на главную страницу

18 Декабря 2003 года

Дагестан

Четверг

Бандитам не уйти от возмездия

Соб. инф.




     Проникшие в Дагестан боевики, заманившие в засаду и убившие в понедельник в Цунтинском районе республики девять пограничников, а после этого захватившие заложников в селении Шауры, блокированы. Уничтожены от восьми до десяти бандитов. Об этом сообщил начальник штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Алексей Маслов. «Все боевики блокированы, и сейчас идет речь об их уничтожении», – сказал он.

     По словам генерала, во вторник после десяти часов вечера в одном из ущелий Цунтинского района была обнаружена часть боевиков, и по этой местности штурмовой авиацией было нанесено несколько бомбовых ударов. Точно известно об уничтожении десятка бандитов.

     Впрочем, одними бомбо-штурмовыми ударами дело не ограничилось. Операция спецназа Северо-Кавказского военного округа по уничтожению проникших в Дагестан боевиков продолжалась всю ночь. Как сообщил начальник штаба СКВО, оперативную группу по уничтожению банды лично возглавляет командующий округом генерал армии Владимир Болдырев.

     По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Саид Селима Пешхоева, курирующего связи с силовыми структурами, среди боевиков, блокированных в горах Дагестана, есть иностранные наемники. Он сообщил, что боевики хорошо вооружены и экипированы. «Боевики действуют в белых маскхалатах, что затрудняет определение их местоположения с воздуха», – сказал Пешхоев, добавив, что, «по имеющимся сведениям, боевики прорывались из Чечни в Дагестан, чтобы потом проникнуть на зимовку на территорию Грузии».

     Как сообщил начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ Сергей Ливанцов, еще ранее была уничтожена обнаруженная с вертолетов группа боевиков в районе населенных пунктов Сагада и Тлицуда. Ударами с воздуха было уничтожено семь боевиков. В то же время пока неясно, была ли накрыта та группа, которая побывала в Шаури, или какая-то другая.

     Сергей Ливанцов также не исключил, что боевики будут прорываться через российско-грузинскую государственную границу. «В этой связи дагестанский участок госграницы усилен дополнительными резервными подразделениями, на наиболее вероятных и возможных направлениях движения боевиков выставлены дополнительные секреты, усиленные огневыми средствами», – заявил он.

     По данным представителя временного оперативного штаба МВД Дагестана, в настоящее время административные границы Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана полностью перекрыты силами местной милиции. В операции по поиску и преследованию боевиков задействованы более 700 сотрудников МВД, в том числе более 300 бойцов республиканского ОМОН.

     Но основная нагрузка, безусловно, лежит на армейских подразделениях. Со вторника в преследовании и уничтожении террористов задействованы разведывательный и мотострелковый батальоны 136-й мотострелковой бригады Минобороны РФ, три минометные батареи.

     Некоторые подробности их действий раскрыл министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, одна из групп боевиков в количестве 6 человек была уничтожена в нескольких километрах от села Шаури в ходе операции по освобождению заложников. «В район, где в понедельник была обнаружена банда, стянуты достаточно мощные подразделения пограничных войск, МВД и Министерства обороны, и прежде всего спецназа», – подчеркнул глава военного ведомства. Он также заявил, что в настоящее время продолжается преследование остальных групп боевиков: «Все они в кратчайшие сроки будут выявлены, пленены или уничтожены». Что же касается уже ликвидированных бандитов, то, как уточнил министр, сейчас идет процесс установления их личностей.

     Руководство всей операцией, как заявил Сергей Иванов, осуществляет заместитель командующего Объединенной группировкой войск (сил) в Чечне генерал-лейтенант Аркадий Бахин. Сам руководитель операции сказал, что в руках боевиков больше заложников не осталось. Он также сообщил, что численность группы боевиков, проникшей на территорию Дагестана, составляет около 30 человек. С учетом того, что часть из них уничтожена, остается около 20 бандитов.

     По словам Бахина, эта группа разделилась на несколько мелких групп, которые пытаются уйти в разных направлениях. Генерал отметил, что «боевики очень хорошо вооружены» и среди них много наемников. Как заявил генерал, «мы предполагаем, что группа выдвинулась из Шаройского района Чечни и пыталась через Дагестан пробраться на сопредельную территорию – в Грузию».

     Как стало известно, министерство обороны Грузии готово в случае необходимости перебросить войска на границу с Россией, чтобы не допустить проникновения в страну банды боевиков из Дагестана. С таким заявлением выступил министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе. «Пограндепартамент Грузии принял меры для укрепления границы, а действия минобороны будут зависеть от того, как станут развиваться события», – подчеркнул министр.

     Пока банда окончательно не разгромлена, около 500 ополченцев Цунтинского района Дагестана уже выразили готовность по первому призыву встать под ружье, чтобы участвовать в ликвидации чеченских террористов. Об этом сообщил глава администрации Цунтинского района Басыр Магомедов. По его словам, с наступлением темноты все 58 населенных пунктов района взяты местным населением под охрану. «При малейших признаках появления боевиков в том или ином селе они готовы оповестить военных, а если придется, то и дать отпор бандитам – часть ополченцев вооружена зарегистрированным охотничьим оружием». В то же время он отметил, что «выдавать оружие в массовом порядке нет необходимости, потому что сейчас в районе хватает сил и средств, чтобы защитить мирное население».

     Между тем, несмотря на усиление, в Дагестане минувшим днем было совершено нападение на войсковой наряд, в результате которого один военнослужащий погиб и еще один ранен. Тело 19-летнего младшего сержанта срочной службы с огнестрельным ранением в голову было обнаружено на четвертом километре автодороги Буйнакск – Унцукуль. Неподалеку с аналогичным ранением находился его сослуживец, который чудом остался жив.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service