на главную страницу

17 Января 2004 года

По коням

Суббота

«Провожу время с пользой»

Главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, консультант чемпионата Александр КАЛИНИН.



     Заголовок взят из солдатского письма. В сотнях откликов читатели клуба «По коням!» выражают признательность редакции газеты «Красная звезда» за проведение открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова при поддержке Росвоенцентра, посвященного 60-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Посвящение текущего чемпионата выбрано по вашим советам и пожеланиям. А вот капитан 2 ранга в отставке Геннадий Васильевич Прохоров (Санкт-Петербург), в частности, предлагает всем участникам конкурса почтить память воинов Красной Армии, окончательно освободивших 60 лет тому назад от блокады героический Ленинград.
     А конкурс-чемпионат идет ритмично, точно и по «Графику...». Сейчас проходит его второй этап - решение многоходовок. Первые пять многоходовок предложены в выпуске клуба «По коням!» № 68 (20 декабря 2003 г.).
     И опять даем пару советов. Первый: тем, кто все еще колеблется, «писать в газету или нет», напоминаем, что конкурс открытый и подключиться в него можно с любого задания; второй: если вам покажется, что в задании есть «ошибка», не горячитесь - присылайте свои анализы, и судьи разберутся что к чему.
     И маленькая интрига: участников чемпионата еще ждут неожиданности. Конечно, приятные.
     
Вы нам писали

     «Я очень рад, что и в этом году проводится очередной шахматный конкурс. Большое вам спасибо».
     Майор
     Николай Иванович
     Дорохин.
     Адреаполь, Тверская область.

     

     «Пишет вам в клуб «По коням!» простой российский солдат. Прочитал о проходящем соревновании и решил попробовать свои силы в нем. Так уж получилось, что первые пять заданий я не нашел (этот номер газеты куда-то затерялся). Начну со второй «пятерки», т. к. за призами не гоняюсь, а просто провожу время с пользой, решая задачи».
     С.Е. Русаков.
     Мирный, Архангельская област
ь.
     

     «Шахматы люблю, уважаю давно. Работал в музыкальной школе 45 лет. У вас все время идут конкурсы. Я и когда служил в армии, участвовал в ваших конкурсах. С уважением и любовью к вам!»
     Виктор Константинович Легоньких.
     Ярославль.

     

     «Единственная, наверное, газета, где можно поучаствовать в таком масштабном соревновании».
     Матрос запаса
     Евгений Иванович
     Королев.
     Калач, Воронежская область

     

     «Увлекаюсь шахматами давно, но в турнирах газеты «Красная звезда» ни разу не участвовал. С трудом выкроил время, чтобы написать вам и стать участником конкурса. Я дебютант, но надежду на победу не теряю».
     Подполковник запаса Александр Геннадьевич Кушаков.
     Энгельс, Саратовская область.
     «Большое спасибо за подарок - книгу «Шахматные романсы» и за квалификационную справку на 3-й спортивный разряд. К сожалению, в прошлом конкурсе недорешал все задания, но в этом году намерен дойти до конца. Меня втянул в ваш конкурс майор А.В. Новиков - добрый друг, хороший шахматист, за что я ему благодарен».
     Виктор Дулмаевич
     Жамбалтаров.
     Кяхта, Бурятия.

     

     «Научился я играть в шахматы в 1949 году, когда отмечали 70-летие со дня рождения И.В. Сталина. Жил я недалеко от г. Шуи Ивановской области. Внимательно следил за матчем Ботвинник - Бронштейн в 1951 г. Затем пришлось учиться и жить в г. Шуе. Рядом находился музей М.В. Фрунзе. Очень я удивлялся одаренности маршала революции. Это сыграло большую роль в том, что я стал военным человеком. Сейчас вхожу в уныние, ибо шахматы среди военных почему-то стали не очень популярными. Они стали нейтральными: отошли от искусства, но не примкнули к спорту».
     Старший лейтенант
     в отставке
     Валентин Павлович
     Смирнов.
     Наро-Фоминск.

     

     «Для многих участие в конкурсе-чемпионате - это не только (а может быть, и не столько) желание получить тот или иной разряд, а прежде всего стремление к более чем виртуальному общению, к дополнительной самореализации. Тем более что среди участников конкурса много запасников и отставников, сохранивших запас творческих сил».
     Подполковник
     юстиции в отставке
     Станислав Антонович Ярин.
     Кемерово.

