на главную страницу

13 Января 2004 года

Тема номера

Вторник

Курс на точность попадания

Беседу вел Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Итоги 2003 учебного года наглядно подтвердили, что в войсках возрождается боевая подготовка. Причем не только на практике, но и в теории. Идет работа над боевыми уставами видов и родов Вооруженных Сил, родов войск. Предполагается, что их первые части будут утверждены в течение нынешнего года. Разрабатываются различные наставления, программы и методические указания по боевой подготовке. Новый «Курс стрельб стрелкового оружия, боевых машин и танков Вооруженных Сил РФ» уже увидел свет. В декабре он введен в действие. Об этом беседа с начальником Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковником Александром СКОРОДУМОВЫМ.

     - За время действия предыдущего Курса стрельб произошли изменения в структуре, оснащении Вооруженных Сил и способах их применения. События последних лет - главным образом, чеченский опыт - вынудили ввести поправки в способы и методы применения оружия. Исходя из этого, само время подтолкнуло к необходимости обновления Курса стрельб. Чем конкретно новый Курс отличается от старого?

     - Отличий немало. Например, в редакцию нового Курса стрельб включены положения, определяющие организацию и методические рекомендации по проведению боевых и квалификационных стрельб. Разработаны новые упражнения для военнослужащих родов войск по огневой подготовке. Например, раньше, скажем, номер орудийного расчета в ходе сдачи упражнения контрольных стрельб вел огонь по целям, самая дальняя из которых находилась на расстоянии до 300 метров. Теперь оно увеличилось до 500 метров, как у мотострелков. Кроме того, новый Курс стрельб требует, чтобы каждое упражнение контрольных стрельб для специалистов всех родов войск обязательно включало в себя метание гранаты на точность. Этим мы преследуем цель довести огневую выучку всего личного состава до уровня стрелка мотострелкового отделения.
     Подверглись в новом Курсе стрельб изменению и некоторые приложения, что позволит более качественно и целенаправленно готовиться и проводить занятия по огневой подготовке командирам и руководителям занятий.
     В разделе «Метание ручных гранат» появились новые упражнения для экипажей боевых машин, расчетов гранатометов: метание гранат на меткость, дальность, в проемы макетов зданий, по неподвижным и движущимся целям, из боевой машины в движении.
     Что немаловажно, в новый Курс стрельб вошли упражнения по управлению огнем подразделений. Кроме того, изменен ряд положений, направленных на конкретизацию и углубление знаний по огневой подготовке. На наш взгляд, это будет способствовать повышению уровня огневой обученности военнослужащих, повысит уровень огневого слаживания подразделений.
     В условиях многих упражнений нашли отражение рекомендации и опыт, накопленный за последнее время в войсках. Так, новый Курс предписывает командирам ставить подчиненным боевую задачу перед выполнением ими упражнений стрельб. Благодаря этому занятие по огневой подготовке проходит на фоне заданной тактической обстановки, то есть становится фрагментом учебного боя. После постановки боевой задачи военнослужащие, как на учении, в полной боевой экипировке выдвигаются на свою позицию, параллельно отрабатывая соответствующие тактические нормативы, занимают ее и ведут огонь.
     В целом, я думаю, издание нового Курса стрельб послужит улучшению качества огневой подготовки и повышению уровня огневой выучки подразделений. А это в свою очередь повлечет за собой укрепление огневого слаживания подразделений и боевого потенциала Вооруженных Сил.

     - Как известно, новый Курс стрельб вобрал в себя боевой чеченский опыт. Расскажите об этом поподробнее.

     - Опыт действий в контртеррористической операции нашел свое отражение прежде всего в условиях упражнений боевых стрельб (УБС), проводимых в составе подразделений. В частности, в новый Курс включены УБС для боевых групп (двоек, троек), снайперских пар, гранатометных и пулеметных расчетов, мотострелковых отделений и взводов в наступлении и обороне, отделения, взвода АГС. Появились также специальные упражнения для боевых троек мотострелковых отделений, УБС на большие дальности для взвода, роты, УБС для экипажей танков в различных видах боя, в том числе на большие дальности (для танковых взводов, рот - до 4.500 метров). Кроме того, мы доработали упражнения боевых стрельб для отдельных категорий военнослужащих. Собственно, главная наша цель состояла в том, чтобы создать упражнения, которые будут развивать огневое взаимодействие военнослужащих и подразделений на поле боя в тесной взаимосвязи с тактической подготовкой. Например, теперь качество выполнения упражнения стрельб будет оцениваться в том числе и по некоторым тактическим нормативам.

     - То есть теперь уровень индивидуальной выучки военнослужащего будет оцениваться по более сложному алгоритму?

     - Да, можно так сказать. В отличие от имеющейся системы индивидуальной оценки огневой подготовки новым Курсом стрельб предусматривается оценка по трем показателям: за выполнение упражнений стрельб; за выполнение нормативов по огневой подготовке; за знание основ и правил стрельбы.
     По нашим замыслам, комплексная оценка должна оказать положительное влияние не только на повышение практических умений военнослужащих, но и на углубление теоретических знаний. А это в свою очередь должно послужить повышению роли учебных мест, развертываемых на объектах учебной материально-технической базы (УМТБ), огневой подготовки в целом. Кроме того, руководители занятий получат возможность более конкретно анализировать ошибки обучаемых, предметнее работать над уровнем индивидуальной обученности военнослужащих.

     - В новом Курсе стрельб появились квалификационные упражнения. Что они собой представляют?

     - Современный бой, как показали события в Чечне, Югославии, Ираке, предъявляет все более высокие требования к классной квалификации военнослужащих. И оцениваться она должна комплексно. В основе разработанных нами комплексных упражнений стрельб лежит балльная оценка. Такой подход позволит не просто определить уровень обученности военнослужащего, но и проследить динамику роста, а порой и снижения его квалификации. Особенно эффективна такая система контроля будет, я считаю, в работе с контрактниками. В каждом учебном периоде «профи» будет выполнять эти самые квалификационные упражнения. Если результаты начнут снижаться, это немедленно отразится на его материальном положении.

     - Наверное, введение нового Курса стрельб скажется каким-то образом на учебной материально-технической базе. Насколько велики могут быть затраты на совершенствование УМТБ?

     - Мы изначально, приступая к разработке нового Курса стрельб, постарались совершенствовать условия упражнений таким образом, чтобы это не повлекло за собой кардинальных изменений имеющейся УМТБ огневой подготовки. Апробация нового Курса в войсках показала, что в целом мы с этой задачей справились.
     Другое дело, что вырастет нагрузка на полигонные команды. Ведь, скажем, условия новых упражнений боевых стрельб для мотострелковых отделений и взводов предполагают сложную мишенную обстановку, которую на войсковом стрельбище не всегда создашь. Нужно будет использовать для этих целей и тактические поля.

     - В былые времена существовала такая форма повышения огневой выучки личного состава, как соревнования на лучшего огневика, подразделение по огневой подготовке. Может быть, имеет смысл вернуться к этой практике?

     - В новом Курсе стрельб есть целый раздел, посвященный порядку проведения соревнований по огневой выучке военнослужащих и подразделений. А в приложении к Курсу отражены условия и порядок проведения соревнований и упражнений разрядных норм всероссийской спортивной классификации для автомата. Также уточнены и приведены в приложении образцы мишеней, необходимые для проведения соревнований по огневой выучке.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service