на главную страницу

13 Января 2004 года

Новые книги

Вторник

Выживать по науке

Полковник в отставке Владимир ФРОЛОВ, кандидат технических наук.



     Каждый из нас, включая поутру радио или телевизор, надеется услышать благостную, оптимистическую весть: свершилось, достигли, сделали. А зачастую получаем информацию о том, что в стране и за ее пределами население переживает бедствия, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций - природных и техногенных… Можно ли сохранить жизнь, здоровье в столь экстремальных условиях конкретному индивиду, а если такая возможность существует, то каким образом, какими средствами и методами? На все эти вопросы отвечает учебник «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Учебное пособие для высшей школы», который подготовили специалисты МГУ имени М.В. Ломоносова В. Емельянов, В. Коханов, П. Некрасов под редакцией академика РАЕН В. Тарасова.
     Студентам МГУ (как и слушателям других российских вузов, в том числе и военных) представлены основные сведения по всему спектру современных чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, биолого-социального и военного характера. Раскрывается система мероприятий предупреждения и ликвидации аварий, осуществляемых силами и средствами МЧС России.
     Важно, что в учебник включена глава под названием «Медицина катастроф». Основой ее является осмысление реальных фактов действий спасателей в ходе ликвидации всевозможных террористических организаций. Трагические эпизоды, произошедшие при эвакуации заложников в Москве из Театрального центра «Норд-Ост» на Дубровке, к тому подвигнули…
     Наши студенты получили емкий и квалифицированный учебник, который может быть использован руководителями местных экологических объектов страны в предотвращении и ликвидации (пусть их будет как можно меньше!) чрезвычайных ситуаций.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service