на главную страницу

6 Января 2004 года

Армия и общество

Вторник

Есть повод для оптимизма

Спартак АРЖАВКИН, председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России.



     

     Ушел в прошлое старый и наступил новый год. Это рубеж, на котором каждый из нас подводит итоги, размышляет, строит планы на будущее. И это присуще не только каждому отдельному человеку.

     Любой коллектив, тем более крупная общественная организация, в канун Нового года делает то же самое. Не исключение и наша Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России.

     На недавнем заседании Совета Федерации, итоговом в прошлом году, в котором приняли участие статс-секретарь–заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Игорь Пузанов, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил России генерал-полковник Николай Резник, заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант медицинской службы Виктор Гуляев, а также представители профсоюзов гражданского персонала видов и родов войск, профсоюзных комитетов военных округов и флотов, шла речь о выполнении «Отраслевого соглашения между Федерацией профсоюзов и Министерством обороны».

     Заслушав и обсудив доклады заместителя председателя Федерации профсоюзов Николая Калмыкова и начальника Управления труда и заработной платы гражданского персонала Минобороны РФ Вадима Артамонова, участники с удовлетворением отметили, что сложившиеся за истекшие годы социальное партнерство, взаимопонимание и конструктивное взаимодействие между Федерацией профсоюзов и Министерством обороны приносят позитивные результаты как в решении социально-экономических вопросов гражданского персонала, так и в области укрепления боевой готовности. Совместными усилиями органов военного управления и профсоюзов, несмотря на многочисленные трудности, в том числе связанные с недостаточным уровнем финансирования Вооруженных Сил, в 2003 году удалось обеспечить выполнение значительной части содержащихся в соглашении обязательств по социально-трудовым проблемам гражданского персонала. В частности, повышен уровень заработной платы, издан и реализуется ряд нормативных актов по вопросам улучшения организации и охраны труда, есть определенные подвижки в решении других социально-трудовых вопросов.

     Вместе с тем некоторые положения соглашения из-за недостаточного финансирования реализованы лишь частично или не выполняются вовсе. Профсоюзы особенно беспокоят по-прежнему низкий уровень оплаты труда гражданского персонала, нерешенные проблемы в области охраны труда, медицинского, санаторно-курортного и жилищного обеспечения.

     В постановлении, принятом Советом Федерации профсоюзов по итогам обсуждения, намечены меры по обеспечению более полного выполнения в 2004 году всех разделов и положений Отраслевого соглашения между Федерацией профсоюзов и Министерством обороны.

     Особое внимание обращено на необходимость при переходе на новую систему оплаты труда не допустить снижения уровня заработной платы, добиться сохранения как всех действующих в настоящее время надбавок и доплат, связанных со спецификой и особенностями работы гражданского персонала, так и существовавшей более пятидесяти лет практики выделения гражданскому персоналу льготных путевок в здравницы Министерства обороны, улучшения охраны труда, усиления внимания к проблемам работников ремонтных предприятий, НИИ и строительных организаций.

     Большие надежды на то, что многочисленные застарелые проблемы гражданского персонала все-таки будут решаться, вселяют поступившее в адрес Совета Федерации приветствие министра обороны Российской Федерации и выступление на заседании Совета Федерации профсоюзов статс-секретаря – заместителя министра обороны России генерал-полковника Игоря Пузанова, в которых прозвучали твердые заверения, что Министерство обороны предпримет все возможные в нынешних непростых условиях меры, чтобы положение и жизненный уровень гражданского персонала Вооруженных Сил соответствовали важности тех задач, которые он добросовестно решает.

     Поэтому, вступая в 2004 год, хочу пожелать членам профсоюзов, всем, кто сегодня крепит обороноспособность нашего Отечества, оптимизма, веры в то, что честный высокопрофессиональный труд будет оценен по достоинству и востребован Отечеством.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service