на главную страницу

29 Ноября 2003 года

Армия и общество

Суббота

Вместе прорвемся

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     В начале ноября «Красная звезда» рассказывала о поистине диких условиях, в которых сегодня служит персонал радиолокационной станции (РЛС) «Днепр» в Казахстане. Приютившийся на берегу озера Балхаш маленький объект большого значения прикрывает юго-восточное ракетоопасное направление и, кроме того, работает в интересах системы контроля космического пространства. Эти стратегические задачи военнослужащие узла, как показала итоговая проверка, выполняют успешно. Люди умудряются поддерживать в боеготовом состоянии станцию, трижды пережившую установленный срок эксплуатации, исправно несут боевое дежурство. Лишь одна цифра: за сутки узел сопровождает до 3.000 космических объектов. Самое поразительное, что балхашцы делают свое дело в условиях, непригодных не то что к службе на высокоинтеллектуальной аппаратуре, а к жизни человеческой. Достаточно сказать, что городок живет на привозной пресной воде. Транспорта, для того чтобы выбраться в ближайший город, нет ни своего, ни общественного. Экологическая обстановка вообще закритична: неподалеку от станции семью трубами дымит Балхашский горно-металлургический комбинат (БГМК). Поскольку предприятие не обременяет себя очисткой отходов производства, у жителей близлежащих населенных пунктов во рту постоянно присутствует устойчивый привкус серной кислоты. Самое же отвратительное то, что балхашцев совершенно позабыла родная Россия. Военнослужащие РЛС не имеют практически никаких льгот и надбавок. Даже тех, которыми обеспечены их соседи по региону – офицеры и прапорщики космодрома Байконур. Министерство социального страхования РФ по сей день не определило порядок выдачи медицинских страховых полисов членам семей балхашцев в погонах. Более того, данная воинская часть не зарегистрирована в Пенсионном фонде Российской Федерации, поэтому отчисления в этот самый фонд из зарплаты гражданского персонала узла не производятся. Не перепадают балхашцам и льготные детские путевки в летние лагеря отдыха…
     В конце октября Балхашский узел посетил командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов. Воочию убедившись в том, что подчиненным нужна безотлагательная помощь, он принялся за дело. Поскольку в 2002 году между командованием Космических войск и правительством Московской области было подписано соглашение о сотрудничестве, командующий обратился к региональной власти за помощью. На сегодняшний день областное правительство уже приняло решение о передаче в среднюю школу военного городка мебели. В перспективе планируется, что благодаря Московской области балхашцы обретут свою водовозку емкостью на 5,5 кубического метра, автобус, мебель и комплект развивающих игр для детского сада.
     Надо отметить, что сегодня поддержка людей в погонах для руководства Московской области – норма. В частности, правительством области принята концепция социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в Московской области на 2001 - 2005 годы. В рамках этого документа региональные министерства, главные управления и комитеты во взаимодействии с муниципальными образованиями адресно помогают воинским формированиям различных силовых министерств и ведомств. Правительством области заключены соглашения о сотрудничестве с 12-м Главным управлением Минобороны РФ, Космическими войсками, Военным университетом РХБ защиты. Область шефствует над экипажем тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» Северного флота. Прорабатываются проекты подобных соглашений с Ракетными войсками стратегического назначения, Федеральной службой безопасности РФ и РОСТО. Кроме того, 52 соглашения и договора заключили между собой различные воинские формирования и муниципальные образования региона. В денежном выражении помощь области служивым людям измеряется суммами с солидным количеством нулей. Например, за период с 2000 по 2003 год из резервного фонда губернатора и бюджетного фонда «Правопорядок» на нужды людей в погонах было потрачено более 35 миллионов рублей.
     Помогают власти региона решать защитникам Отечества и самый больной вопрос – квартирный. Так, в прошлом году в Московской области уволенным в запас военнослужащим по программе «Государственные жилищные сертификаты» было выделено 172 ГЖС на сумму 105,1 млн. рублей. А в 2003-м – уже 245 сертификатов на 173,6 миллиона.
     Три года назад Московская область взяла шефство над дислоцирующейся в Чечне 46-й отдельной оперативной бригадой Внутренних войск МВД России. С тех пор уже 16 раз представители региона посещали подшефных в «горячей точке», доставили им в общей сложности более 500 тонн гуманитарного груза. Когда соединение обустраивалось на новом месте, область помогла довести до ума военный городок. Только строительных материалов и оборудования министерство строительного комплекса Московской области переправило в Грозный на сумму более миллиона рублей.
     В другом уголке Чечни помощь области получает Аргунский пограничный отряд. В числе прочего шефы подарили погранцам 520 комплектов горного снаряжения и 6 спутниковых антенн. Больше сотни военнослужащих отряда награждены медалью «За ратную доблесть», учрежденную Всероссийским общественным движением ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».
     Немало полезного сделала область для гвардейцев Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий, Севастопольской мотострелковой бригады, соединений Московского округа Внутренних войск.
     На днях перспективы сотрудничества обсуждались в министерстве печати и информации Московской области. В координационном совещании участвовали сотрудники главного управления региональной безопасности (ГУРБ) области, представители воинских формирований, дислоцированных на территории региона и имеющих соглашения с правительством Московской области, Общероссийского профессионального союза военнослужащих «НПСВ» и Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». Начальник ГУРБ Василий Афанасьев отметил в своем выступлении, что сегодня вышеупомянутая работа приобретает черты согласованности, системности и комплексности. Складывается система руководства военно-шефской деятельностью. Он подчеркнул также, что в ближайшей перспективе область планирует еще более активно заняться шефством, подписать соглашения о сотрудничестве с РВСН, ФСБ РФ и РОСТО. Участники совещания сошлись во мнении, что каждому имеющему такое соглашение воинскому формированию нужно разработать планы по их реализации. Основной упор при этом представители региональной власти рекомендовали сделать на конкретные мероприятия военно-патриотической и нравственной направленности. В смысле грамотного планирования совместной работы сегодня, по словам Василия Афанасьева, пример показывают Космические войска…
     Людям, которые живут и служат в казахской пустыне на берегу далекого озера Балхаш, очень повезло, что их проблемами озаботилась Московская область. Каких-то две с лишним недели назад командующий Космическими войсками обратился к губернатору с просьбой помочь забытому страной военному объекту. И вот положительное решение уже принято. С государством пока так, увы, не получается. Вероятно, пройдут многие месяцы, а может, и годы, прежде чем страна одарит своих верных сынов положенными им льготами, надбавками, детскими путевками, медицинскими страховыми полисами, зарегистрирует, наконец, балхашцев в Пенсионном фонде. Когда-нибудь эта манна небесная снизойдет-таки на тех, кто жертвует сегодня здоровьем своих детей во имя стратегической безопасности России. Пока же остается надеяться, что регионы страны подобно Московской области будут поддерживать людей в погонах, оказывающихся порой просто в бедственном положении. Вместе как-нибудь прорвемся.
     

На снимке: советник губернатора Московской области Дмитрий САБЛИН в Чечне бывает часто.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service