на главную страницу

27 Января 2004 года

Армия и общество

Вторник

«Инженеры зело потребны»

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



21 января в Нижегородском филиале Военно-инженерного университета был двойной праздник – в День инженерных войск вузу исполнилось 303 года. О сегодняшнем дне вуза рассказывает начальник Нижегородского филиала полковник Николай Бондаренко.

     - Николай Иванович, за долгие годы своей службы в газете «Красная звезда» мне много раз приходилось бывать в инженерных войсках ВС РФ. И всякий раз я просто удивлялся высокому уровню подготовленности офицеров этих войск. Нет сомнений, что фундамент этой подготовленности заложен в курсантские годы. Кузницей военных инженеров называют и Нижегородский филиал Военно-инженерного университета, которым вы с недавнего времени руководите. Но ведь это название справедливо лишь с 1998 года, а вуз готовится отметить 303-летие. Как это объяснить?

     - Историю наше военно-учебное заведение ведет с 1701 года, когда по именному Указу Петра Великого была создана первая отечественная школа военных инженеров на Пушечном дворе в Москве. В своем Указе Петр I повелевал «…построить школы деревянные, и в тех школах учить грамоте, цифирии и иной инженерной науке…». Примечательно, что одним из ее первых руководителей был сподвижник и секретарь Петра I, прадед великого поэта Пушкина А.П. Ганнибал. «Инженеры зело потребны суть при атаке или обороне какова места, и надлежит таких иметь, которые не токмо фортификацию основательно разумели, и в том уже служили, но чтоб и мужественны были, понеже сей чин паче других страху подвержен есть», - подчеркивалось в воинском уставе Петра I.
     Эта школа, которая за три века своего существования не раз меняла собственное наименование, положила начало систематическому военно-инженерному образованию в России. Многие ее питомцы своими выдающимися научно-техническими открытиями и героическими делами по защите России от иностранных захватчиков показали образцы патриотического служения своему Отечеству, содействовали росту его славы и могущества. Ее выпускниками были великий русский полководец М.И. Кутузов, замечательная плеяда русских военных инженеров: Ф.Ф. Ласковский, Э.И. Тотлебен, А.З. Теляковский, А.Р. Шуляченко, В.П. Ползиков, А.А. Буйницкий, К.И. Величко, А.Е. Струвин, А.А. Кирпичев, М.А. Бонч-Бруевич, В.В. Яковлев, защитник Порт-Артура генерал Р.И. Кондратенко, писатели Ф.М. Достоевский и Д.В. Григорович, талантливый русский физиолог И.М. Сеченов, выдающийся ученый в области электроники П.Н. Яблочков, композиторы Ц.А. Кюи и Н.Я. Мясковский, художник К.А. Трутовский.
     В каких только отраслях науки и техники, искусства, видах воинской деятельности не приложили свои знания и организаторские способности талантливые выпускники училища. Русский историк и государственный деятель В.Н. Татищев окончил инженерную школу в 1707 году, известный русский военный теоретик и историк Г.А. Леер – в 1850 г., выпускник Николаевского инженерного училища 1878 г. А.М. Кованько в русско-японскую войну командовал 1-м Сибирским воздухоплавательным батальоном, а с 1910 г. он руководил Офицерской воздухоплавательной школой; ученый, министр путей сообщения России (1888-1895 гг.) Г.Е. Паукер, выпускник Главного инженерного училища 1842 г., в 1872 году разработал проект вертолета с соосным расположением несущего винта, успешно воплощенный советской школой вертолетостроения в машинах фирмы Камов. Перечень знаменитых выпускников училища и их славных дел можно продолжать еще и еще…

     - А как отмечен подвиг и воинское мастерство выпускников вуза?

