на главную страницу

10 Января 2004 года

События. Комментарии.

Суббота

Нам сверху видно все!

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Страна только приходит в себя после новогодних праздников, а в армии и на флоте уже кипит боевая учеба. В авангарде, ясное дело, обдуваемые всеми ветрами Воздушно-десантные войска. «Голубые береты» 76-й воздушно-десантной дивизии, например, новый год начали, как полагается, с прыжков - парашютных, конечно.
     — С 5 января 76-я дивизия, где завершился эксперимент по переводу частей постоянной готовности на контрактную основу, в полном объеме включилась в учебный процесс, - сообщил заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Вячеслав Борисов. - Практическое развертывание боевой и воздушно-десантной подготовки дивизии начинается с выполнения программы прыжков с парашютом с военно-транспортных самолетов.
     Стоит отметить, что и в 2003 году, несмотря на колоссальную нагрузку, связанную с экспериментом, псковские «профи» сумели занять второе место по боевой подготовке в ВДВ. Только одна цифра - в течение декабря минувшего года они совершили 2 тыс. 300 прыжков с парашютом. И это притом, что две батальонные тактические группы 104-го парашютно-десантного полка в тот момент выполняли боевые задачи на территории Чеченской Республики. Выполняли, кстати, на голову профессиональнее коллег из других воинских формирований, участвующих в контртеррористической операции. Столь высокую оценку «голубым беретам» дали и министр обороны Российской Федерации, и командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, и командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе.
     Лидером же в боевой учебе генерал-майор Вячеслав Борисов назвал воздушно-десантное соединение, которым командует генерал-майор Александр Ленцов. Не случайно именно на базе этой дивизии с 26 по 31 января пройдет сбор с руководящим составом «крылатой пехоты». Погрызть гранит «науки побеждать» соберутся командиры воздушно-десантных соединений и командиры отдельных частей, их заместители, начальники Рязанского института ВДВ и учебного центра войск, начальники управлений и ведущих служб штаба Воздушно-десантных войск. Руководить процессом будет командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков.
     По словам начальника штаба ВДВ генерал-лейтенанта Николая Стаськова, «основная цель сбора - выработка у всех военачальников единого понимания вопросов организации боевой и воздушно-десантной подготовки в условиях перехода Вооруженных Сил на новый принцип комплектования». В ходе этого мероприятия намечено провести ряд практических занятий, связанных с организацией упомянутых видов подготовки «голубых беретов».
     Начальник штаба сообщил также, что в период с 2004 по 2007 год на добровольный принцип комплектования планируется перевести пять соединений и частей постоянной боевой готовности ВДВ.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service