на главную страницу

10 Января 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Вам, чернобыльцы

На вопросы участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции отвечает начальник группы управления ГОМУ Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник в отставке Евгений ЛОТИН.



     
Сведениями не располагает


     Я выполнял служебные обязанности по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС с 14 августа по 31 августа 1986 г., однако в обмене чернобыльского документа мне отказано ввиду того, что в справке указана зона «0».
     Прошу объяснить, входила ли зона «0» в 30-километровую зону отчуждения.


     Николай Петрушкин. Сергач Нижегородской обл.

     Зона опасности устанавливалась решениями Правительственной комиссии «Об оплате труда работников, занятых ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды».
     В соответствии с этими решениями в документах 912-й Оперативной группы Минобороны СССР, осуществлявшей общее руководство войсками, направленными на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеются ссылки на «Особую зону», зоны опасности 3, 2, 1 и зону «Особого контроля».
     Сведениями о зоне «0» Министерство обороны РФ не располагает.



     
Независимо от дислокации


     С 14 мая по 2 октября 1989 г. я выполнял служебные обязанности по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в в/ч, дислоцированной в н.п. Малиновка Могилевской обл. Получил удостоверение чернобыльца союзного образца.
     При обмене удостоверения на новое мои документы были отправлены в штаб Приволжско-Уральского военного округа, но вернулись с отказом с мотивацией, что часть находилась не в 30-километровой зоне отчуждения.
     Однако, насколько я знаю, на основании совместного приказа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства финансов РФ от 29 февраля 2000 г.
     № 114/66/23п удостоверение чернобыльца нового образца должно выдаваться «военнослужащим и военнообязанным, призванным на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ в 1988-1990 гг., связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполняемых работ».
     Прошу разъяснить, положено ли мне все-таки удостоверение нового образца?


     Подполковник Александр ЗДОРИН. Тоцкое-2 Оренбургской обл.


     Действительно, в статье 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», записано, что гражданам, подвергшимся радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие указанного закона, относятся «военнослужащие и военнообязанные... привлеченные... для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения... независимо от места дислокации и выполнявшихся работ», то есть если читать текст абзаца полностью, то право на льготы получает гражданин, выполнявший любые работы в зоне отчуждения, независимо от того, откуда он в эту зону был доставлен.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service