     

     «Получил почетную грамоту редакции и квалификационную справку, подписанные 28 октября. А это был мой день рождения. Приятный получился сюрприз. Спасибо!»
     Полковник в отставке
     Александр Григорьевич
     Гумиров.
     Одинцово, Московская область.

     

     «Выражаю свою благодарность и признательность за полученную почетную грамоту и справку КМС. Я опять подписался на газету «Красная звезда» из-за шахматного конкурса и клуба «По коням!».
     Подполковник в отставке Владимир Павлович
     Шумарин.
     Москва.

     

     «Дорогая редакция! Наш родной клуб «По коням!» является знаменательным событием в шахматной жизни армии и страны благодаря вам и вашему упорному труду. За ваше здоровье! За процветание клуба «По коням!» За нашу славную армию! За нашу великую Державу! Слава патриотам России! С Новым годом!
     Подполковник в отставке Виктор Дмитриевич
     Мишин.
     Тверь.

     
Информация

     Среди трех тысяч писем-ответов есть несколько одинаковых вопросов: почему за предыдущий конкурс еще не получены почетная грамота и квалификационная справка?
     Отвечаем: план рассылки призов, памятных подарков, дипломов, благодарностей, почетных грамот и квалификационных справок выполнен на 90 процентов. По техническим причинам десять процентов рассылок приостановлены. Как только преодолеем технические препятствия, так сразу завершим рассылку. В судейском реестре учтены все ваши результаты и не забыты ни один лауреат, ни одна выполненная разрядная норма.
     
Ответы

     Из ваших писем следует, что трехходовки вы решали с удовольствием. Хотя, как и во всяком соревновании, есть спортсмены, одолевшие все задания, а есть и такие, кто не разгадал «коварных» замыслов авторов композиций и организаторов конкурса. Полный список победителей и лауреатов I этапа конкурса-чемпионата (решение двух- и трехходовок) готовится к печати (еще поступают ответы из дальних гарнизонов) и будет опубликован в следующем выпуске клуба «По коням!» № 70 (в середине февраля с. г.). Сопоставив замыслы авторов трехходовок со своими решениями, вы уже сегодня сможете оценить свои шансы на попадание в список лауреатов.
Задание № 6 (автор - В. Хольцхаузен, 1905) имеет изящный первый ход: 1. Лb4! аb 2. Крс6 и 3. Ла1Х; 1. ...h2 2. Крс6 и т.д.      Задание № 7 (автор - Я. Белшон, 1937) немного сложнее: 1. Ла3! g4 2. Ла4 - цугцванг; 1. ...Крh4 2. Фе6!; 1. ...Крg4 2. Фf3+....
     Задание № 8 (автор - А. Галицкий, 1892 - классика!) разгадали не все участники чемпионата: 1. Фе5! Сb1 2. Фе1 Кра2 3. Фа5Х; 1. ...Сb3 2. C:b3 3. Фе1Х; 1. ...Сс4 2. Фе1+ и т.д.
     Задание № 9 (автор - С. Лойд, 1869 - классика!) оказалось самым трудным и интересным, но некоторые участники нашли его в своей библиотеке и даже прислали поэтическое название произведения: «Погоня любви»: 1. Фf1! Сс3 2. Фd3..; 1. ...Се5 (Сf6) 2. Фf5..; 1. g3 2. Кg6+ hg 3. Фh3Х.
Зато задание № 10 (автор - А. Бондарь, первая публикация, тот самый гвардии старшина, который полвека назад участвовал в армейских конкурсах решателей, смотри «По коням!»      № 67) только теперь попадет в библиотеки собирателей шахматных композиций: 1. Ле5! а6 2. Сd5 и т.д. Те, кто прислал 1. Лg5?, ошиблись, т.к. после 1.
     ...а6 мат в 3 хода не получится. Заметили выбор авторов? От классиков - до любителя шахмат - ветерана Советской Армии.

Решайте, пожалуйста!

     

     Сегодня вам предложена вторая (итоговая) пятерка заданий II этапа (решение многоходовок). Во всех задачах № 16 - 20 белые начинают и дают мат в 4 хода. Решать эти задачи можно до середины марта с.г., т.е. до того, как в выпуске клуба «По коням!» № 71 будут опубликованы ответы.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service