на главную страницу

29 Января 2004 года

Флот России. Век XXI

Четверг

Большой сбор в Санкт-Петербурге

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     «Развитие форм и способов применения сил ВМФ в интересах России в современных условиях». Такова тема проходящего в Санкт-Петербурге в Военно-морской академии имени Н. Г. Кузнецова ежегодного оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Военно-морского флота России. Как передает агентство Интерфакс, практическая часть занятий сбора включает изучение вопросов мобилизационной подготовки флотов и флотилий. По словам главкома ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, на предшествующих сборах мобилизационным проблемам было уделено недостаточно внимания. «Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что без детального планирования подготовки перевода флота с мирного на военное время, проводимого в условиях нарастания угрозы, флот не сможет в установленные сроки подготовить силы и создать необходимые группировки для защиты безопасности страны и отражения агрессии», - сказал главком.
     Владимир Куроедов также сообщил о введении в терминологию флота нового понятия «спецоперация». Участникам сбора предложено комплексно рассмотреть теорию применения сил ВМФ в спецоперациях начиная от оценки угроз национальным интересам страны до правовых вопросов.
     В плане сбора - посещение основных судостроительных предприятий города на Неве, знакомство с перспективами создания кораблей нового поколения и технологическими разработками ученых.
     По данным Интерфакса, адмирал флота Владимир Куроедов также сообщил журналистам о том, что в Министерстве обороны разработан план строительства ВМФ на период до 2040 - 2050 годов. Основная особенность нового этапа строительства флота состоит в том, что это будет флот не океанической, а ближней и дальней морских зон. «Мы уходим от большого класса кораблей, имеющихся сегодня и оставленных нам советским временем, и переходим к кораблям многофункционального применения», - заявил главком.
     Основной упор в строительстве боевых единиц будет сделан на корветы и фрегаты. «Но это не будет аналогом тех, которые строятся у нас для Индии. У России будет свой фрегат», - сказал Куроедов.
     Он также сообщил о том, что в ближайшее время флот получит две современные атомные подлодки, строительство которых идет в Северодвинске, - «Юрий Долгорукий» и «Северодвинск». «Финансирование идет по плану, и те сроки, в которые промышленность обязалась сдать корабли, будут соблюдены», - сказал Владимир Куроедов.
     Главком опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы готовящейся продаже тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».
     Он также сообщил о плановых учениях на Северном флоте, которые пройдут в феврале этого года. В них будут задействованы «практически все основные составляющие флота». Последние подобные мероприятия там проводились летом минувшего года. «Мы должны проверить боеготовность и боеспособность североморцев, как и планировалось, вне зависимости от любых внешних факторов», - подчеркнул он.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service