на главную страницу

31 Декабря 2003 года

2004

Среда

Веры, отваги, любви!

Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.



     Пройдет совсем немного времени, и на бескрайних просторах России вступит в свои права новый, 2004 год. Миллионы россиян, в том числе воины Вооруженных Сил, их жены, дети, родители, ветераны военной службы, традиционно связывают это событие с надеждой на лучшее будущее, мир и стабильность на родной земле, благополучие и достаток в семьях. А пока новый год приближается к границам нашей необъятной страны, впору вспомнить о том, что принес нам год уходящий.

     2003 год не был простым и безоблачным. Однако, несмотря на объективные трудности, можно с полным основанием утверждать, что мы сумели добиться главного: завершен длительный период реформирования и выхода из кризиса армии и флота России, созданы необходимые предпосылки для перехода к полноценному военному строительству.
     В уходящем году получила свое закрепление положительная тенденция активизации оперативной и боевой подготовки. В округах и на флотах организованно прошли крупномасштабные учения. Среди них - такое уникальное, как командно-штабное учение Тихоокеанского флота с привлечением силовых структур, других войск и воинских формирований различных министерств и ведомств страны. Была продолжена практика совершения нашими военными кораблями дальних морских и океанских походов. Впервые за последние десятилетия отряд кораблей Тихоокеанского и Черноморского флотов выполнил задачи боевой службы в Тихом и Индийском океанах, провел совместные учения с кораблями ВМС Индии. Экипажи дальней авиации выполнили пуски крылатых ракет воздушного базирования в акватории Индийского океана.

     Практическое воплощение принял процесс перевода Вооруженных Сил России на контрактную основу комплектования.

     Люди с погонами на плечах вновь ощутили реальную заботу о своих нуждах со стороны государства. Дважды повышалось денежное содержание военнослужащих, разработаны новые, более действенные подходы к решению жилищных проблем офицеров, семей военнослужащих, повышению их социальной защищенности.

     Сегодня Россия по-прежнему нуждается в надежном обеспечении своей безопасности. Поэтому главной задачей Вооруженных Сил в 2004 году будет оставаться защита суверенитета, территориальной целостности, других жизненно важных национальных интересов нашей страны. Этому будет подчинена работа по выполнению положений концепции дальнейшего строительства и развития армии и флота, принятой 2 октября 2003 года на совещании военно-политического руководства государства и высшего командного состава Вооруженных Сил.

     Уверен, что в 2004 году общими усилиями мы сможем значительно продвинуться на пути к созданию современных и эффективных Вооруженных Сил, отвечающих самым высоким требованиям XXI века и достойных великой России.

     Специфика военной службы такова, что многих военнослужащих новогодний праздник застанет на боевом дежурстве, на посту, в морском походе, в составе миротворческих сил вдали от Родины. Но где бы ни находились воины наших Вооруженных Сил, они с достоинством и честью выполняют свой воинский долг. Успехов вам в этом благородном деле, новых свершений на благо Родины!

     Удачи и творческих побед всем тем, кто стоит на страже здоровья военнослужащих, создает новую технику и вооружение, обеспечивает службу, надежный семейный тыл защитников Отечества. Спасибо вам за понимание и выдержку, за вдохновенный ратный и мирный труд.

     Особые слова благодарности хочу выразить уважаемым ветеранам Вооруженных Сил. Вашими усилиями, самоотверженностью, высоким моральным духом на протяжении десятилетий прирастала мощь российских армии и флота. Сегодня вы щедро делитесь опытом и знаниями с молодежью, с представителями современного поколения российских военнослужащих, являясь для них примером и образцом служения народу, стране.

     От всей души поздравляю всех с Новым годом! Желаю счастья, здоровья, новых свершений в службе и работе. Оптимизма и благополучия!



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service