на главную страницу

18 Декабря 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Национальная безопасность неотделима от безопасности технологической

Татьяна ТИТОВА.



Недавно во исполнение поручения Правительства РФ Минпромнауки России провело совещание по вопросам внедрения интегрированных электронных технологий организации и управления производством. Были рассмотрены проблемы внедрения подобных систем на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), производящих наукоемкую продукцию, и в первую очередь на предприятиях - экспортерах военной техники.
На совещании было отмечено, что в последние годы применение технологий электронного сопровождения наукоемкой продукции на этапах ее проектирования, производства и эксплуатации (ИПИ- или CALS-технологий) становится одним из обязательных условий заключения контрактов на экспорт вооружений и военной техники (ВВТ). Результаты реализации пилотных проектов внедрения ИПИ-технологий свидетельствуют, что для достижения реального экономического эффекта при производстве и эксплуатации военной техники необходимо решить задачу создания на предприятиях интегрированных электронных систем организации и управления производством (ERP-систем).
На совещании было принято предложение группы компаний «Альфа Интегратор» - «Баан Евразия» о проведении экспертизы соответствия российской версии ERP-системы Baan требованиям создания на ее основе базовой системы для предприятий ОПК. Итогом экспертизы стало принятие решения о повсеместном внедрении продукции Baan на наших оборонных предприятиях как стандартной программы обеспечения производства ВВТ.
О преимуществах и особенностях новой системы «Красной звезде» рассказал генеральный директор группы компаний (ГК) «Альфа Интегратор» - «Баан Евразия» Борис РАПОПОРТ.



     
Визитная карточка

     Рапопорт Борис Михайлович родился 27 марта 1961 года в Москве. В 1983 году окончил Московский горный институт по специальности горный инженер-экономист. Более десяти лет проработал на Норильском горно-металлургическом комбинате им. А.П. Завенягина. С 2002 года - генеральный директор группы компаний «Альфа Интегратор» - «Баан Евразия». Кандидат экономических наук, автор нескольких книг в области теории управления.



     - Что представляет собой ГК «Альфа Интегратор» - «Баан Евразия»?

     - Прежде всего хочу отметить, что это юридическое лицо со стопроцентным российским участием. Я пришел сюда в ноябре прошлого года. Пришел потому, что ГК занималась внедрением программных решений Baan - одного из основных продуктов, который используется в мире на предприятиях ОПК. Этим вопросом надо заниматься, поскольку он чрезвычайно важен для предприятий нашей «оборонки» и для страны в целом.
     Но мы решили расширить свою специализацию, выступая как компания, которая проектирует в целом информационные решения для предприятий ОПК, полностью закрывая информационное пространство между технологической средой (в виде станков, оборудования) и бизнес-средой - той системой управления и взаимодействия с внешним миром, которая существует на данном предприятии. Мы решаем теперь задачу создания информационной прослойки, которая позволяет технологической среде взаимодействовать с бизнес-средой. То есть нацеливать предприятие на те задачи, которые ставит перед ними рынок. Для ОПК задачи эти понятны: производить продукцию с нужным качеством, с заложенными тактико-техническими характеристиками, с соответствующей ценовой составляющей.

     - Наша газета широко освещает деятельность предприятий ОПК. В том числе таких гигантов, как авиационный холдинг «Сухой», авиастроительная корпорация «Иркут», Уфимское моторостроительное производственное объединение, вошедших в рейтинг ста ведущих оборонных предприятий мира. Но многие не подозревают, что эта «троица» использует интеллектуальную продукцию Baan. Какую роль играет это обстоятельство в конечном успехе данных предприятий?

     - Если проанализировать список ста ведущих производителей вооружений, который ежегодно публикуется в западных СМИ (это те, кто произвели и продали, - посредников там нет), то порядка 60-70 из них в той или иной мере используют информационные решения Baan, для многих из них это является корпоративным стандартом. В то же время мировой рынок вооружений очень жесткий. Производители продукции военного назначения готовы идти на значительные скидки и по цене, и по сервисному обслуживанию. К тому же покупатели предъявляют все более высокие требования по качеству, причем на весь период эксплуатации. Когда мы это проанализировали, то поняли: надо что-то делать! Иначе альтернатива окажется очень простая: мы будем вытеснены с мирового рынка вооружений, несмотря на ТТХ, которые имеют наши лучшие образцы ВВТ.
     К тому же, как вы знаете, НАТО объявила, что с 2005 года любое изделие, продаваемое на мировом рынке вооружений, должно соответствовать стандартам CALS, что означает управление жизненным циклом изделия (когда заказчик понимает, как изделие рождается, обслуживается во время эксплуатации, как оно будет «умирать», кто и где его будет утилизировать). При этом каждое изделие должно быть «в цифре»: мы должны представлять, из чего оно состоит, где рождалась каждая запчасть и т.д.
     Лишний раз мы убедились в необходимости перемен, когда во время последнего авиасалона Ле Бурже организовали встречу наших ведущих производителей с конкурентами, чтобы еще раз поговорить, для чего стоит внедрять информационные системы управления на предприятиях ОПК. В результате мы пришли к пониманию того, что другого пути нет и надо двигаться в этом направлении. Соответственно это понимают и наши ведущие производители вооружений, такие как «Сухой», «Иркут», «УМПО» и т.д. На этих и других предприятиях идет активное внедрение российской версии Baan ERP, права на которую принадлежат ГК «Альфа Интегратор» - «Баан Евразия». Есть понимание, что они должны прийти к тем корпоративным организационным стандартам, которые конкурентоспособны на мировом рынке.

