на главную страницу

16 Января 2004 года

Тема номера

Пятница

Сибирские диалоги

Завершилась поездка министра обороны РФ
С.Б. Иванова в СибВО

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     Рабочая поездка министра обороны РФ Сергея Иванова по Сибири была чрезвычайно насыщенной и по числу событий, и по проблематике, о чем «Красная звезда» подробно информировала читателей в эти дни.
     Самое серьезное внимание глава военного ведомства уделил проблемам военно-патриотического воспитания молодежи и военно-спортивной подготовки призывников, вопросам реализации Федеральной целевой программы перехода к комплектованию должностей в ряде соединений и частей военнослужащими, проходящими службу по контракту, задачам обустройства войск, предупреждения происшествий и преступлений.
     Говоря о последнем, глава Минобороны высказал обеспокоенность криминогенной обстановкой в войсках.
     «Несмотря на некоторое снижение за последний год происшествий и преступлений в войсках, их уровень еще недопустимо высок», - заявил он на рабочем совещании с военными комиссарами субъектов Федерации Сибирского федерального округа.
     По словам министра обороны, «основные предпосылки к нарушениям заложены в воспитании и уровне образования призываемого на военную службу молодого человека».
     «Для того чтобы кардинально улучшить воинскую дисциплину в армии и на флоте, недостаточно лишь правильной организации воспитательной работы непосредственно в войсках. Нам необходимо серьезно работать и над повышением качества призываемого контингента», - подчеркнул министр.
     На местах министр обороны предметно изучал вопросы отбора на службу по контракту. Сергей Иванов подчеркнул при этом, что «...первоочередному переводу на контракт подлежат 42-я мотострелковая дивизия Минобороны и 46-я бригада МВД, дислоцированные на постоянной основе в Чечне. Денежное довольствие рядового контрактной службы в Чечне составит минимум 15 тыс. рублей в месяц, что поможет найти достаточное количество желающих стать военными профессионалами».
     По мере увеличения количества соединений и воинских частей, переводимых на контрактную основу, будет возрастать значение работы военных комиссариатов. В этих условиях требуется совершенно новое качество их работы, которое соответствовало бы требованиям времени.
     На встречах с ветеранами, главами администраций, военными комиссарами Сергей Иванов в числе самых серьезных задач назвал пропаганду традиций Вооруженных Сил. Он напомнил, что 18 ноября прошлого года на встрече с ветеранами войны и Вооруженных Сил Президент России Владимир Путин высказался за создание специальной рабочей группы по подготовке к 60-летию Победы, возглавить которую было предложено министру обороны.
     По словам министра, основной задачей этой рабочей группы станет координация всей деятельности по подготовке к юбилею. «Глава государства поручил нам развернуть работу по организации полноценного и взвешенного информирования о событиях того времени».
     Сергей Иванов рассказал, что в Министерство обороны поступает много заявок от российских телеканалов с просьбами снять документальные фильмы о десантниках и спецназовцах. По его словам, такой фильм можно сделать, например, о спецназовцах, которые уничтожили недавно банду боевиков в горах Дагестана.
     «Министерство обороны, со своей стороны, готово предоставить страницы военных печатных изданий для размещения на них материалов и выступлений, направленных на повышение престижа военной службы, а также для опубликования мемуаров и воспоминаний фронтовиков и участников вооруженных конфликтов», - заявил министр обороны. «Это как никогда актуально сейчас в условиях перехода на новый способ комплектования армии и флота».
     ...Вторую половину рабочего дня 14 января министр обороны провел в Алтайском крае. В Алейске он посетил мотострелковую дивизию, которой командует генерал-майор Сергей Мишанин. Два года назад соединение было передислоцировано из Забайкалья (ст. Даурия Читинской области) и обжило базу сокращенной по плану строительства Вооруженных Сил дивизии РВСН.
     Передислокация дивизии из Забайкалья в Алейск - пример выверенного, экономически и с военной стороны обоснованного решения вопроса военного строительства. Экономические затраты на содержание дивизии снизились на 80 процентов (с 428 млн. рублей до 86 млн. рублей в год). С ее появлением в Сибири укрепились войсковые структуры на южном направлении, сосредоточенные в одном гарнизоне и имеющие короткие сроки для подготовки к выполнению боевых задач. За два года уже многое сделано. Парковая зона обеспечивает сохранность вооружения и военной техники, качественное их обслуживание и ремонт. Имеющаяся складская зона позволила компактно сосредоточить запасы материальных средств.
     Наличие высвободившегося жилищного фонда позволяет разместить офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту в благоустроенных квартирах, иметь их резерв для заселения офицеров, прибывающих для плановой замены, выпускников военных академий и институтов.
     Передислокация дивизии сэкономила значительные денежные средства на содержание и строительство, ремонт и эксплуатацию казарменно-жилищного фонда.
     После посещения дивизии состоялось нетрадиционное мероприятие - встреча министра обороны с руководителями сибирских СМИ. Наши коллеги-сибиряки с большим вниманием относятся к проблемам Вооруженных Сил.
     Взаимодействие органов военного управления со средствами массовой информации, основанное на принципах максимальной открытости, гласности, заинтересованного и конструктивного партнерства, становится не просто хорошей традицией, но и жизненной потребностью, неотъемлемым элементом совместной работы.
     Работу министр обороны продолжил 15 января в Омске. Здесь он встретился с руководителями сибирских регионов. На встрече обсуждалась организация более тесного взаимодействия между командованием Сибирского военного округа и органами государственной власти, местного самоуправления, другими силовыми структурами по проведению совместных мероприятий. В первую очередь это касалось подготовки граждан к военной службе, их призыву и отбору на военную службу по контракту.
     - Хотя уже сегодня, - подчеркнул министр, - можно говорить о том, что эта работа в вашем федеральном округе проводится на достаточно высоком организационном уровне и дает свои результаты, эффективность ее необходимо повышать, объединяя наши силы и возможности.
     ...Перед убытием из Омска министр обороны ответил на вопросы журналистов. Говоря об Ан-70, глава российского военного ведомства не исключил возможности закупки для Вооруженных Сил РФ этого военно-транспортного самолета. Он отметил, что это возможно при соблюдении ряда условий.
     Министр обороны также заявил, что основная часть 148 млрд. рублей, выделенных в 2004 году по линии гособоронзаказа, пойдет на создание перспективных образцов вооружения и военной техники.
     «Если мы сегодня говорим о перевооружении армии, нам рано или поздно придется отказаться от хорошего, добротного советского оружия и перейти к созданию в достаточном количестве, но не в тех объемах, которые были в Советском Союзе, современного высокоточного оружия, новых космических комплексов, ракетных комплексов, средств связи и высокоточного оружия для Сухопутных войск», - сказал он.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service