на главную страницу

31 Января 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

Лицо «Пепси» в России

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Eкатеринбургская команда «Чичерина» в России весьма популярна. Женский вокал в сочетании с жесткой, но не лишенной лиричности гитарной музыкой оказался в значительной мере востребованным публикой.

     Совместная репетиция музыкантов групп «Смысловые Галлюцинации» и «Броуновское Движение» в 1997 году привела к появлению группы «Чичерина», названной так по имени солистки проекта Юлии Чичериной. Изначально позиционировавшаяся как «джаз-роковый спецпроект екатеринбургского клуба «J 22», группа быстро получила признание и уже через три месяца после первого выступления была приглашена к участию на фестивале «Интерfuzz». Исполненная «Чичериной» на фестивале песня «Про Буку» была включена в сборник екатеринбургского лейбла «Стартрек» «Cool Hits». К этому времени в составе группы помимо Чичериной появились Максим Митенков (ударные) из группы «Голый Пистолет», Александр Бурый (бас-гитара) из «Смысловых Галлюцинаций» и Азат Мухаметов (гитара) из «Пропиллер». В декабре 1997 года коллектив выступает на фестивале «Начало», заняв второе место. Гастроли по городам Западной Сибири, совместное выступление с группами «Мумий Тролль» и «Ляпис Трубецкой» на фестивале «Так Надо!» в Екатеринбурге приносят группе широкую популярность далеко за пределами родного города, и «Чичерина» приглашается принять участие в записи сборника «Нашествие». В 1999 году группа выступает в клубах, активно гастролирует по России, готовя материал для альбома. Заключив контракт с «Real Records», осенью 1999 года группа переезжает в Москву.
     Весной 2000-го «Чичерина» представляет вниманию публики видеоклип на композицию «Ту-Лу-Ла», попавший в ротацию российского MTV; песни команды ставятся в эфире крупнейших российских радиостанций, а сама группа номинируется на премию «Fuzz» как «Лучшая молодая группа 1999 года». Не став обладателем премии, «Чичерина» тем не менее выступает на ее вручении на одной сцене с такими командами, как «Ленинград», «Мультfильмы», «Zемфира» и Найком Борзовым. Вслед за синглом «Ту-Лу-Ла» и вторым клипом - «Жара» - группа выпускает 25 июля 2000 года дебютный альбом «Сны», спродюсированный Вадимом Самойловым из «Агаты Кристи» .
     Потом были альбом «Течение» (2001) и концерт-презентация в московской Горбушке, который был записан и выпущен в свет под названием «Течение. Новая версия». В 2002 году «Чичерина» выпускает альбом «Точки», в который вошел такой хит коллектива, как, к примеру, дуэт Юлии с командой «Би-2» «Мой рок-н-ролл», ставший чуть ли не гимном тысяч молодых людей.
     Композиции Чичериной и кавер-версии коллектива на знакомые с детства песни (например, из кинофильма про Мэри Поппинс) выходили в десятках официальных сборников, а также неоднократно использовались на звуковых дорожках работ российских кинорежиссеров. И еще Юлю Чичерину от других исполнителей отличает то, что она часто снимается в сериалах («Гангстерские войны», ОРТ). Девушка также стала лицом «Пепси». Как известно, с давних времен «Пепси» привлекает к участию в своей рекламной кампании звезд. В разное время лицом «Пепси» были Майкл Джексон, Мадонна, Робби Уияльмс. В России на эту роль была выбрана Юля Чичерина.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service