на главную страницу

6 Декабря 2003 года

Фан-клуб

Суббота

Обгоняя время

КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора и
из семейного альбома Л.Г. ТИМОШЕКА.



     Когда речь заходит о ветеранах спорта, с которых, по сути, и начиналась история легендарного армейского клуба, носящего ныне гордое имя ЦСКА, воображение рисует довольно-таки пожилых людей, вознагражденных самой жизнью за свой нелегкий труд «серебром» высшей пробы, обильно покрывшим их головы. Человек, с которым мне выпала честь общаться, пожалуй, относится к разряду тех, кто вспоминает о своих годах лишь в момент получения поздравительных открыток да после тостов в честь очередного юбилея.
     Леонид Григорьевич Тимошек - один из основоположников спортивной гимнастики в Вооруженных Силах. Как-то раз довелось услышать, что он родился раньше своего времени. К тому моменту, когда СССР впервые принял участие в Олимпийских играх, Леонид Григорьевич практически заканчивал свою спортивную карьеру. Впрочем, шанс все-таки был, но, проведя два месяца на сборах в Выборге, в состав сборной так и не попал. Предпочтение было отдано молодежи, ведь как никак, а Тимошеку на тот период было почти тридцать четыре. И вот уже восемьдесят пятая зима катит навстречу этому неугомонному человеку.
     Листая старый фотоальбом, мы с Леонидом Григорьевичем находим фотографию, где он совсем юным мальчишкой, еще в буденовке, стоит в кругу своих друзей – сослуживцев (четвертый слева) по Московскому авиационному училищу связи. Хотя, наверное, и в тот период, да и раньше, в годы учебы в высшей школе тренеров при Институте физической культуры, куда он приехал учиться из Киева, вряд ли мог он догадываться, насколько сильно судьба свяжет его с армией.
     - Постигать секреты мастерства в школе тренеров, - говорит Леонид Григорьевич, - мне довелось в великолепной компании гимнастов. Чего только стоят имена таких атлетов, как Володя Беляков, будущий чемпион Олимпиады 1952 года, неоднократный чемпион СССР в вольных упражнениях, или Владимир Лаврущенко – восьмикратный чемпион СССР в упражнениях на «коне».
     А в 1939 году, когда пришло время идти служить, он с легкой руки начальника кафедры физического воспитания Московского авиационного училища связи Бориса Шангина надевает военную форму. Именно в армии и продолжилось становление будущего абсолютного чемпиона СССР. Правда, это самое высокое свое спортивное достижение Леонид Тимошек завоевывает лишь в 1948 году, уже будучи гимнастом ВЦСПС «Труд». Но «гражданская» жизнь продлилась всего лишь три года.
     - В один из дней 1949 года, - продолжает Леонид Григорьевич, - ко мне на стадион «Труд», где я жил с женой и мамой, приехал адъютант командующего Московским округом ВВС Василия Сталина и предложил мне проехать с ним. Надо сказать, что я догадывался, о чем будет идти речь, ведь Василий Сталин в тот период собирал под свое крыло самых сильных спортсменов по всем видам спорта. Мне были даны широчайшие полномочия по набору команды, а, кроме того, после этого разговора я вновь надел военную форму.
     Было бы неверно думать, что служба в «детище» В. Сталина – Спортивном клубе ВВС – была легкой. Надо было не только показывать высокие результаты, но и кропотливо готовить себе достойную замену. О том, насколько это удавалось Леониду Тимошеку, можно судить по тому, как он выступал.
     Неоднократный чемпион Москвы и Вооруженных Сил в отдельных видах спорта, абсолютный чемпион Вооруженных Сил 1950 и 1952 годов, неоднократный чемпион СССР в составе команд Москвы и Вооруженных Сил. И этот список можно еще продолжать и продолжать. Но, наверное, и не это самое главное. Что может радовать тренера больше, чем успехи его воспитанников? Быть может, в этом секрет неизмеримой энергии Леонида Григорьевича. А в числе его учеников такие прославленные гимнасты, как Валерий Кердемелиди, Эдуард Громов, Геннадий Михайлов, Юрий Чернов, Юрий Ермолаев. Да разве можно перечесть их всех?
     Сегодня Леонид Григорьевич продолжает передавать свой опыт подрастающему поколению, но уже в составе совета ветеранов ЦСКА. Хотя огорчает ветерана, что не так уж и много по нынешним временам в армейском спортивном зале мальчишек и девчонок.
     - К сожалению, такие времена настали, что за все надо платить, - сокрушается Леонид Григорьевич, - а платные занятия – они ведь убивают всю инициативу. А бывало, что в лучшем в Москве гимнастическом зале ЦСКА проводились чуть ли не все городские детские соревнования. И уж тут мы могли отследить самых способных и лучших, чтобы затем пригласить их к себе. После одного из таких мероприятий я отобрал четверых ребят, и один из них, проявив неимоверную настойчивость, выполнив второй разряд, пробился на первенство Москвы. Не все у него получалось, но все же именно благодаря своему упорству он выиграл это первенство. Сейчас Виктор Разумовский, а это был именно он, вместе со своей женой работает тренером в Японии, которая наряду с Советским Союзом всегда считалась одним из законодателей мод в гимнастике. Такая вот в ЦСКА школа.

     Редакция газеты «Красная звезда» от всей души поздравляет Леонида Григорьевича Тимошека с 85-летием и желает ему как можно дольше оставаться в рядах армейского спорта.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service