на главную страницу

3 Декабря 2003 года

Российское оружие

Среда

УРАЛЬСКИЙ ХАРАКТЕР

Отдел оборонной промышленности.



     Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) является ведущим предприятием российской «оборонки». Успехи этого производственного объединения во многом связаны с именем Эдуарда Спиридоновича Яламова: общий его стаж работы на родном предприятии составляет более 40 лет, последних 15 из которых он возглавляет трудовой коллектив.
     Яламов пришел на УОМЗ в 1961 году после окончания Уральского политехнического института, пройдя трудовой путь от инженера-технолога до генерального директора, которым он стал в 1988 году. Все эти годы он первостепенное внимание уделяет развитию оборонного производства. Уральское предприятие уверенно занимает место в ряду мировых производителей высокотехнологичной оптико-электронной аппаратуры для боевой авиации.
     Под руководством Э. Яламова создано семейство высокоразрешающих оптических визиров для пилотируемых космических кораблей и станций «Салют», «Мир», «Прогресс». Разработаны и освоены в производстве авиационные лазерные станции подсвета и дальнометрирования, применяемые в самолетах МиГ-23, МиГ-27, Су-17, Су-25, а также прицельные системы для самолетов МиГ-29, Су-27, применение которых позволило значительно увеличить боевую эффективность фронтовой авиации России.
     В период реформирования оборон
     ной отрасли УОМЗ удалось сохранить передовые позиции по основным производственным направлениям. В настоящее время здесь осуществляются разработка новых оптико-электронных систем, а также серийное производство ранее освоенных. Развивается новое направление в области приборостроения для вертолетов - создание гиростабилизированных оптико-электронных систем, обеспечивающих круглосуточное применение боевой техники. УОМЗ – участник стратегических федеральных программ по созданию отечественного истребителя нового поколения, головное предприятие по производству российского тепловизора.
     Сегодня объединение вооружено новейшим сборочным производством спецтехники, благодаря чему завод участвует в решении самых сложных задач по обеспечению обороноспособности страны. Здесь ведутся работы по комплексному внедрению информационных технологий.
     Яламов считает, что в эпоху рыночных реалий и открытых границ уральцы поддерживают российскую государственность в первую очередь своей высококачественной военной продукцией, а также медицинской и геодезической – последнюю, кстати, производят в стране только на этом заводе. «Уральский оптико-механический завод – предприятие государственное не только по своей организационной форме, но и по духу работы, по отношению к ее результатам», - говорит Эдуард Спиридонович.
     На УОМЗ не стали дожидаться, пока федеральные власти наведут порядок в госзаказе. Уральцы не сидели сложа руки. «Наш завод, оставаясь ФГУП, сформировал внутри себя подобие вертикально-интегрированной структуры, где есть и производственно-технический, и конструкторский комплексы, - подчеркивает генеральный директор. - У нашего центрального конструкторского бюро появляются даже филиалы в научных центрах страны. Например, в Москве УОМЗ создал крупную конструкторскую структуру авиационного направления. Там работают около 200 классных специалистов, будем набирать еще молодежь. Мы доказали, что можно, оставаясь в рамках ФГУП, создать эффективно работающую организацию».
     В поле внимания генерального директора постоянно находится блок социальных программ. УОМЗ прочно держит лидерство в Екатеринбурге по уровню заработной платы. Да и во всей отрасли вряд ли найдется еще предприятие, которое может похвастаться таким социальным пакетом, который получают работники завода, – медицинские услуги на уровне европейских стандартов, возможность заниматься в лучшем в городе спорткомплексе – кузнице олимпийских чемпионов. У заводчан есть прекрасный оздоровительный лагерь, детские сады.
     Уральский оптико-механический завод – одно из лучших предприятий Екатеринбурга. За большой вклад в развитие родного города Эдуард Спиридонович Яламов избран его почетным гражданином. Его вклад в укрепление обороноспособности государства получил высокую оценку. Яламов является кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» III степени, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», является лауреатом Государственной премии СССР.
     Сегодня генеральному директору Уральского оптико-механического завода Эдуарду Спиридоновичу Яламову исполняется 65 лет. «Красная звезда» присоединяется к многочисленным поздравлениям, желает юбиляру крепкого здоровья и новых трудовых успехов на благо Отечества.
     На снимке: «вторые глаза» пилота — продукция уомз.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service