     - Воспитанники старейшего военно-инженерного учебного заведения, сражавшиеся за Родину на фронтах многочисленных войн, своими подвигами и высоким воинским мастерством принесли ему заслуженную славу. Имена 88 георгиевских кавалеров выгравированы на мраморных плитах в Георгиевском зале Инженерного замка – колыбели инженерного училища.
     В советский период 76 выпускников удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – доктор военных наук, профессор генерал-лейтенант инженерных войск Д.М. Карбышев и маршал инженерных войск А.И. Прошляков. Пять Героев Советского Союза – уроженцы Нижегородской (Горьковской) области - И.И. Сергунин, А.Я. Смирнов, А.А. Соломонов, И.А. Усилов, А.П. Хомяков. Многие выпускники участвовали в выполнении боевых задач в Афганистане, Чеченской Республике, Абхазии, Приднестровье и других «горячих точках», внесли свой вклад в ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении, спасали людей при стихийных бедствиях, катастрофах, разминировали местность от взрывоопасных предметов. 14 из них погибли, выполняя свой воинский долг. Двум выпускникам – капитану Алексею Журавлеву и старшему лейтенанту Виталию Мариенко – за проявленное мужество и героизм при выполнении воинского долга в контртеррористической операции на Северном Кавказе присвоено звание Героя России (посмертно).

     - Известно, что география дислокации вуза неоднократно менялась, в том числе и после распада Советского Союза. Расскажите, как это было?

     - Совершенно верно, география дислокации нашего вуза обширна. Основанная в 1701 году в Москве, в 1723-м инженерная школа перебазировалась в Петербург, где с начала ХIХ века до 1960 года находилась в Инженерном замке. В годы Великой Отечественной войны с 1941-го по 1945 г. училище было эвакуировано в Кострому. Летом 1960-го в полном составе оно передислоцировалось в Калининград, а с 1996-го дислоцируется в городе Кстово Нижегородской области. Размещается училище в живописном старинном парке «Карповка» – памятнике садово-парковой культуры XIX века, на крутом берегу великой русской реки Волги в двадцати километрах от Нижнего Новгорода.

     - Будет ли филиал университета проходить процедуру государственной аттестации, аккредитации и повторного лицензирования?

     - Да, это произойдет в соответствии с приказом министра образования РФ и министра обороны РФ в марте 2004 года. Причем аттестацию и лицензирование – самостоятельно, а государственную аккредитацию – в составе головного вуза. Государственная аттестация проводится в два этапа. На первом этапе проводится самообследование вуза в соответствии с требованиями Минобразования и требованиями Министерства обороны. Этот этап филиал уже прошел. Материалы самообследования и документы на повторное лицензирование представлены для рассмотрения в Министерство образования РФ.
     В настоящее время завершается разработка критериальных значений показателей государственной аккредитации в виде отчета, формируемого Модулем сбора информации, который в ближайшее время будет представлен в Военно-инженерный университет и далее в «Информационно-методический центр государственной аккредитации» в город Йошкар-Ола для осуществления информационно-методического сопровождения процедуры государственной аккредитации.
     После этого в марте 2004 года нам предстоит пройти наиболее сложный этап – внешнюю государственную аттестационную комиссию под председательством представителя Министерства образования РФ, которая в конечном итоге и должна определить: соответствует ли наше учебное заведение своему статусу и способно ли оно осуществлять подготовку офицеров инженерных войск с высшим военно-специальным образованием.

     - В каких структурах проходят и будут проходить службу выпускники вуза?

     - Как подчеркивает начальник инженерных войск ВС РФ генерал-полковник Николай Сердцев, «сегодня инженерные войска России есть в структурах Минобороны РФ, ВВ, МВД, ФПС, ГО МЧС. Они предназначены для обеспечения боевых действий объединений, соединений и частей родов войск, специальных войск видов ВС и тыла, затруднения действия противника и нанесения ему потерь применением инженерных боеприпасов. На них возлагается выполнение наиболее сложных задач инженерного обеспечения, требующих использования инженерной техники, боеприпасов и специальной подготовки личного состава». Так что география – вся страна, все силовые ведомства.

     - Николай Иванович, можно ли утверждать, что филиал университета встречает очередную годовщину в полном благополучии и без проблем?

     - Пожалуй, нет. Нам остро не хватает компьютерной техники, специальных тренажеров нового поколения. Из-за отсутствия необходимого финансирования не можем провести плановый ремонт учебных корпусов и казарменного фонда, есть проблемы с транспортом, не укомплектована пока еще до полного штата курсантами школа прапорщиков. Но давайте не будем акцентировать внимание на этом - у нас все же праздник.
     Хочу отметить, что задачи деятельности филиала университета остаются прежними - выполнение кадрового заказа по подготовке офицерских кадров, способных твердо и уверенно управлять подразделениями как в боевой обстановке, так и в повседневной деятельности.

     На снимке: о материальной части УР-77 курсантам рассказывает подполковник С. БОРОДУЛИН.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service