на главную страницу

20 Января 2004 года

Пульс планеты

Вторник

БАГДАД: ЗА ВЗРЫВОМ ВЗРЫВ

Сергей СУМБАЕВ.



     По сообщениям американского командования, 101-я воздушно-штурмовая дивизия начинает подготовку к возвращению домой в Форт-Кэмпбелл на территории США. В начале марта начнется отправка свыше 20.000 человек личного состава и 200 вертолетов. Эта операция проводится в ходе плановой ротации частей и соединений американских войск в Ираке. Ротация производится на фоне очередного обострения ситуации внутри страны.
     Так, в воскресенье у въезда в комплекс зданий, где размещается штаб войск коалиции в Багдаде, была взорвана машина. В результате погибли 20 человек, ранены 63. Взрыв произошел накануне встречи между руководителем американской администрации Полом Бремером и генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, которая состоялась в понедельник. Подобная атака впервые состоялась в так называемой Зеленой зоне на западном берегу реки Тигр, которую контролируют войска США. До этого дело ограничивалось лишь обстрелом территории минами и гранатами со стороны повстанцев.
     Как сообщается, белый пикап «Тойота» (излюбленная, популярная, а потому не очень приметная машина в Ираке) спокойно, не вызывая подозрений, подъехал как можно ближе ко входу, получившему название «ворота убийц», и взорвался. Западные журналисты отмечают, что после двух взрывов у штаб-квартиры ООН в Багдаде и нападений на гуманитарные конвои Кофи Аннан принял решение о выводе сотрудников ООН из Ирака. Американские военные на такое, конечно, не пойдут, однако, возможно, будет предпринято усиление мер безопасности. Хотя, как показывает опыт, американская армия, будучи готовой к проведению классической наступательной операции в Ираке против обычной армии, теперь не может в достаточной мере эффективно противодействовать партизанам и повстанцам. Меры охранения, вооружение и тактика действий войск не позволяют вести эффективные противопартизанские действия, разве что применять тактику «выжженной земли», что неприемлемо.
     Взрыв стал своего рода ответом на требование командующего войсками коалиции в Ираке американского генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса, призвавшего в прошлую пятницу всех повстанцев сложить оружие, потому что «бывший режим никогда не вернется». Генерал говорил о достигнутом прогрессе, но цифры, приводимые им, говорили о том, что до прогресса пока еще далеко. Только на прошлой неделе, по словам Санчеса, войска провели 150 наступательных операций, арестовав 360 повстанцев.
     В субботу в районе города Таджи на мине подорвалась БМП «Брэдли» из состава 4-й пехотной дивизии. Погибли трое американских военнослужащих и два иракца, находившиеся внутри.
     Обострение ситуации может сорвать график передачи самоуправления иракцам. Согласно достигнутой еще 15 ноября договоренности между американцами и Временным управляющим советом Ирака (ВУСИ) к 30 июня в Багдаде должно быть создано правительство переходного периода. По американским планам, его сформируют местные ассамблеи, в которых примет участие лишь часть населения страны. Против этого решительно выступает духовный лидер иракских шиитов аятолла Али Аль-Систани, требующий проведения прямых и всеобщих выборов еще до передачи власти. В четверг в Басре прошла демонстрация протеста десятков тысяч шиитов. А в пятницу представитель аятоллы шейх Абдель-Махди заявил: «В ближайшие дни мы увидим забастовки и, возможно, стычки с оккупационными войсками, если они будут настаивать на своей колониалистской схеме». В конце минувшей недели президент Буш встретился в Белом доме с главой американской администрации в Ираке Полом Бремером, который затем заявил журналистам, что в связи с протестами шиитского большинства в план передачи власти могут быть внесены компромиссные поправки. Но Бремер выразил сомнение, что «прямые выборы могут быть проведены в сроки, отведенные на восстановление суверенитета иракского народа». Если сроки передачи власти иракцам будут сорваны, то это сильно помешает переизбранию Буша на пост президента США в ноябре. Поэтому нефтяные компании, близкие к администрации, не теряют времени зря.
     компания «Халлибертон» (исполнительным директором которой ранее был нынешний вице-президент Дик Чейни) получила новый контракт на восстановление иракской нефтяной отрасли на сумму свыше 1 млрд. долл. Подразделение компании KBR, отвечающее непосредственно за технические процессы, займется работами в южных иракских районах. Контракт на освоение северных месторождений, оценивающийся в 800 миллионов долларов, отдан корпорации «Парсон Ираки Джойнт Венчурз», созданной американской компанией «Парсонз» и австралийской «Уорли Груп». Одновременно, пытаясь заручиться поддержкой влиятельных членов Совбеза, американские дипломаты в ООН обещают снять запрет на участие российских и французских компаний в нефтяных тендерах в Ираке.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service