на главную страницу

15 Января 2004 года

Армия сегодня

Четверг

Армия прирастает сибирью

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     Продолжается рабочая поездка министра обороны РФ по Сибири. Сергей Иванов уже успел побывать в двух субъектах Сибирского федерального округа. В Красноярске он первым делом отправился в краевой военный комиссариат. И это не случайно. По итогам 2003 года комиссариат под руководством генерал-майора Николая Ивченко занял 2-е место в Сибирском военном округе, здесь накоплен богатый опыт работы, но и типичных для комиссариатов проблем хватает. О них 14 января шел обстоятельный разговор на рабочем совещании с военными комиссарами субъектов Федерации Сибирского федерального округа.
     С основным докладом на совещании выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
     Министр обороны Сергей Иванов, выступая на совещании, отметил:
     – Ситуацию с призывным контингентом никак нельзя назвать нормальной. Несомненно, не только военным, но и всему обществу давно пора задуматься над тем, кто приходит служить в Вооруженные Силы, и можно ли таким молодым людям доверить защиту Родины. Речь идет прежде всего о подготовке молодежи к службе в армии.
     Нельзя постоянно кивать, подчеркнул он, на имеющиеся проблемы в обществе, утешать друг друга тем, что в нашей стране нет «другой молодежи». Конечно, имеет право на существование тезис о том, что армия является «сколком общества», однако это не должно оправдывать пассивное ожидание того, что ситуация изменится сама собой. Пора избавляться от привычки кивать на объективные трудности и начать работать самим. По оценке Сергея Иванова, с начала 90-х годов система военно-патриотического воспитания молодежи и военно-спортивной подготовки призывников оказалась фактически свернутой. А ведь эта система позволяла не только с профессиональной точки зрения готовить молодого человека к службе в армии, но прежде всего формировала нравственно и физически здорового юношу. Он готовился стать не только защитником Отечества, но и полноправным членом общества, гражданином и просто настоящим мужчиной. Многим из накопленного опыта необходимо воспользоваться.
     «Поэтому сегодня важнейшей задачей, стоящей перед военными комиссарами, является консолидация деятельности всех структур, способных оказать влияние на этот процесс. Я имею в виду не только школу, лечебные, спортивные учреждения, но и такой мощный резерв, как РОСТО, патриотические и ветеранские организации», – сказал глава военного ведомства.
     Задача сложная, на данном этапе она требует от всех большой инициативы и творчества. Но если совместно удастся сдвинуть процесс с мертвой точки, то результат не заставит себя ждать. Тогда мы значительно меньше будем говорить о пьяницах, наркоманах, преступниках и физически неполноценных призывниках.
     Не случайно министр обороны поднял все эти актуальные вопросы именно в Сибири. Кому, как не сибирякам, выступать застрельщиками благородного дела физического и нравственного оздоровления молодого поколения!
     Очень важное направление деятельности военных комиссариатов – отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту.
     Известно, что в Сибирском военном округе по различным причинам было забраковано 37 процентов из уже представленных военными комиссариатами кандидатов на службу в 76-ю воздушно-десантную дивизию.
     К сожалению, по данному показателю округ «лидирует» среди других. Такое положение совершенно нетерпимо, считает Сергей Иванов, ведь на местах должен осуществляться не «набор» контрактников, а их тщательный отбор - это не рекруты, а кандидаты на добровольную службу, будущие профессионалы.
     В ближайшие годы предстоит решить важную государственную задачу по реализации Федеральной целевой программы перехода к комплектованию должностей ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. С 1 января 2004 года началась ее практическая реализация.
     По мере увеличения количества соединений и частей, переводимых на контрактную основу, значение работы военных комиссариатов будет возрастать. В этих условиях требуется совершенно новое качество работы военкоматов, соответствующее современным требованиям. И главное, чтобы в этом вопросе военные комиссариаты с самого начала не остались в состоянии бесконтрольности и безответственности. График выполняемых мероприятий в рамках Федеральной целевой программы будет предельно жестким, поэтому спрос за результаты деятельности будет таким же.
     Пользуясь случаем, министр обороны поделился наболевшим - проблемой нарушений и преступлений непосредственно в военных комиссариатах. Военный комиссариат - это лицо армии, но не всегда это лицо выглядит привлекательно. В течение прошлого года общее количество преступлений в военных комиссариатах Сибирского военного округа по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 25 процентов.
     В числе самых неблагополучных – военный комиссариат Новосибирской области (военный комиссар генерал-майор Г. Нахаев).
     Особую тревогу вызывает увеличение доли преступлений корыстной направленности, связанных со взяточничеством, хищениями и подлогом. Число таких правонарушений в военных комиссариатах округа выросло на 44 процента. Как правило, эти преступления выявляются правоохранительными органами или вышестоящими органами военного управления, а военные комиссары на местах зачастую или не владеют ситуацией, или покрывают преступников.
     Министром обороны было обращено внимание на недопустимость возмутительной практики прямого подлога, когда военные комиссары намеренно занижают реальную численность призывного контингента, чтобы обеспечить беспроблемное выполнение плана призыва.
     Выступая перед журналистами, Сергей Иванов заявил, что по итогам совещания у него состоится разговор и с губернатором края, и с законодателями области. «Мы будем говорить не только о работе с призывниками, но и об отборе граждан на службу по контракту. Не осуществив перехода на контракт, мы не сможем реально модернизировать Вооруженные Силы».
     Министр обороны отметил, что модернизация Вооруженных Сил определена президентом страны в качестве приоритетной государственной задачи. Он подчеркнул также важность рабочего совещания с военными комиссарами Сибирского военного округа.
     «Это (контракт) новое дело для всего Министерства обороны, и на острие этого дела - военные комиссариаты, которым надо отбирать контрактников, сознательно и на добровольной основе решивших стать военными профессионалами», - сказал глава российского военного ведомства.
     ...Отвечая на вопросы представителей СМИ, Сергей Иванов сделал заявление по поводу российских военных баз на территории Грузии. Он отметил, что такого же их вывода, как в свое время из Германии, когда солдат, офицеров и вооружение сваливали в чистом поле, не будет».
     «Нам надо обустроить новые военные городки для выводимых баз и военнослужащих, - продолжил министр обороны. - Это длительный процесс, а главное заключается в том, что Минфин РФ будет планировать средства на это только после того, как будет подписан межгосударственный договор между Россией и Грузией. На сегодняшний день такого договора не существует. Идут переговоры, они будут продолжаться. А говорить, заявлять по этому вопросу можно все что угодно. Мы к этому относимся спокойно».
     Сергей Иванов отметил, что Россия ведет диалог «не с националистами и маргиналами, а с законными властями Грузии».
     «Недавно в Москве с визитом была исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. Я с ней обсудил эти темы, мы договорились, что возобновим переговоры по этому вопросу. Решение по выводу российских баз с территории Грузии должно лежать только в дипломатической плоскости», - заявил глава Минобороны.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service