на главную страницу

5 Декабря 2003 года

Армия сегодня

Пятница

Комиссованы, но не забыты

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В связи с проведением в 2003 году в Российской Федерации Года инвалидов правительство поручило Минфину выделить в IV квартале 2003 года Минобороны России 1 млн. рублей из резервного фонда для оказания государственной поддержки общественной организации «Всероссийский центр социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн». Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Касьянов.

     В Москве в рамках плана мероприятий, проводимых Российским организационным комитетом «Победа», состоялся «круглый стол» представителей органов исполнительной власти, общественных организаций и СМИ «Диалог по проблемам реабилитации инвалидов боевых действий: наши позиции и перспективы сотрудничества».
     Тема, для обсуждения которой собрались участники «круглого стола», значима и многогранна – в обществе существенно возросло число граждан, прошедших через боевые действия. Выполнивших свой воинский долг в «горячих точках» уже насчитывается свыше 300 тысяч. К огромному сожалению, сегодня мы стоим перед фактом возрастающего из года в год количества инвалидов, получивших ранения, увечья и контузии при исполнении обязанностей военной службы. Только в региональных органах социальной защиты населения и Пенсионного фонда пенсии по инвалидности вследствие военной травмы получают более 85 тысяч человек. Еще около 110 тысяч получают пенсии по линии других силовых ведомств. Итого почти 200 тысяч инвалидов боевых действий! Кроме того, надо учитывать, что их количество растет из-за обострения посттравматических расстройств здоровья. Только среди участников боевых действий в Афганистане число инвалидов за последнее десятилетие возросло более чем в 2,5 раза. По прогнозам специалистов Минздрава и Минтруда, эта динамика повторится и среди инвалидов двух чеченских кампаний…
     Именно об этом шла речь в выступлениях на «круглом столе» члена Российского организационного комитета «Победа», лидера Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрея Чепурного, заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Виктора Корбута, директора Агентства социальной информации Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций России Елены Тополевой-Солдуновой и многих других.
     О существующей в Министерстве обороны с 1995 года системе медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших в ходе боевых действий и при выполнении контртеррористических операций, собравшимся рассказал начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник. В своем выступлении он, в частности, отметил, что в структуре медслужбы ВС РФ создан постоянно действующий научно-методический совет по медицинской реабилитации при начальнике Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, а в 6-м Центральном клиническом госпитале, госпиталях им. Бурденко, Мандрыка и Вишневского и многих других лечебно-профилактических учреждениях сформированы центры (отделения) медицинской реабилитации. Многое делают для реабилитации инвалидов санатории военного ведомства (в 2003 году около 26 тысяч ветеранов войн и военной службы, из них более 7 тысяч инвалидов, были обеспечены путевками в военные здравницы). Кроме того, с целью повышения социальной защиты ветеранов (инвалидов) войн и военной службы, в том числе лиц, пострадавших при выполнении воинского долга, в Минобороны принята и реализуется ведомственная целевая программа «Развитие материально-технической базы военно-медицинских учреждений на 2001-2010 годы».
     Генерал-полковник Резник обратил внимание и на существующие проблемы. Их причины – прежде всего в законодательных пробелах. По мнению начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ, для более качественного решения вопросов социальной защиты и комплексной реабилитации военнослужащих – участников боевых действий необходимо скорейшее принятие федерального закона «Об основах государственной системы комплексной реабилитации граждан Российской Федерации, исполняющих (исполнявших) обязанности, а также пострадавших в условиях чрезвычайного положения или вооруженных конфликтов», а также внесение изменений в Закон «О статусе военнослужащих». Это необходимо хотя бы потому, что почти у 5 тысяч ветеранов-инвалидов и 48 тысяч семей погибших (умерших) военнослужащих, получающих пенсию в соответствии с «военным» пенсионным законодательством, размеры пенсий по инвалидности и по потере кормильца с 1 января 2002 года оказались ниже размеров пенсий, установленных для тех, кто получает пенсии по Закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
