на главную страницу

6 Декабря 2003 года

Азимут

Суббота

«У НЕГО Э-ГЕ-ГЕЙ»

Эмемкут ЛАХТАЕВ.



     Осень прошла под знаком очередной звезды, зажегшейся на небосклоне нашей эстрады. Зовут звезду Ираклий, и это гениальный человек, - надеюсь, читатель правильно поймет мою иронию. Даже те, кто не знают этого певца по имени, наверняка слышали творение воистину великого акына современности. Творение носит название «Вова-чума». У певца меланхоличный голос, лицо флегматика, но при этом бесподобная мимика. Стоит лично посмотреть, как он поднимает бровь, как потряхивает бородкой, как он кивает с экрана. Все же Ираклий – гений жанра!
     Достойному исполнителю – достойную песню. Это должно стать девизом нашей эстрады. И к моему счастью, этот принцип начинает соблюдаться. Потому что давно не приходилось слышать столь сильной песни, которую по смысловой нагрузке можно сравнить с «Вовой-чумой».
     Вдумайся в первые строки, читатель. «Расточительный взгляд, / Стильно-модный заряд, / В голове авангард / Трех девчонок подряд, / Обаятельный гад». Казалось бы, простые, немудреные слова, бесхитростный текст, но что-то есть в них, что задевает за душу, что с первых же слов позволяет понять всю сущность молодого человека, о котором идет речь, раскрыть его внутренний мир. «В голове авангард», - как можно не восхититься столь точным описанием. Молодой человек стремится быть всегда впереди, он стремится жить, он стремится к непознанному (это понятно по следующей фразе). Но он еще молод и не знает, как ему следует поступать.
     Расплата за поспешность наступает во втором куплете. «Захламленный чердак, / На полу кавардак,/ Очень сильный кулак». «Захламленный чердак» – новый намек на путаницу в мыслях.
     Производя анализ текста, стоит обратить особое внимание на мистический подтекст песни. С большой долей уверенности можно предположить, что «обаятельный гад» относится к самому Змею-искусителю. Тем более что этот тезис подкрепляется сочетанием «У него э-ге-гей, искусительный змей». Только из-за этой фразы песню должны запомнить последующие поколения.
     Итак, эстрада выходит на новый этап. Каждая песня отныне несет в себе зашифрованный месседж. Но все ж, если только задуматься хоть на миг. Мог ли кто представить себе, что поп-культура получит право называться настоящей культурой – носителем чего-то высокого. Она смогла. Свою лепту вложил в это Ираклий. И отрадно мне, что за Ираклия голосуют. По версии mtv он занимает 5-ю строчку в русской десятке.
     Вообще про хит-парады писать не хотелось. Но случилось так, что в любом случае песни, которые полюбились Эмемкуту, вошли каким-то чудом в музыкальные чарты.
     Группа «Фабрика» сделала милую и трогательную попытку вернуться в славное доброе прошлое. Для этой цели было выбрано самое лучшее средство воздействия на неграмотный народ – кино. Клип «Девушки фабричные» удался, и не только потому что большая часть зрителей находит приятным созерцание очаровательных поющих ткачих. И я не знаю, кто и когда написал слова песни и музыку к ней. По правде говоря, даже не хочется знать об этом, чтобы не спугнуть наивную надежду, что и в наше время могут найтись грамотные сочинители (в хорошем смысле этого слова). Более того, слух Эмемкута смог уловить игру на живых инструментах.
     Поясню подробнее этот пункт. Нет ничего хуже, когда народные песни (а «Девушки фабричные» стоит отнести к народным песням по жанру и исполнению) сопровождаются игрой на синтезаторах, причем довольно гнусной. Нет ничего страшнее фальшивых до рези в ушах пронзительных женских голосов (почему-то многие считают, что это характерно для русских народных песен), выкриков в стиле «ух-ты, ах-ты, лё-ли, лё-ли».
     К чести «фабричных» девушек они смогли избежать подобных соблазнов, вытянули практически все ноты, которые требовались, и главное спели песню душевно и хорошо. Ну и вернувшись к живой музыке. Когда, скажите мне, поп-исполнители использовали балалайку? Видеоряд поражает детальным знанием эпохи. Ситцевый халатик, косынка и текстильный цех. Режиссер, наверное, отсмотрел много архивного материала передач «Утренняя почта». Особенно хороша мастер, время от времени подходящая, чтобы дать указания. А вот с мужскими типажами как-то получилось не очень. И дело не только в очень современных комбинезонах, но не хватает ребятам того комсомольского задора, что можно было бы разглядеть в архивах старых передач.
     В заключение еще раз об Ираклии. Я уже хотел завершить текст, но буквально только что увидел в телевизоре новый клип Его с каким-то человеком. Может, я не прав, может, меня осудят читатели, но я помню клипы группы «Нирвана» (для тех, кто не знает, они были очень популярны в начале 1990-х годов). Так вот, новый клип Ираклия, наверное, хотели снять в том же стиле, но, странно, поп-музыка не легла на гранжевый видеоряд. И такое непотребство вновь расстроило меня и заставило задуматься о том, что ждет потомков наших.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service