувейта, после чего последовала попытка покушения на посетившего этот эмират Дж. Буша-старшего.
     Спустя двенадцать лет режим С. Хусейна прекратил свое существование. Ирония истории заключается в том, что координаты бункеров, в которых мог находиться иракский лидер, предоставляло американской авиации ЦРУ, которому он преданно служил на протяжении почти тридцати лет, пишет в заключение Р. Сэйл.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service