на главную страницу

17 Января 2004 года

Армия сегодня

Суббота

Душа пограничного воинства

Полковник в отставке Василий МАРТЫНЕНКО.



     Руководителю разведки Пограничных войск России генерал-полковнику Алексею Владимировичу Кожевникову 19 января с.г. исполняется 60 лет. Знаменательная дата и веховый рубеж не только для юбиляра, но и для меня тоже. Ведь долгие годы нам пришлось служить, как говорится, бок о бок, вместе. Быть свидетелями и участниками становления разведаппаратов Погранвойск, в том числе Разведывательного управления пограничного Главка.
     Вспоминаю, как в 1967 году я прибыл в разведотдел Главного управления Погранвойск, где пришлось направлять работу отделов Дальневосточного и Забайкальского округов, отрядов, ОКПП по всем линиям. Как в марте 1969 года грянули события на о. Даманском в Приморье, а затем и в районе оз. Жаланашколь в Казахстане, потребовавшие усиления оперативной деятельности и формирования нового Главка.
     Под началом генерал-лейтенанта Николая Киженцева (22 декабря 2003 г. ему исполнилось 90 лет) формируется информационно-аналитическая служба, куда приходят талантливые офицеры и генералы, настоящие профессионалы своего дела: И. Алаев, В. Малашенко, П. Пономарев, А. Бессонов, Г. Поздоровкин, А. Щербаков, В. Банных, Ю. Беремец, В. Пауткин, А. Сафонов. Был среди них и Алексей Кожевников. Многие из этих замечательных специалистов впоследствии возглавляли эту службу, требующую глубочайших знаний, аналитического ума, интуиции и способности безошибочно определять ход событий, прогнозировать их последствия.
     Больше всего по времени, практически 13 лет, возглавлял информационно-аналитическую структуру Алексей Владимирович Кожевников. Прекрасная работа на этом посту позволила выдвинуть его на должность начальника одного из ведущих отделов управления. Знание иностранных языков, хорошая юридическая подготовка способствовали тому, что генерал вскоре успешно возглавил Правовое управление Пограничных войск. А опыт оперативной работы на границе и в Главке помог ему занять должность заместителя начальника Главного штаба Федеральной пограничной службы.
     Практически в боевой обстановке в 1994 году, имея за плечами опыт штабной работы такого масштаба, А. Кожевников был назначен руководителем Департамента оперативных органов Пограничных войск — заместителем директора ФПС России.
     Все эти годы мне довелось в самом широком смысле этого слова взаимодействовать по службе с Алексеем Владимировичем. Мы помогали друг другу словом и делом, поддерживали, обменивались деловой информацией. Доверительные отношения переросли в бескорыстную мужскую дружбу, которая не прервалась и позже, несмотря на мой пенсионный статус.
     Всегда внимательно следя за его успехами на поле битвы за безопасность и военное могущество Отечества, я постоянно подмечал высокий профессионализм Алексея Владимировича, чекистскую грамотность и всестороннюю эрудицию. Он понимает собеседника с полуслова, сразу заставляя его видеть рядом с собой единомышленника, готового протянуть руку помощи и дружбы, умеет по достоинству оценить оригинальную мысль или толковое предложение. Несмотря на высокую должность, А. Кожевников не потерял способности делиться с подчиненными своим богатым служебным и гражданским опытом, вникать в их проблемы. Он добрый и очень внимательный, скромный и доброжелательный, с высокоразвитым чувством ответственности всегда и во всем. Про таких говорят — душа-человек!
     Важно и то, что Алексей Владимирович бережно относится к старшему поколению разведчиков, создавая в общении с ними доверительную, корпоративную обстановку. Это высоко ценится ветеранами Главка, укрепляет их позиции, повышает авторитет ветеранской организации. Одна из таких встреч запечатлена на фотоснимке (генерал-полковник А.В. Кожевников в центре).
     Пройдет совсем немного времени, и боевой генерал покинет армейский строй. Но все мы, ветераны, уверены, что его знания и опыт еще послужат России.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service