на главную страницу

11 Декабря 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Конституция как протокол о намерениях

Вадим Маркушин



     Завтра отмечаем День Конституции, дату провозглашения основных правил нашей жизни. Десять лет назад заглавный государственный трактат был утвержден путем референдума народом, в том числе людьми от сохи, от станка, от прилавка, от всех прочих созидательных и общественно полезных основ и субстанций. С тех пор российское общество пытается претворить в практику оптимистические начертания, внедрить букву Основного закона в жизненные устои. Дело не новое. Раньше тоже внедряли, считая года и десятилетия до полного решения квартирного вопроса, исполнения продовольственной программы, торжества других замечательных хозяйственных, социальных, культурных проектов. Словом, жили мечтой, надеждой, движением к цели. И это отнюдь не только российское явление. Основной закон в любой другой стране - скорее декларация, кодекс нации, чем безупречно работающий правовой координатор.
     Что вообще есть Конституция? Это - фундамент национального законодательства, акт, призванный регулировать общественные отношения внутри страны. Это документ, написанный для того, чтобы тысячи и тысячи федеральных и местных законов, указов, постановлений, наставлений, инструкций не мешали друг другу. Прямо скажем, нелегкая функция. Ибо не только российским, но и мировым опытом доказано, что законотворческая фантазия способна создавать самые невероятные обходные пути для продвижения корпоративных затей. Отсюда нередки случаи, когда не только в обход Конституции, но даже под ее флагом осуществляются маневры, наносящие материальный и нравственный ущерб государству.
     Мы это видим в каждодневной практике. Например, в реализациях хитроумных комбинаций по сколачиванию миллиардных состояний посредством оффшорных зон. Закон не запрещает - значит, все позволено! Не менее изобретательно действуют мастера по организации банкротств дееспособных предприятий с последующим их присвоением. Многие из таких предприятий являются градообразующими, и их кончина означает ускоренную регрессию целых городов и районов. И опять же все делается по закону!
     Российская Федерация - социальное государство, провозглашает 7-я статья Конституции. Его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Что это - констатация факта или намерения? Ясно, что пока лишь намерения. В стране слишком много проблем, чтобы ее именовать социальным государством. Миллионы и миллионы живут в состоянии постоянной тревоги. Они опасаются, что завтра им отключат воду или свет, оставят без тепла. Они панически боятся заболеть и оказаться перед лицом неподъемных цен на лекарства. Они испытывают страх, покупая жилье, так как знают о существовании фирм-«кидал». С экранов телевизоров их пугают просроченными продуктами, зараженной водой в водопроводе, экологическими катастрофами, концом света... Люди запечатали себя стальными дверями, боязливо оглядываются в родном дворе, обходят стороной скверы, опасаясь грабителей и насильников. А самое парадоксальное - граждане сторонятся милиции, которая вроде бы призвана служить им защитой.
     Таким образом, имеющие право на безопасную жизнь россияне, по сути, ее лишены. Поэтому они с ностальгией вспоминают прошлые времена, в которых не ведали ни страхов, ни гнетущих чувств перед смутным завтрашним днем. По этой же причине многие из них, движимые эмоциональным порывом, поддерживают тех, кто клянется в три дня покончить с продажными чиновниками, за неделю разобраться с врагами из ближнего и дальнего зарубежья, за месяц пересажать всех мелких и крупных жуликов. Хотя умом, наверное, понимают, что не бывает простых решений сложных проблем.
     Процесс государственного и общественного усовершенствования бесконечен, как бесконечна материя. Он может ускоряться и замедляться в зависимости от того, какие политические силы доминируют в обществе в данный исторический момент. При этом ускорение может оказаться иллюзией, маскирующей передел собственности или прорыв к властным полномочиям чуждых истинному народовластию клановых сил. Что, собственно, россияне и наблюдали в начале 90-х годов ушедшего века. И наоборот, кажущееся замедление есть не что иное, как политическая стабилизация, обуславливающая упрочение устоев и реальный качественный рост.
     По данному поводу в России много спорят. Одни говорят, что главные конституционные приоритеты - права человека, свобода слова, гарантированная государством экономическая независимость предпринимателей. Дескать, именно эти приоритеты определяют все прочее, дают силу всем остальным созидательным движениям. Другие, не умаляя указанных ценностей, тем не менее готовы даже уступить часть личной свободы в пользу твердой государственной власти, получив взамен более-менее сносный материальный достаток и надежную безопасность.
     Вторых, судя по всему, существенно больше, что и показали прошедшие выборы. И вовсе не потому, что российские граждане в своем большинстве не способны понять полезность для экономического процветания страны либеральной идеи. А потому, что либеральная идея у нас опозорена неслыханным в цивилизованных обществах эгоизмом зажиревшей знати. Этот позор зафиксирован теперь в кризисе правого политического фланга.
     На Западе сейчас выражают недовольство поражением российских «правых». Однако это недовольство может быть адресовано лишь к самим «правым». Они не смогли отыскать привлекательную идею, которая бы овладела умами значительной части общества. Тезис о богатстве России, складывающемся из богатств отдельных семей и граждан, не заиграл на выборах. И не мог заиграть - не та страна. А вот если бы СПС осудил Абрамовича за его купеческие причуды в Англии, этот шаг наверняка добавил бы «правым» сторонников.
     Выборы также продемонстрировали кризис коммунистического фланга, не сумевшего подняться над пустопорожними идеологическими заклинаниями и представить на суд избирателей целостную программу национального возрождения. Половину своих сторонников лидер КПРФ попросту уморил однообразием пропагандистских клише о близком крахе державы. Многие из них решили отдать предпочтение патриотическому объединению «Родина», лидеры которого вооружились понятными для всех лозунгами и вообще звучали свежо.
     Подводя итоги выборов, представители Администрации Президента РФ говорят, что политический переходный период в России можно считать завершенным. В стране созданы новые условия для консолидации общества. При этом сам Владимир Путин не сбрасывает со счетов и творческий потенциал потерпевших поражение политиков.
     Сыграла ли в этом повороте свою роль Конституция РФ? Безусловно. Ведь она предоставила народу право участия в определении общего политического портрета правящего класса. И народ этим правом в очередной раз воспользовался. Нет сомнений, что по мере обретения опыта он будет точнее в своем выборе, основывая его не столько на личностных симпатиях, сколько на результативности работы конкретных политических образований в законодательных и исполнительных органах власти.
     Что пока не дал народу Основной закон? К сожалению, он пока не гарантирует ему уверенного ощущения, что каждая конституционная строка обеспечена реальными экономическими и правовыми опорами. Народ удовлетворен достигнутой политической стабильностью, но ему хочется почувствовать, как тронулся с места и набирает скорость тяжелый состав национального хозяйства, обещая заветное обновление отраслей и долгожданное оздоровление общественных сфер. Народу хочется, чтобы с главных фасадов страны сгинуло ухмыляющееся самодовольство «назначенной» прежним режимом аристократии, воображающей себя двигателем российского прогресса. Ему верится, что страна переживает определяющий для ее судеб исторический момент.
     «Наша с вами задача - прекратить всякие разговоры о необходимости изменения Конституции, а сосредоточить внимание на том, как использовать все то, что она предоставляет, чтобы развивать нашу страну».
     Президент РФ Владимир ПУТИН.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service