на главную страницу

20 Декабря 2003 года

Гость клуба

Суббота

В будущее смотрим с оптимизмом

Военное образование на рынке высоких технологий



Наметившийся в последние годы рост числа абитуриентов Воронежского военного института радиоэлектроники объясняется тем, что диплом этого вуза очень престижен. Институт является головным среди учебных заведений Минобороны по подготовке офицеров - специалистов радиоэлектронной борьбы. Он имеет лицензии на право обучения в сфере профессионального образования, деятельности в области защиты информации, создания средств защиты информации. Располагает всем необходимым для подготовки и переподготовки офицеров с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации, для фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам повышения обороноспособности страны.
Институт готовит специалистов не только для Министерства обороны, но и для других силовых ведомств России, а также для вооруженных сил иностранных государств.
О сегодняшнем дне и перспективах развития вуза рассказывает корреспонденту «Красной звезды» Александру Хроленко наш гость – начальник Воронежского военного института радиоэлектроники генерал-майор Виктор Подлужный.

     – Возможно, потому привлекателен для молодежи наш институт, что обучение курсантов ведется у нас по новым методикам и перспективным программам, соответствующим государственным стандартам высшего профессионального образования России, – рассказывает Виктор Иванович.
     Высокое качество подготовки — это наша традиция. За два с лишним десятилетия 35 выпускников закончили обучение с золотой медалью и 414 — с отличием.
     Сегодня мы готовим специалистов по применению и эксплуатации средств РЭБ для всех видов родов войск, а также специалистов в области защиты информации и других. Как правило, отзывы из войск – самые положительные. Учебно-воспитательный процесс в институте обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Мы тесно взаимодействуем с профильным НИИИ Минобороны РФ, возглавляемым генерал-майором Анатолием Акулининым, вузами Воронежа и с учебным центром подготовки специалистов частей РЭБ. Совместно с преподавателями Воронежского госуниверситета организовано факультативное обучение курсантов иностранным языкам для получения квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Достаточно большую практику курсанты получают в полевом учебном центре и в учебных аудиториях, на технике, непосредственно используемой в войсках. Четвертый год курсанты института выезжают на практику в учебный центр РЭБ, отрабатывают нормативы на технике, сдают экзамены на классность.
     Выпуск 2003 года был для нас особенным – мы стали первопроходцами новых программ, победили во всеармейских олимпиадах. Это подняло престиж ВИРЭ.
     У института хорошие перспективы. Реализация утвержденных Президентом РФ в 2002 году «Основ политики Российской Федерации в области развития системы радиоэлектронной борьбы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» предполагает создание взаимосвязанной межведомственной системы подготовки и переподготовки специалистов в области радиоэлектронной борьбы различного профиля и с различным уровнем образования.
     Сейчас наш институт готовит специалистов РЭБ по нескольким военным специальностям. Эффективность ВИРЭ в подготовке кадров для министерств обороны, внутренних дел, других силовых структур Российской Федерации, а также иных государств позволяет рассматривать институт как наиболее предпочтительный для создания базового центра подготовки специалистов РЭБ.
     ВИРЭ обладает хорошей учебно-материальной базой. Это автоматизированные средства и системы обучения, компьютерное обеспечение учебного процесса, лингафонные кабинеты, различные лаборатории. В текущем году модернизирована вычислительная техника нескольких компьютерных аудиторий для занятий с применением интернет-технологий. Сегодня разворачивается интернет-полигон для обучения курсантов дисциплинам ряда кафедр.
     У нас серьезный научный потенциал. Сегодня в институте укомплектованность преподавательских должностей учеными составляет более 65 процентов, в том числе 9 процентов – докторами наук и 14 процентов – профессорами. Стараемся сохранять эти кадры и растить новые. Помогаем сотрудникам, работающим над диссертациями. Наша гордость – доктора технических наук, профессора Юрий Козирацкий, Владимир Мирошниченко, Вячеслав Шляхин, доктор физико-математических наук профессор Владимир Санин, кандидат технических наук доцент Леонид Афанасьевский.
     Институт имеет свои докторантуру и адъюнктуру. Создан диссертационный совет по присуждению ученых степеней докторов и кандидатов технических и педагогических наук. Основные направления научных исследований: совершенствование системы подготовки специалистов РЭБ, внедрение перспективных информационных технологий управления учебно-воспитательным процессом; совершенствование организации боевого применения частей и подразделений РЭБ, комплексов и средств с учетом специфики боевых действий на Северном Кавказе; создание автоматизированных обучающих и тренажерных систем и комплексов; вопросы военной социологии и совершенствования системы морально-психологической подготовки личного состава.
     Сотрудники и преподаватели ВИРЭ ведут научные исследования по 37 темам. По их результатам в прошлом учебном году в институте изготовлены пять автоматизированных тренажеров, подготовлены две монографии, четыре учебника, девятнадцать учебных пособий и разработано более десяти автоматизированных обучающих систем и программ. Кроме того, подано пять заявок на выдачу патентов на изобретения и сто пятьдесят восемь рационализаторских предложений, получено семь свидетельств о регистрации программ в Федеральном институте промышленной собственности. Разработанные у нас обучающие компьютерные программы приобретены другими вузами Минобороны и уже используются в учебном процессе, например, военной кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций.
     Результаты проводимых в институте исследований опубликованы в тридцати трех статьях международных и всероссийских научных журналов.
     На шестом Международном салоне промышленной собственности «Архимед» представленные ВИРЭ экспонаты удостоены золотой и серебряной медалей, а также награждены дипломами начальника вооружения ВС РФ, Роспатента, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. На международных выставках «Связь. Информтех. Средства спасения» и «Образование – шаг в будущее» показанные нашими сотрудниками экспонаты по применению новых информационных технологий в обучении награждены дипломами и почетными грамотами международного жюри, а еще ранее сборная команда института заняла первое место на Всеармейской олимпиаде по информатике среди вузов Минобороны РФ.
     Накопленные в ВИРЭ научный потенциал и опыт образовательной деятельности, уровень учебно-материальной базы позволят в кратчайшие сроки перейти к многоуровневой системе подготовки специалистов РЭБ со средним специальным, высшим военно-специальным и высшим военным образованием. Экономический анализ показывает, что преобразование нашего института в базовый центр потребует значительно меньших финансово-экономических затрат, чем где бы то ни было. Поэтому в будущее мы смотрим с уверенностью и оптимизмом.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service