     Острым остается и вопрос финансирования военной медицины, которое не превышает 30 процентов от потребностей. Износ ее материальной базы и парка лечебно-диагностического оборудования составляет 80 процентов. При этом из федерального бюджета на лечение одного военнослужащего, а равно и инвалида, расходуется менее 5 долларов в год, в то время как среднестатистический россиянин вправе рассчитывать на сумму в четыре раза большую.
     Не менее важная задача – профессиональная переподготовка военнослужащих, подлежащих увольнению, и граждан, уволенных с военной службы, в том числе и пострадавших при выполнении обязанностей военной службы. Реализация программных мероприятий в этом направлении даже при практическом отсутствии бюджетных ассигнований позволила путем привлечения внебюджетных источников финансирования осуществить в минувшем году профориентацию более чем 49 тысяч человек, переподготовить почти 12 тысяч и трудоустроить почти 39 тысяч человек.
     Решается в армии и определенная Президентом России Владимиром Путиным задача создания системы получения военнослужащими-инвалидами среднего и высшего профессионального образования. В частности, существует возможность внеконкурсного поступления в государственные образовательные учреждения участников боевых действий и инвалидов военной службы на места, финансируемые из средств федерального бюджета, при условии успешной сдачи ими вступительных экзаменов.
     Говоря об организации психологической реабилитации, генерал-полковник Резник отметил, что эта работа сегодня осуществляется силами более чем 2,5 тысячи военных психологов. На штатной основе успешно функционирует 221 центр (пункт) психологической помощи и реабилитации.
     В целом участники «круглого стола» отметили, что законодательством России предусмотрено немало норм социальной защиты, пенсионного и страхового обеспечения, медицинского обслуживания тех, кто потерял здоровье на службе Родине, и членов семей погибших. Дополнительные меры приняты постановлениями Правительства РФ, свой вклад в это благородное дело вносят регионы. Казалось бы, делается много. Но все эти меры все равно не обеспечивают надлежащей государственной поддержки всем инвалидам и другим защитникам Отечества и правопорядка, потерявшим на службе здоровье и трудоспособность.
     Система предоставления льгот в значительной мере носит уравнительный характер и реализуется далеко не в установленном законами объеме. В России отсутствует крайне необходимая молодым инвалидам система реабилитационных учреждений, куда каждый из них мог бы обратиться при обострении посттравматического синдрома. Во многих регионах их просто нет. Не лучше реализуется право инвалидов и раненых участников боевых действий на санаторно-курортное лечение. Бесплатные путевки предоставляются немногим, причем, как правило, в здравницы, не имеющие опыта, оборудования и специалистов для квалифицированного лечения посттравматических расстройств здоровья, полноценной медико-социальной реабилитации.
     Итоги состоявшегося разговора очевидны. Всем ясно, что борьба с терроризмом и преступностью в России будет долгой и нелегкой. В этой борьбе гибнут и становятся инвалидами защитники Отечества и правопорядка. Чтобы не обезлюдели их ряды и Россия не потеряла способность к самозащите от серьезных опасностей, она должна обеспечить надежную социальную защиту и достойный уровень жизни тем, кто свой долг выполнил сполна. Ну а тем, кто считает такое «социальное обременение» излишним или даже гибельным для экономики, стоит напомнить: обречено на гибель государство, требующее жертвенной любви без взаимности. Потому что в итоге лишится граждан, готовых на самоотверженное служение и самопожертвование ради него. К пониманию этого должны прийти власть и общество. И как можно скорее.
     
«Нельзя, как в прошлом, ограничиваться только льготами, которые часто были нищенскими и не всегда исполнялись. Такая политика не позволяла вернуть инвалидов к нормальной жизни, обеспечить их социальную адаптацию».Президент РФ Владимир ПУТИН.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service