на главную страницу

11 Декабря 2003 года

Фан-клуб

Четверг

Огонь Олимпиады в Москве

Михаил ШЛАЕН.



     Если у Александра Дюма – «Двадцать лет спустя», то в нашем случае – почти четверть века. Я об олимпийском огне, который именно столько времени не был в Москве, но появится на ее улицах будущим летом, а точнее, 3 июля. Уместен вопрос: как же так, мы же претендуем на Игры-2012, но никак не на Олимпиаду-2004, которая, как известно, пройдет в Греции. И тем не менее ошибки нет. Именно в этот день Всемирная эстафета олимпийского огня «Афины-2004» прибудет в российскую столицу, обогнув перед этим практически весь земной шар.
     А вообще для москвичей Афинские Игры… уже начались. С того самого момента, как по поручению Оргкомитета Игр и Международного олимпийского комитета вице-президент ОКР Владимир Родиченко передал официальный флаг эстафеты правительству Москвы в лице председателя горспорткомитета Сергея Короля.
     В тот момент, когда вся эта торжественная церемония происходила, баскетбольный ЦСКА в гостях уверенно обыгрывал афинский «Панатинаикос» в матче чемпионской Евролиги. И невольно вспомнилось, что именно бывший капитан армейского клуба Сергей Белов зажигал почти 25 лет назад огонь Олимпиады-80 в чаше над Лужниками. Он замкнул длинную эстафетную цепочку, звенья которой, то бишь маршрут, как и путь всех других эстафет, пролегал только по территории стран, непосредственно принимавших Олимпийские игры. И вот теперь, казалось бы, незыблемое правило рушится: впервые огонь отправляется в путешествие по всей планете. Из древней Олимпии, где по традиции его зажигают от солнечных лучей и параболического зеркала в храме Геры, он перелетит в Сидней. На самом первом отрезке факел понесет олимпийская чемпионка Кэти Фримен, представительница коренного населения Австралии, которой на предыдущей Олимпиаде-2000 выпала та же почетная роль, которую в Москве исполнил Сергей Белов.
     Кстати, помните, как она это сделала? Провела факелом по воде, и пламя, лизнув ее, ярким столбом устремилось в небо. Это было своего рода ноу-хау и заставило покопаться в памяти, дабы извлечь из нее другие любопытные детали, связанные с олимпийским огнем. Скажем, на Британские острова, в олимпийский Лондон (1948 год), его через Ла-Манш доставили на эсминце королевских ВМФ, а в Мельбурн-56 он был переправлен в шахтерской лампе.
     А разве не интересно, что за церемонию прибытия факела в Скво Вэлли (1960) отвечал не кто-нибудь, а сам Уолт Дисней, великий мультипликатор? Можно припомнить еще, как в честь прибытия факела в Мюнхен (1972) было выпущено сразу 5.000 голубей, или о том, как в Барселоне (1992) Антонио Робелло, параолимпиец, зажег священный огонь выстрелом из лука. Но, пожалуй, пора вернуться в день сегодняшний. Итак, эстафета «Афины-2004» выйдет за границы Греции и поделится на две части – международную и внутреннюю.
     - В этом ее новшество, а смысл в девизе: «Передавая огонь, объединяем мир, людей, живущих на земле, укрепляем мировое спортивное и олимпийское движение!» - рассказывает советник президента Олимпийского комитета России, известный в прошлом армейский атлет, неоднократный чемпион страны, Европы и мира по вольной борьбе Ваха Евлоев. - Уже с мая, почти полтора месяца, десятки городов будут встречать факел с олимпийским огнем, в том числе все те, что прежде принимали летние Игры. Кстати, авансом попадет он и в Пекин, который, как вы знаете, организует олимпийский праздник после Афин. Но самое интересное, на мой взгляд, что его впервые увидят в Африке и Южной Америке. Таким образом, к эстафете окажутся причастны пять континентов.
     - Как все-таки, Ваха Суламбекович, реальнее почувствовать поистине вселенский масштаб этого события?
     - Я приведу некоторые цифры и факты. Эстафета по суше, морю и воздуху преодолеет, почти по Жюлю Верну, около 80 тысяч километров, сменит 37 часовых поясов. Свою причастность к ней – непосредственно или виртуально – ощутят около 4 миллиардов человек из тех 26 стран, по которым 3.600 факелоносцев будут нести священный огонь. Более простого, но весьма эффективного символа интернационализма, спортивного братства, пожалуй, трудно придумать. Напутешествовавшись по миру, огонь вернется в родные пенаты, и эстафета продолжится по земле древней Эллады. На главный стадион Афин его доставят в день открытия Игр ХХVIII Олимпиады - 13 августа.
     - Ну а в Москву он откуда попадет?
     - Есть два варианта: возможно, из Стамбула, но скорее всего из Хельсинки. На его встречу отправится представительная делегация. В ней будут руководители ОКР и столицы, известные политики, спортсмены, деятели культуры. Событие же выходит далеко за рамки спортивного. Тем более что мы сами готовимся пригласить к себе Игры-2012, и любое организованное на самом высоком уровне мероприятие – в плюс Москве. Что касается эстафеты, то сейчас разрабатывается ее маршрут. Этапов должно быть примерно 100—120. Поскольку определено, что за один день ( а именно на такое время рассчитано пребывание олимпийского огня в каждом городе) эстафета должна «поглотить» 48 километров длиннющего пути до столицы Греции. Естественно, все это выльется в большой спортивный праздник, в котором, не сомневаюсь, армейцы примут самое активное участие. Думаю, что и среди факелоносцев их будет немало.
     - Не могу не спросить вас, как олимпийского чиновника, советника президента ОКР: как мы, Россия, выглядим за 9 месяцев до старта Игр-2004?
     - Вполне достойно. Судя по итогам крупнейших официальных турниров, нам по силам не только на равных соперничать с американцами, но и опередить их в командном зачете.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service