на главную страницу

6 Декабря 2003 года

Азимут

Суббота

ПОЧТИ КАК БЭТМЭН

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Хорошо, когда есть чем похвастаться. У Алексея Кулицкого с этим делом все в порядке, хоть и годами он юн, и пока всего лишь курсант. Никакого труда не составит ему объяснить, например, природу «Летучего голландца» или пустынного миража. С гравитацией, космическими аномалиями и «черными дырами» он тоже на «ты». А все потому, что учится на специалиста по оптико-электронным системам в Военном институте радиоэлектроники Космических войск. Попасть в этот вуз нелегко, а уж на такую специальность отбирают лучших из лучших.
     Однако не только силой ума, но и крепкими мышцами готовится защищать Отечество Алексей. Сейчас он уже кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою. В его комнате в родительском доме, что на Брянщине, стену украшают две спортивные медали: золотая – за победу в соревнованиях по рукопашному бою в институте и бронзовая – за чемпионат Космических войск. А во время зимнего отпуска он привезет домой еще одну – медаль стипендиата «Благотворительного фонда Владимира Потанина».
     «Красная звезда» уже рассказывала о том, что начиная с 2002 года в соответствии с приказом министра обороны ежегодно между курсантами военных вузов проводится конкурс, по итогам которого 200 «самых-самых» становятся стипендиатами–«потанинцами». Для того чтобы попасть в число счастливчиков, нужно в двух последних семестрах получить не менее 75 процентов «пятерок», а остальные оценки должны быть, естественно, не ниже «четверки».
     Но это, что называется, семечки для таких передовиков, как Кулицкий, - он уже пятый год уверенно идет на красный диплом. А вот сам конкурс оказался испытанием не из легких. Чего только не выделывал Алексей, особенно во время индивидуальной части конкурсной программы: строил башню из стандартных бумажных листов при помощи степлера и скотча, потом сооружал из 20 коктейльных трубочек мост между двумя столами, на котором должна была устоять бутылка, наполненная водой. Глубокие познания будущего офицера Космических войск сработали – бутылка не упала. На конкурсе «Демосфен» наш герой две минуты блистал ораторским мастерством. Потом за пятнадцать минут прошел тест из пятидесяти вопросов. Когда дело дошло до испытания «Мы ищем таланты», курсант Кулицкий прокатился колесом сначала на двух, потом на одной руке, постоял немного на голове и прочитал стихотворение собственного сочинения.
     Далее, уже в составе групп, конкурсанты находили выход из неожиданных ситуаций, проделывали замысловатые трюки. Группа Алексея, например, гоняла с места на место шары по столам при помощи одного лишь молодецкого дыхания.
     На торжественной церемонии медаль стипендиата Кулицкому вручил заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов. Но на этом купание Алексея в лучах славы не закончилось. Как оказалось, он попал еще и в тройку абсолютных победителей конкурса. За это министр обороны Сергей Иванов лично вручил надежде Космических войск командирские часы.
     В ближайшем будущем Алексей намерен обзавестись еще по крайней мере одной медалью. Ведь на носу – внутриинститутское соревнование по рукопашному бою. Впрочем, в области спорта он уже ставит себе задачи посерьезнее. На весеннем чемпионате Космических войск нужно, кровь из носа, взять «золото». Только так можно стать мастером спорта. А становиться им нужно сейчас, потому что летом уже выпуск, распределение, войска. А там, наверное, будет не до спортивных достижений.
     В околостоличные части Алексей не рвется. Хочет попасть в Барановичи, что в Белоруссии, или в Азербайджан, где охраняет наши космические просторы радиолокационная станция «Дарьял». «Службу надо начинать, я считаю, с далеких, трудных мест», – пояснил свою позицию будущий офицер.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service