на главную страницу

31 Января 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Здесь черпаем прочности запас

Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.



     23 января, в день 77-летия Оборонного общества страны (Осоавиахим - ДОСААФ - РОСТО), в Туле был дан старт Всероссийскому месячнику оборонно-массовой работы. В этом году он посвящен 100-летию подвига экипажа крейсера «Варяг».
     На митинге по случаю открытия месячника с приветственным словом к участникам торжеств обратился губернатор Тульской области В.А. Стародубцев. Он отметил большое историческое значение подвига экипажа крейсера «Варяг», который показал всему миру силу русского духа, силу русского характера. «Окруженные японской эскадрой, два российских корабля - «Варяг» и «Кореец» - предпочли сражение позорной сдаче в плен. Этот подвиг по сей день служит немеркнущим нравственным ориентиром для защитников Отечества», - подчеркнул В.А. Стародубцев.
     Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) генерал-полковник А.И. Анохин объявил Всероссийский месячник оборонно-массовой работы открытым. После митинга состоялся парад с участием военнослужащих Тульского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны.
     Участники торжественных мероприятий возложили цветы к памятнику защитникам города Тулы в годы Великой Отечественной войны.
     Непосредственным организатором Всероссийского месячника оборонно-массовой работы традиционно выступила РОСТО (ДОСААФ). Главная цель мероприятия - активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию граждан, подготовке молодежи к службе в армии и на флоте, поднятию авторитета Вооруженных Сил РФ.
     В ходе месячника повсеместно пройдут спортивные праздники, соревнования, показательные выступления сильнейших спортсменов
     РОСТО, военизированные эстафеты, состязания по пулевой стрельбе, мотокроссу и другим военно-прикладным и техническим видам спорта.
     В целях профессиональной ориентации юношей по военным специальностям спланированы посещения курсантами школ и клубов РОСТО воинских частей и кораблей, ознакомление с современной боевой техникой и оружием, воинскими ритуалами, учебой и бытом солдат и матросов, встречи с ветеранами войны, воинами Вооруженных Сил. В учебных и спортивных организациях РОСТО пройдут дни открытых дверей.
     Данное мероприятие - важный этап в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы».
     На встрече с журналистами тульских и центральных СМИ председатель ЦС РОСТО
     (ДОСААФ) генерал-полковник А.И. Анохин отметил, что Оборонное общество свое 77-летие встретило активной работой по решению задач духовного возрождения страны, подготовки молодежи к военной службе. Только за истекшие 12 лет в системе РОСТО (ДОСААФ) были подготовлены около 1 миллиона 200 тысяч военнообученных специалистов для Вооруженных Сил и других войск. Более 6 миллионов граждан России освоили в образовательных учреждениях массовые технические профессии.
     Под эгидой РОСТО (ДОСААФ) культивируются 23 вида спорта в 86 субъектах Российской Федерации, постоянно функционируют 9 центральных спортивных клубов, свыше 2.000 спортивно-технических клубов, 82 ДЮСТШ, 129 стрелково-спортивных и 153 клуба служебного собаководства. В них занимаются 1,5 миллиона спортсменов.
     В организациях РОСТО (ДОСААФ) подготовлены 77 заслуженных мастеров спорта, 378 мастеров спорта международного класса, 1.282 мастера спорта, 69 заслуженных тренеров России.
     Видное место в истории Оборонного общества страны занимает деятельность Тульской областной оборонной организации. Ее школы и клубы воспитали 32 Героя Советского Союза (из них трое - дважды Герои). В том числе первого в Великой Отечественной войне дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя подполковника Бориса Сафонова.
     Лидия Леонова - спортсменка-летчица, воспитанница Тульского аэроклуба ДОСААФ, заслуженный мастер спорта и 22-кратная чемпионка СССР, семикратная чемпионка мира по самолетному спорту.
     Эти и другие примеры боевых, трудовых и спортивных достижений помогают воспитывать новые поколения защитников Отечества. Молодые туляки ныне служат на гвардейском ракетном крейсере «Варяг» в составе Тихоокеанского флота России. Молодежь области в учебных организациях РОСТО, военно-патриотических клубах и кадетских училищах успешно осваивает воинские специальности, морское дело, военно-прикладные виды спорта. В том, что работа по патриотическому воспитанию и подготовке молодого поколения к военной службе проводится целенаправленно и результативно, немалая заслуга принадлежит областному совету РОСТО (ДОСААФ), возглавляемому одним из опытнейших и авторитетных председателей капитаном 1 ранга запаса Владимиром Комиссаровым.
     Прошедшие в Туле мероприятия по случаю открытия Всероссийского месячника, несомненно, послужили импульсом активизации оборонно-массовой работы в других регионах России. Завершится месячник к 23 февраля, в День защитника Отечества.
     

     
Ко многому обязывающая оценка

     В адрес председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) поступила правительственная телеграмма № 713/1312 216 23/1 1229, в которой министр обороны Российской Федерации С.Б. Иванов от имени коллегии Минобороны РФ и от себя лично поздравил всех сотрудников и ветеранов РОСТО (ДОСААФ) с 77-й годовщиной образования Оборонного общества страны.
     В телеграмме, в частности, говорится о том, что на протяжении всей истории Оборонное общество страны всегда оставалось верным своему главному предназначению - оказывать всемерное содействие армии, авиации и флоту.
     В прошлом году это вновь нашло свое отображение и в названии Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ), что стало наглядным подтверждением стремления ее коллектива и впредь следовать славным традициям своих предшественников.
     Сегодня сотрудники Оборонного общества, принимая активное участие в подготовке специалистов для Вооруженных Сил и других силовых структур, проводят большую работу по развитию и пропаганде военно-прикладных видов спорта, всемерно способствуют выполнению государственной программы по патриотическому воспитанию граждан России. Тем самым организация вносит весомый вклад в повышение престижа военной службы и обеспечение военной безопасности государства.
     Уверен, подчеркивается в телеграмме министра обороны, что деловые и конструктивные отношения, сложившиеся между Министерством обороны и РОСТО (ДОСААФ), будут и впредь динамично развиваться и крепнуть в интересах укрепления обороноспособности нашей Родины.
     Данная телеграмма, на наш взгляд, свидетельствует о высокой оценке деятельности РОСТО
     (ДОСААФ), излагает позицию Министерства обороны по отношению к Оборонной организации, являющейся правопреемницей Осоавиахима и ДОСААФ, и нацелена на дальнейшее укрепление взаимодействия и сотрудничества при решении важнейших государственно-общественных задач.
     Центральный совет РОСТО (ДОСААФ).



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service