на главную страницу

29 Января 2004 года

Россия - Испания

Четверг

Пять ступеней в Мадрид

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Отношения между Россией и Испанией, в том числе в сфере безопасности, выдержали проверку временем. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, открывая переговоры с испанским коллегой Федерико Трильо, прибывшим во вторник в Москву с четырехдневным официальным визитом.
     «Нам удалось не только сохранить, но и развить достигнутое качество российско-испанских отношений», - отметил далее Сергей Иванов. «Несмотря на различие мнений и взглядов на ряд международных проблем, в том числе локальных конфликтов, у нас остаются принципиально общими подходы к таким проблемам, как международный терроризм и угроза распространения оружия массового уничтожения», - подчеркнул министр обороны России. По его словам, «наиболее выпукло и характерно это видно на примере нашего сотрудничества в Афганистане».
     Отметив высокий уровень отношений ме
     жду Россией и Испанией в военной сфере, Сергей Иванов вместе с тем указал на необходимость укрепления двусторонних связей по линии военно-технического сотрудничества. «Мы уже обсудили во время встречи «один на один» ряд перспективных направлений нашего сотрудничества, и думаю, что сейчас сможем их более детально рассмотреть», - заключил глава российского оборонного ведомства.
     Следует отметить, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Испанией до сих пор фактически не осуществлялось, так как для него нет правовой базы. Тем не менее испанская сторона проявила заинтересованность в подготовке в российских военно-учебных заведениях специалистов в области радиационной, химической и биологической защиты. В этой связи можно сказать, что в ходе переговоров в Москве дан старт развитию военно-технического сотрудничества двух стран.
     Подчеркивая заинтересованность Испании в развитии военного и военно-технического сотрудничества с Россией, Федерико Трильо сказал, что создается смешанная комиссия, которая будет развивать его по пяти направлениям.
     Первое и основное - это общая стратегия действий. Далее, более конкретизированная разработка планов военного сотрудничества, в частности обмен дружескими визитами боевых кораблей, проведение совместных учений и маневров сухопутных войск и ВВС. Третье – изучение возможности обучения офицеров в национальных военных вузах обеих стран, а также анализ опыта профессионализации и модернизации вооруженных сил, работа в области предотвращения распространения ОМП. Четвертое, это сотрудничество в области оборонной промышленности. И пятое, но не менее важное, - это обмен разведывательной информацией в борьбе с террризмом.
     Таким образом, визит руководителя военного ведомства Испании в Россию уже принес неплохие результаты. В планах его пребывания на российской земле есть и встреча с председателем Комитета Госдумы по обороне Виктором Заварзиным, посещение Общевойсковой академии ВС РФ, где он выступит перед профессорско-преподавательским составом.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service