на главную страницу

10 Января 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Эти зажигательные «Арийские» песни

Материалы подготовил Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Днем рождения известной на всем постсоветском пространстве группы «Ария» считается 31 октября 1985 года, когда широкой общественности был представлен их первый альбом «Мания величия». Образовалась группа благодаря пересечению интересов Владимира Холстинина, Александра Грановского и Виктора Векштейна. Владимир и Александр были хорошими друзьями, вместе играли в группе «Альфа». Виктор Векштейн до «Арии» 15 лет руководил ВИА «Поющие сердца», через который прошли многие музыканты и вокалисты. Вокалиста нашли быстро - им стал Валерий Кипелов. Название же группе придумал Холстинин - слово «Ария», кроме краткости и удобства написания, несло в себе весьма определенный смысл: музыкантов и фанатов сразу стали называть арийцами.
     Первый концерт состоялся 5 февраля 1986 года в ДК МАИ. Вскоре «Ария» становится лауреатом «Рок-Панорамы-86», а на вильнюсском фестивале «Литуаника-86» получает приз за профессионализм. И хотя пресса упорно обходит группу молчанием, «Ария» продолжает стремительно идти вверх, собирая полные залы. В ноябре 1986-го выходит альбом «С кем ты?» Однако после гастролей в январе 1987-го «Арию» покидают Грановский, Большаков, Молчанов и Покровский. На место бас-гитариста приходит Виталий Дубинин, вторым гитаристом становится Сергей Маврин, а барабанщиком - Максим Удалов, игравшие до «Арии» в «Черном кофе» и «Металлаккорде».
     Первое большое выступление обновленной «Арии» состоялось в апреле 1987 года на всесоюзном фестивале «Мелодии друзей». Уже в августе группа приступает к записи нового альбома «Герой асфальта», который многие характеризуют как один из лучших дисков группы. Изданный миллионным тиражом винил разошелся мгновенно, найти его на прилавках было практически невозможно. В январе 1989 года группа, уже без Виктора Векштейна, на место которого пришел Юрий Фишкин из «Волшебных сумерек», приступает к записи альбома «Игра с огнем». Группа отправляется в длительное турне по России, принимает участие в берлинском фестивале «Rock Summer». «Ария» начинает готовить следующий альбом «Кровь за кровь», который выходит осенью 1991 года.
     В 1994 году музыканты создают собственную студию звукозаписи «АРИЯ рекордс». В том же году группа заключает пятилетний контракт с фирмой «MOROZ Records» и издает летом 1994 года все пять ранних альбомов группы, включая не издававшиеся «Мания величия» и «С кем ты?» В сентябре 1994-го, записав партии ударных, «Ария» в четвертый раз отправляется на двухнедельные гастроли по Германии, дав концерты в семи городах и в легендарном берлинском Hard Rock Cafe.
     Затем музыканты приступают к работе над очередным, седьмым по счету альбомом «Генератор зла». И вскоре получают спонсорскую поддержку от российского представительства Harley Davidson - группа выступает на московском байк-шоу.
     В январе 2000 года выходит альбом «2000 и одна ночь», куда, помимо известных баллад, записанных заново «живьем», входят и две новые песни. На одну из них - «Потерянный рай» - снимается клип. «Ария» пробует свои силы и в сотрудничестве с симфоническим оркестром. Версия «Потерянного рая», записанная с Президентским оркестром РФ, вскоре выходит на одноименном сингле. Следующий альбом «Химера» выходит 12 апреля 2001 года.
     Все 18 лет группа брала заоблачно высоким для нашего рока исполнительским уровнем, неплохим композиторским чутьем и прекрасной лирикой. Когда коллектив покинул вокалист Валерий Кипелов (человек, с именем которого большая часть фанов связывала все достижения группы), арийцы не пали духом и продолжали работать. Новый состав «Арии» уже называют сильнейшим. И новая программа «Крещение огнем» - еще одно тому доказательство: альбом лидирует в списках продаж. А 19 и 20 декабря 2003 года на сцене уже так привычного арийцам ДК МАИ они снова зажгли своих фанатов песнями с последнего альбома и старыми хитами в исполнении нового вокалиста Артура Беркута.

     



     
Приговор рокерам - неонацистам


     Немецкий суд все-таки признал членов неонацистской рок-группы виновными в создании преступного общества. 38-летний лидер группы Landser Михаэль Регенер был приговорен к трем годам и четырем месяцам заключения, а двое других музыкантов – Андре Мерик и Кристиан Венндорф - к 21 и 22 месяцам за «нарушение целостности общества» своими песнями, которые побуждают к расовой неприязни. Судебный процесс длился шесть месяцев.

     
У Дикинсона новые планы


     Солист Iron Maiden Брюс Дикинсон собирается приступить к записи своего нового сольного альбома. Как сообщил музыкант, в записи материала ему поможет гитарист Roy Z. Студийная работа начнется ориентировочно в январе-феврале этого года. Предыдущий сольный альбом Дикинсона The Chemical Wedding был издан уже более пяти лет назад — в 1998 году. А в 2001 году за ним последовал сборник лучших композиций музыканта.

     
Scorpions зазвучит по-старому


     Известнейшая немецкая группа Scorpions заканчивает запись нового студийного альбома. Любопытно, что работа над диском началась еще в 2002 году во время мирового турне группы. Несмотря на это, музыкантам даже пришлось отменить рождественские каникулы, дабы завершить сведение пластинки к намеченному сроку. А выйти альбом, как не раз сообщалось, должен в начале весны. Уже известно, что он будет довольно жестким и похожим на ранние, действительно хард-роковые работы группы.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service