на главную страницу

23 Января 2004 года

НОВЫЙ КРОКОДИЛ

Пятница

Александра МАРИНИНА:
«МОЙ ДРУГ ВОЛОДЯ, УБИЙЦА»

Байки слушал и записал Александр БОНДАРЕНКО.



     Про меня ходят слухи, будто я, во-первых, бывший следователь по особо важным делам, «сидела» на огромном количестве уникального материала, а во-вторых, имею целый штат «негров-литрабов» – профессиональных литераторов, перекладывающих на бумагу мои оперативные рассказы.
     На самом деле я всегда была научным работником, ученым, хотя носила милицейские погоны и дослужилась до подполковника. Занималась изучением личности преступников с аномалиями психики, защитила диссертацию по этой теме, а затем переключилась на анализ и прогнозирование преступности. Поэтому в свое время я была частым гостем в тюрьмах, колониях и прочих «зонах».
     В Куйбышевской колонии я бывала неоднократно – там мы ставили эксперимент по оказанию заключенным психиатрической помощи. «Человеку с воли» ходить одному по колонии не разрешается. Особенно – женщине. И ко мне приставили зека Володю Давыдова, который отбывал второй срок – за разбойное нападение, а в первый раз он сидел за убийство – «по малолетке». Подонок это был редкостный, но человек уравновешенный, спокойный, с хорошими мозгами, и администрация могла полностью поручить меня его заботам…
     Был 1981 год, с сигаретами жуткий напряг, те, что привезла из Москвы, кончились. И вот сижу я во время тестирования заключенных, курю «Беломор». В комнату заходит Давыдов, чтобы проверить, все ли у меня в порядке, и глаза у него округляются: «Марина Анатольевна, что это вы такое курите? Подождите, сейчас я вам принесу нормальных сигарет!» И приносит мне пачку «ВТ», которые даже в Москве были дефицитом.
     «Володя, откуда это у вас здесь, в зоне?» – «Хм, обижаете, Марина Анатольевна!.. Вы в какой гостинице живете? А проспект рядом знаете? Там есть пельменная, зайдите и скажите, что вы от меня – вам целый блок «ВТ» дадут!» Каково?! Он из зоны руководит распределением ценностей!
     В то время я мечтала иметь сувенир – «выкидной» нож. А это, как известно, продукция «зоны». Конечно, нелегальная. Администрация их изымала, но обращаться к ней мне, молоденькой женщине, было неудобно. Поэтому когда Володя поинтересовался, что мне нужно на дорожку, я попросила «ножичек кнопочный». Он почесал в затылке: «Сейчас у меня нет, но к следующему вашему приезду обязательно будет!»
     Через несколько месяцев мы вновь приехали в Куйбышев. Дежурный провел меня в медчасть, сижу одна в кабинете, стук в дверь – заходит радостный Володя Давыдов. «Марина Анатольевна, здравствуйте! Мне сказали, что вы приехали!» Он лезет в карман, вынимает нож и выщелкивает лезвие… В этот момент в кабинет врывается начальник медчасти с начальником бригады: «Руки!!!»
     Они через окно увидели, что зашедший ко мне осужденный достает нож – ну и бросились меня спасать.
     «Что вы, что вы! – кричу. – Это же Володя, мой друг! Он просто обещал подарить мне этот сувенир!» Все бы умели так держать слово!


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service