на главную страницу

30 Декабря 2003 года

Вторник

И звезда с Землею говорит

Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Поговорку «Знал бы, где упасть, – соломки бы подстелил» повторяют из века в век. Смысл ее остается неизменным – тоска из-за невозможности спрогнозировать свое будущее. Поэтому даже самые неисправимые скептики не упустят возможности заглянуть в гороскоп: может, звезды подскажут развитие событий? Взаимосвязь расположения небесных тел и даты рождения человека – одна из основных загадок, которыми занимаются астрологи. Западная астрология, по которой люди делятся на Стрельцов, Дев, Козерогов и т.п., зародилась предположительно в древнем Вавилоне и у халдеев примерно за 2.000 лет до н.э. Ученые, наблюдающие за движением светил, пытались найти применение своим знаниям в человеческой деятельности. Уже тогда астрология столь тесно переплелась с астрономией, что древние астрономы не только изучали звезды для определения, например, точного времени разлива земных рек, но и служили придворными составителями гороскопов при влиятельных особах. Именно астрологические изыскания стали предтечей астрономии как науки. Случалось так, что открытие новой звезды могло состояться после построения сложнейших хитросплетений графиков движения известных светил – по математическим законам выходило, что в такой-то точке Галактики возможно существование новой планеты.
     Конечно, астрологию нельзя считать наукой: она – явление нематериалистическое, ее выводы не могут быть подтверждены, как положено, вторичным экспериментом. Это область символов с множеством толкований и последствий этого. Именно из-за такой с первого взгляда «неконкретности» астрология периодически подвергалась гонениям, а порой – и запрету. Символично, что ее взлеты и падения спроецированы на кризисы и подъемы в обществе. Сейчас в России – очередной виток интереса к любого рода прогнозам. Он диктуется шатким равновесием между хаосом и социальной стабильностью.
     С января 2004 года «Красная звезда» продолжит печатать по субботам небольшие еженедельные гороскопы, которые будет составлять Сергей КУРАПОВ, директор института практической астрологии, созданного в России в конце 1995 г. группой единомышленников.

     - Сергей Семенович, вы окончили знаменитый МВТУ им. Баумана, пять лет проработали в КБ Ильюшина, и вдруг – астрология…

     - Астрологией я занимаюсь уже более 20 лет. На самом деле жаль, что не сориентировался раньше. Хотя занятия наукой дали мне солидную математическую базу для нынешних исследований. Несостоятельность нашей мировоззренческой системы меня угнетала всегда. И то, что идеология формировала все, вплоть до системы образования. Астрология дала более просторную, широкую систему понимания действительности. Это одна из нематериальных концепций понятия мира, не ограниченного одной страной, даже Землей в целом. Ведь все даже сугубо научные законы связаны с космосом. Для этого знания мало прочитать одну астрологическую книгу. Я много занимался восточной философией, йогой, психологией. Это звенья одной цепи. Пять лет работал в НИИ психиатрии инженером-программистом в лаборатории нейрофизиологии. Потом занимался разработкой компьютерных программ для применения астрологии в сельском хозяйстве. Мы создали один из первых в России успешно работающий профессиональный комплекс компьютерных программ, основанный на сложных астрономических расчетах.

     - Кроме того, разработали немало популярных в России компьютерных астрологических программ. Вы – один из авторов книги «Астрология и долголетие», в начале 90-х вели телепередачу «Звезды говорят», сделали ряд важных предсказаний, выпускаете популярные астрологические календари. Следовательно, человек в своей области популярный. Составляя гороскопы для читателей «Красной звезды», будете учитывать специфику военной аудитории?

     - Обязательно. Акцент будет сделан на расчет максимально «тревожных» событий, чтобы исключить попадание в возможные критические ситуации. Принцип «предупрежден – значит вооружен». Конечно, персональный гороскоп дает более полную картину грядущего. В популярных зодиакальных прогнозах рассчитывается лишь общая тенденция. Но основывается она на точных астрономических координатах планет и построении определенных графиков, связанных с астрологическими символами. Это не что иное как известная даже старшеклассникам полярная система координат, в которой использованы принципы относительности движения и центр его перемещен с Солнца на Землю путем определенных математических расчетов. Конечно, те гороскопы, которые обычно публикуются в СМИ, это скорее «салонная» астрология. Некая дань культуре человеческого сознания, ответ на запрос тех людей, кто ощущает более явно, чем другие, свою связь с ритмами космического мироздания. Вся прелесть астрологии в том, что она не определяет человеку жесткие рамки поведения. А помогает раскрыться глубже, показывая предрасположенность к какой-то наиболее успешной сфере деятельности, указывает путь к вершине. На Западе постоянно работают специальные консультационные астрологические службы, которые подсказывают дни, удачные для бизнеса, переговоров и т.п. Активно сотрудничая со звездами и пользуясь подсказками окружающего мира, можно жить счастливее. Путь звезд изменить невозможно, а идти по нему в гармонии с собой и со всей Вселенной – реально.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service