     - Не могли бы вы на конкретных примерах проиллюстрировать, что дает ваша продукция в плане повышения производительности труда, улучшения качества изделий на оборонных предприятиях, продвижения их на рынок?

     - Самый яркий пример - Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие «ЭЛАРА», где занимаются навигационными системами, в том числе для военных авиационных комплексов. Там стремились стать современным предприятием и начали внедрять проект Baan с 1998 года. Внедрили его за три года, причем полностью, включая производство. Я это особо подчеркиваю. Ибо когда люди рапортуют, что перевели на информационную систему финансы и бухгалтерию, то на самом деле они не сделали ничего. Реально о внедрении информационной ERP-системы можно говорить лишь тогда, когда она охватывает непосредственно производство, когда реально отслеживается качество изделий. А финансы - это папки с бумагами...
     Так вот, если раньше «ЭЛАРА» ежегодно производила продукции на 200 млн. рублей, то теперь производит на 3 миллиарда - это 100 млн. долларов. 60 процентов из нее - военная составляющая, 40 - сугубо гражданская, которая поставляется в Японию. При этом они на 30 процентов уменьшили незавершенное производство и резко увеличили скорость обращения оборотных средств. Там четко понимали, что будут вытягивать свое предприятие под те бизнес-процессы, которые заложены в ERP-решениях. Невзирая на то, что до этого они 30-40 лет обходились без них. И им это удалось.

     - Недавно ваша группа компаний приняла участие в авиасалоне МАКС-2003. Есть ли от этого практическая польза, и можно ли назвать предприятия ОПК, которые проявили интерес к вашему программному обеспечению?

     - Польза, несомненно, есть. И вообще, когда я начал заниматься этим проектом, то понял, что не совсем правильно, когда мы встречаемся только на семинарах или конференциях, которые проводят специалисты по информационным решениям. Идти прежде всего нужно к тем, кто получает эти решения. И разговаривать с ними на одном языке. Поэтому такие мероприятия, как МАКС-2003, где мы разговариваем с производителями вооружений, вникаем в их проблемы, очень продуктивны. Скажем, на последнем МАКС была проведена совместная конференция с Росавиакосмосом, где еще раз обсуждались проблемы внедрения информационных технологий. В этой работе участвовали представители оборонных предприятий. Они задавали вопросы, мы на них отвечали, при необходимости углублялись в какие-то проблемы. В результате появились новые контракты, новый объем работ.

     - Можно ли утверждать, что внедрение ERP-системы является оптимальным выбором совершенствования управления производством авиатехники или любой другой продукции оборонного назначения?

     - Да. И это очень интересный вопрос. Ведь что такое ERP? Это система управления ресурсами предприятия, охватывающая все бизнес-процессы, которые осуществляются на предприятии, начиная от материально-технического обеспечения, транспорта, управления и планирования производством и заканчивая сбытом и сервисным обслуживанием. Написать такую программу, сидя за столом и глядя в потолок, невозможно. Это можно сделать, понимая, как реально происходят бизнес-процессы. А если бизнес-процессы идут на предприятии, которое можно считать эталонным для производителей ВВТ, то вы получите уже заложенный в программе алгоритм управления. Вы сами сможете проанализировать и понять, стоит вам достигать таких параметров или они по каким-то причинам вас не устраивают.

     - Программное обеспечение развивается сегодня поразительными темпами. На рынке компьютерных технологий становится все теснее. Не боитесь ли вы конкурентов и что делаете, чтобы не проиграть им?

     - В 1998 году право использования программ мирового уровня Baan, применяемых ведущими производителями вооружений, в соответствии с договором было передано нам. Причем российская версия ERP-системы подтверждена, как интеллектуальная собственность ООО «ГК «Альфа Интегратор» - «Баан Евразия». Мы имеем возможность делать локализацию ко всем технологическим модулям. Это очень сильная наша сторона. К тому же в отличие от аналогичных западных систем, которые задействованы в мире гораздо в меньшем объеме, мы осуществляем техническую поддержку продукции Baan. Ведь эти системы достаточно сложные, в них могут происходить какие-то сбои, и центр технической поддержки, который в нужный момент обеспечивает наших клиентов советом, находится не где-нибудь, а на территории России. Поэтому конкурентов мы не боимся. Но если видим, что где-то рождается нечто более современное, прогрессивное, то стараемся, чтобы это пришло вместе с нами на оборонные предприятия.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service