на главную страницу

31 Декабря 2003 года

Среда

«МЕГАПИР»: ЖДИТЕ ДОБРЫХ ВЕСТЕЙ!

Беседовал Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



Эта ассоциация, где председателем совета директоров кандидат философских наук полковник запаса Александр Каньшин, известна нашим читателям не первый год. Прежде всего благотворительными акциями фонда «Мегапир» (президент - маршал артиллерии В.М.Михалкин), фонда поддержки ветеранов Вооруженных Сил и офицеров запаса «Офицерское братство» (президент - Маршал Советского Союза Д.Т.Язов), форума «Общественное признание» (председатель Высшего совета - академик Е.П.Велихов) и других некоммерческих подразделений, действующих в ее рамках. О некоторых итогах этой работы и планах на будущее в канун Нового года нашему корреспонденту рассказал первый заместитель председателя совета директоров «Мегапира» полковник запаса Борис ВОЛКОВ.

     - Борис Иванович, каким был для «Мегапира» год минувший - что удалось, а что, может быть, не удалось сделать?
     - Начну с того, что не удалось. Одну из главных своих задач в обеспечении деятельности некоммерческих структур ассоциации мы видим в том, чтобы помочь как можно большему числу ветеранов, семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и конфликтах, способствовать воспитанию подрастающего поколения. В частности, наряду с фондами «Мегапир», «Офицерское братство», форумом «Общественное признание» активно работает в этом направлении межрегиональная общественная организация «Достижения молодых» под руководством подполковника запаса Александра Самусева. В ее составе более 40 региональных организаций, где уже прошли обучение азам экономики и бизнеса свыше 6 миллионов юных россиян. Плюс работа представителей «Мегапира» непосредственно в войсках: ведь Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, генерал-полковники в отставке Николай Андреевич Моисеев, Михаил Данилович Попков и другие наши ветераны, несмотря на преклонный возраст, значительную часть времени проводят в благотворительных поездках по гарнизонам. Таким образом, если посмотреть, сколько народу охвачено нашим вниманием и заботой, цифра в итоге получится впечатляющая. Однако и проблем - ветеранских, молодежных, каких угодно - у нас, как сейчас принято говорить, немеряно. Так что довольствоваться сделанным мы просто не имеем права, работы впереди - непочатый край.
     - Что же тогда, по-вашему, удалось?
     - В какой-то мере об этом читатели могут судить по публикациям в вашей газете. Тем более что ряд акций мы провели совместно с «Красной звездой». В их числе такие получившие широкий общественный резонанс мероприятия, как Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей, где в качестве главного приза разыгрывался автомобиль «Жигули», встреча в Москве фронтовиков, удостоенных звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра. В целом же уходящий год был для «Мегапира» своего рода марафоном добрых дел, посвященных 10-летию ассоциации. И в том, что мы достойно, на мой взгляд, финишировали, есть немалая заслуга «Звездочки», которая (огромное спасибо ей!) поддерживала нас на этой нелегкой, прямо скажем, дистанции.
     В этом году расширилась география нашей помощи детям военнослужащих, погибших в «горячих точках». Сейчас уже более 120 из них получают от нас ежемесячно стипендию в размере 500 рублей. К тому же наша инициатива подхвачена в ряде регионов. Например, только ростовский филиал ассоциации офицеров запаса взял под свою опеку более 100 обездоленных войной ребятишек. Организовано несколько новых школьных компаний, работающих по программе «Достижения молодых». В Железноводске на Ставрополье открыта воскресная школа. А в первые дни нового года мы при поддержке правительства Москвы принимаем группу детей погибших офицеров из Ульяновска. Они побывают на елке в Кремле, в цирке, в Театре Российской Армии, познакомятся со столицей, встретятся с известными людьми.
     В ряде мест ветеранские организации поддержали и решение совета директоров ассоциации «Мегапир» об учреждении клуба «Офицерское собрание», целью которого являются сохранение и популяризация лучших офицерских традиций. В частности, такой клуб сейчас создается в Краснодаре, где только что побывали наши представители во главе с маршалом артиллерии Михалкиным.
     Командованием Ленинградского военного округа и правительством Санкт-Петербурга с пониманием встречена инициатива членов нашего философского клуба во главе с видным военным философом генерал-майором в отставке Степаном Андреевичем Тюшкевичем (кстати, ему только что исполнилось 86 лет) о проведении в январе 2004 года в городе на Неве научно-практической конференции, посвященной 60-летию снятия блокады Ленинграда. Ранее, как известно, прошли подобные конференции по Московской, Сталинградской и Орловско-Курской битвам. Их материалы изданы отдельными книгами. Они пользуются таким спросом в стране и за рубежом, что потребовалось второе издание. В плане-конференция в Минске по операции «Багратион», а также другие международные конференции, посвященные знаменательным событиям Великой Отечественной и Второй мировой войн.
     - Поскольку уж мы перешли к планам, давайте продолжим. Нет ли в совете директоров каких-то задумок, связанных с тем, что идеи ассоциации «овладевают массами» в регионах? Ведь эта тенденция, судя по всему, сохранится...
     - Тут уже можно говорить не о задумках, а о конкретной работе. Выше упоминалось о региональных отделениях нашей организации. Работа по их созданию идет полным ходом. Кроме того, мы ведь имеем дело не только с «сухопутчиками», но и с летчиками, моряками, представителями Внутренних войск, поддерживаем деловые связи с Главным управлением воспитательной работы. Так что, может быть, не за горами то время, когда у нас будет ассоциация офицеров запаса Вооруженных Сил.
     Будет продолжена и наша деятельность по стимулированию ратного труда, получившая сильный резонанс в войсках. Недавно полковник Николай Акбердин из ГУВРа побывал в Дальневосточном военном округе, куда, как вы помните, «уехал» главный приз, завоеванный капитаном Ильей Рыковым на Всеармейских состязаниях командиров артиллерийских батарей. Так вот, Николай Борисович рассказал, что его буквально атаковали предложениями о продолжении практики подобных состязаний. В следующем году мы решили пойти дальше - провести Всеармейские состязания командиров мотострелковых рот. Главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны генерал армии Николай Викторович Кормильцев поддержал эту идею. Сейчас наш «мозговой центр» в лице председателя правления ассоциации «Мегапир» генерал-полковника Юрия Дмитриевича Букреева и его помощников активно работает над положением о состязаниях.
     - Да и в нашей почте немало «голосов» в поддержку этой идеи. А еще, будучи в войсках, приходилось слышать и такое мнение молодых офицеров: мол, накал состязаний и количество участников были бы значительно выше, если бы в качестве приза победителя ждала... квартира.
     - О том, каким будет приз, мы пока думаем. Это ведь будет зависеть от того, как пойдут дела в наших экономических структурах, то есть от финансовой состоятельности ассоциации. Но в любом случае могу вас заверить, что главный приз у мотострелков будет не хуже, чем у артиллеристов.
     - Что ж, в таком случае остается только пожелать «Мегапиру» всяческих успехов в наступающем году и ждать добрых вестей.
     - Спасибо! А «Звездочке» в юбилейном году желаю стать еще более боевой и читаемой.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service