на главную страницу

10 Декабря 2003 года

Сегодня

Среда

Совет министров обороны: от ОДКБ к СНГ

Роман СТРЕШНЕВ.



     9 декабря в Москве в Штабе по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ состоялось заседание Совета министров обороны (СМО) стран – членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Министры обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана рассмотрели вопросы дальнейшей военно-политической интеграции и укрепления безопасности в зоне ответственности организации.

     Основными обсуждаемыми вопросами стали выработка замысла развития военной составляющей системы коллективной безопасности на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, регламентирование деятельности Объединенного штаба ОДКБ, бюджет организации и план работы СМО на 2004 год. Значительное внимание уделялось проблематике создания, модернизации и использования объектов совместной военной инфраструктуры, финансирования и совершенствования Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) в Центральноазиатском регионе. Главы оборонных ведомств государств – членов ОДКБ рассмотрели также основные направления сотрудничества с НАТО, в том числе в сфере противодействия международному терроризму.

     А сегодня намечено провести мероприятие в более широком формате – заседание Совета министров обороны Содружества независимых государств. На заседании планируется обсудить 20 вопросов, связанных с дальнейшим развитием интеграционных процессов в военной сфере, в том числе по линии военно-технического сотрудничества и совместной подготовки военных кадров.

     Совет министров обороны СНГ рассмотрит вопросы миротворческой деятельности на территории стран Содружества и, в частности, продления полномочий командующего миротворческими силами в зоне конфликта в Абхазии. Главы оборонных ведомств обсудят также разрабатываемую в настоящее время Концепцию правового воспитания военнослужащих государств – участников СНГ, проект Соглашения о правовом статусе представителей вооруженных сил стран Содружества, а также проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих стран СНГ.

     Будут подведены итоги совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил государств Содружества, деятельности СМО СНГ в текущем году и утвержден план совместных мероприятий на 2004 год.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service